В Красноярске обсудили проблему бездомных животных

В Красноярске обсудили проблему бездомных животных

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ситуации разбирались депутаты комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

Участие в заседании также приняли министр экологии Владимир Часовитин, руководитель Управления Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев, главы и представители администраций и советов депутатов Красноярска, Ачинска, Кодинска, Канского, Кежемского районов.

В 2020 году федеральным законодательством закрепили порядок обращения с безнадзорными собаками. С этого момента их стерилизовали, лечили и отпускали на улицу, больных и агрессивных животных оставляли в приютах. Ежегодно на эту деятельность из краевого бюджета выделяются субсидии муниципалитетам. На 2024 год 61 муниципальное образование в крае получило 163 млн рублей.

Следующие поправки были приняты в 2022 году, в том числе по предложению депутатов Законодательного Собрания, — муниципалитеты сами стали определять, куда можно и нельзя выпускать выловленных собак. Последние значимые новшества в федеральной законодательной сфере в этом вопросе произошли в июле 2023 года, когда регионы были наделены правом — самостоятельно принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными. Одобрена и норма о запрете самовыгула — запрещено, чтобы домашние собаки гуляли без поводка, так их можно выгуливать только в специально отведенных для этого местах.

На комитете была озвучена статистика — в 2023 году от укусов животных в крае пострадало 4175 человек, из них более полутора тысяч — это дети, в основном от 7 до 14 лет. В 64% из зафиксированных случаев животные имели хозяев.

К заседанию комитет собрал мнения муниципальных образований. Кто-то высказывается за поголовное чипирование, введение переписи и единого реестра домашних животных, кто-то — за строительство муниципальных приютов, за стерилизацию беспородных домашних животных. Говорили о неэффективности действующей системы — расходы из года в год растут, а число собак при этом не снижается. Некоторые территории высказались за эвтаназию животных, если они после нескольких месяцев содержания в приюте не востребованы. Позицию своих избирателей обозначили депутаты Владислав Зырянов, Юрий Адаменко, Ирина Иванова.

Есть проблема с определением немотивированной агрессивности собак, соответственно, пониманием — можно ее выпускать или надо содержать в питомнике. Директор Национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков рассказал, что с начала этого года зафиксировано 6 случаев нападения собачьих стай на маралов, фотоловушки показывают, что собаки были чипированы, т.е. прошли обработку.

Своей позицией поделились заместитель председателя комитета Юрий Захаринский, депутаты Елена Пензина, Ирина Иванова, Юрий Адаменко, Алексей Бойков, Алексей Кулеш, Екатерина Уделько, Денис Терехов. По словам последнего, любая собака, бегающая по улице без намордника и поводка, — безнадзорная, она должна быть помещена в приют, «если собаку из приюта в течение 3-6 месяцев не забрал хозяин или ей не нашли нового хозяина, такое животное должно быть усыплено».

Позицию комитета обозначил его председатель Виталий Дроздов: «Сразу скажу, в крае не вводится эвтаназия для животных. Сейчас министерством экологии разработано несколько документов, которые позволят часть вопросов снять, но сделано далеко не всё. Для людей гораздо больше вреда от тех собак, у которых формально есть владельцы. Такие животные находятся на самовыгуле, они же бесконтрольно плодятся и размножаются.

Именно с этими животными и нужно решить вопрос. Есть предложение — регистрировать домашних животных, чипировать, организовать бесплатную стерилизацию. Такая программа может действовать за счет субсидии из бюджета.

Край у нас большой, ситуация разная — стоит изучить возможность дифференцированного подхода. В Красноярске есть приюты и какая-то инфраструктура, а есть территории, где нет такого количества собак, и странно было бы там строить приюты. Поэтому одно из предложений — дать возможность муниципалитетам варьировать у себя порядок обращения с животными.

Что касается эвтаназии, есть опыт соседних регионов, Алтайского края, Бурятии, которые приняли у себя законы, позволяющие усыплять животных, попавших в приюты, — больных, агрессивных и тех, у кого не появляется нового владельца. Так вот, Верховный суд приостановил действие последнего пункта, который предполагает усыпление невостребованных животных».

Сейчас в крае разработано и проходит утверждение постановление правительства о дополнительных требованиях к содержанию и выгулу домашних животных. Речь в нем идет об обязательной регистрации и чипировании собак, запрете свободного выгула домашних животных вне специальных площадок. Утвержден Порядок освидетельствования животных без владельцев на предмет отсутствия у них немотивированной агрессивности. Кроме того, готовится проект закона, касающийся обращения с животными в северных, труднодоступных территориях.

Главное, как отметил Виталий Дроздов, все эти документы должны быть подкреплены финансами: «Рассчитываю, что мы с правительством найдем возможность выделить на это средства из краевого бюджета».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ачинске

Ria.city

Здорово, когда животное доверяет. Белгородская семья Мурзахановых объединила 3 региона РФ

МИР-ТУР-МАЙ. Однодневное путешествие в Красноярском крае на электричке

На маршруты Красноярской железной дороги выйдет больше электричек в майские праздники

Про понтон и понты

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Красноярского края

В агентстве печати и массовых коммуникаций состоялась прямая линия на тему предотвращения мошенничеств

5 мая. Великая Пасхальная вечерня в храме Рождества Христова

Школьникам Красноярского края вручили именные стипендии

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Экология в Красноярском крае

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Красноярском крае

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Ачинске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *