Вопросы охраны здоровья и социальной политики обсудили в Ачинске на выездном заседании

Вопросы охраны здоровья и социальной политики обсудили в Ачинске на выездном заседании

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края заслушали доклады о кадровом обеспечении медицинскими работниками, о мерах поддержки и обсудили ряд важных вопросов.

В заседании приняли участие более 100 человек. Это депутаты профильного комитета, члены секции Координационного совета, представители Минздрава, соцполитики, уполномоченный по правам человека в крае. Ачинск выбрал не случайно. Это город с уникальными наработками по привлечению кадров в здравоохранение.

Одна из тем, конечно же, касалась кадрового обеспечения медицинскими сотрудниками. В Красноярском крае трудится немало специалистов предпенсионного возраста. Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев отметил, что необходимо выстроить работу так, чтобы заменять уходящих на пенсию врачей молодыми кадрами.

Но здесь важна и активность самого города – создавать условия, привлекать, заинтересовывать молодых сотрудников, приглашать студентов на практику и давать служебное жилье.

Директор Ачинского медицинского техникума Татьяна Стельмах отметила, что на лечебном, сестринском и акушерском деле в настоящее время учатся 660 человек, из них 137 выпускники. Но не все из них дойдут до учреждений здравоохранения, так как выпускники неохотно едут работать в ФАПы. Им выгоднее начать работать в индустрии красоты.

Хотя в территориях не хватает медсестер, фельдшеров.  Татьяна Стельмах считает, что для решения проблемы нужно обучать сестринскому делу на месте проживания студентов и для конкретной медицинской организации. А для обучения на фельдшера надо создавать небольшие группы для получения второго образования.

В своем докладе Марина Бичурина и Наталья Мамавко сообщили о необходимости привлечь для работы около 2,6 тыс врачей. Из них 1,8 тыс узких специалистов, не менее 4,6 тыс средних медицинских работников, из них 2,4 тыс - в амбулаторно-поликлиническую сеть и скорую медицинскую помощь.

Задача эта сложная, признает сам председатель комитета, но в то же время в Красноярском крае есть положительный опыт разрешения проблем с нехваткой узких специалистов. Например, с травматологиями, когда были пересмотрены некоторые внутренние процедуры и к работе были привлечены частные организации по ОМС.

"За первый квартал текущего года существенно выросли обращения в адрес органов власти по вопросам приема узких специалистов, это подтверждают и данные ЦУР края. Практика такого анализа будет продолжена, чтобы понять актуальность проблемы. Считаю, что для ее решения нужно использовать все возможности. В том числе, в рамках частно-государственного партнерства. Пациенту должно быть не важно, что сделала государственная система, чтобы обеспечить его теми медицинскими процедурами, на которые он имеет право. Работы много. Но наша задача сделать так, чтобы максимально обеспечить территории медицинскими работниками", - резюмировал Илья Зайцев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ачинске

Ria.city

Крупный нефтеперерабатывающий завод края успешно прошел аудит

3 мая. Вечерня с выносом Святой Плащаницы

2 мая. Утреня в красноярском храме Рождества Христова

Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Новости Красноярского края

В агентстве печати и массовых коммуникаций состоялась прямая линия на тему предотвращения мошенничеств

4 мая, 23:30. Прямая трансляция Пасхального богослужения архиерейским чином

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Красноярский Органный зал попал в топ-30 готических объектов России

Экология в Красноярском крае

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Красноярском крае

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Ачинске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *