Глава Адыгеи провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Глава Адыгеи провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Мурат Кумпилов обозначил ряд актуальных задач

В Доме правительства республики состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции РА. Провел мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Участники заседания подвели итоги деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в 2023 году, обсудили меры по пресечению коррупционных нарушений при реализации нацпроектов, результаты социсследований в данной сфере и другое.

По информации начальника Управления Главы РА по профилактике коррупционных и иных правонарушений Алексея Селезнева, в 2023 году шесть антикоррупционных нормативно-правовых актов республики приведено в соответствие с федеральным законодательством.

Отмечено, что по поручению главы Адыгеи проведено 3 семинар-совещания по актуальным вопросам применения антикоррупционного законодательства в органах местного самоуправления. С устранением недостатков велся ежедневный мониторинг и анализ декларационной кампании 2023 года, оказывалась консультативная помощь ответственным лицам на местах.

О методах, применяемых для профилактики коррупционных нарушений при реализации нацпроектов доложили министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов и министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

По информации Минсельхоза, в 2023 году на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации выделили 106,4 млн рублей. Из них на агростартапы направили 94,4 млн рублей. Гранты получили 42 фермера. Развитие сельхозкооперации поддержали на сумму 12 млн рублей. Все мероприятия осуществлялись в соответствии с разработанным регламентом, конкурсной комиссией, состоящей не только из госслужащих, но и на половину из руководителей сельхозпредприятий, представителей Союза фермеров и кредитных организаций. Подчеркнуто, что все возможные случаи возникновения конфликта интересов были исключены.

По информации руководства регионального Минэконразвития, в рамках нацпроекта в Адыгее ведется поддержка самозанятых граждан, создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, а также акселерация субъектов МСП. Выделение субсидий и грантов осуществляется после министерской, независимой и прокурорской антикоррупционной экспертизы

Соответствующую субсидию получает и Центр поддержки предпринимательства РА. Конкурсная комиссия отбирает заявки претендентов по соответствующим требованиям. В прошлом году средства грантов предоставили 4 соц. предприятиям и 10 молодым (до 25 лет) предпринимателям. Контроль фактического расходования средств и понесенных затрат министерство ведет в ходе анализа отчетности и внеплановых выездных проверок.

Глава Адыгеи особо подчеркнул важность эффективного контроля за расходованием бюджетных средств и достижения намеченных показателей по нацпроектам.

«Средства, направляемые на реализацию национальных проектов, должны быть прозрачными. Все возможные риски в ходе выделения грантов и субсидий необходимо заранее просчитывать. При этом важно оказывать качественную консультативную помощь будущим предпринимателям или претендентам на субсидии и гранты», – сказал Мурат Кумпилов.

Далее обсудили результаты социологического исследования по оценке уровня коррупции в регионе, проведенного АРИГИ им. Т.М. Керашева.

По данным председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, анализ осуществлен на базе 400 опросов по «бытовой» и 100 – по «деловой» коррупции. Подчеркнуто, что риск «бытовой» коррупции в 2023 году снизился и составил 0,07% против 0,149% в 2022 году. Показатель «деловой» коррупции составил 0,5%. По результатам исследования население Адыгеи относит свою республику к числу регионов со стабильно низким уровнем коррупции.

Доложено, что в 2023 году на тему профилактики коррупции опубликовано и вышло в эфир более 250 материалов, проводился республиканский конкурс среди журналистов «Стоп, коррупция», изготовлены баннеры и ролики антикоррупционной направленности.

Глава Адыгеи поручил руководителю Комитета продолжить реализацию информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупции. Подчеркнута важность доведения до населения информации о резонансах делах.

В завершение заседания были заслушаны отчеты главы МО «Город Майкоп» Геннадия Митрофанова и главы МО «Город Адыгейск» Азамата Хачмамука.

Руководитель региона призвал не ослаблять антикоррупционную работу в муниципалитетах. Особое внимание Мурат Кумпилов обратил на значимость качественного обучения новых сотрудников, тщательной антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов, своевременной подаче деклараций должностными лицами и привлечения нарушителей к дисциплинарной ответственности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Адыгейске

Ria.city

Куда поехать одним днем на майские, если не успел ничего забронировать?

В Адыгейске назвали имена лучших учителя и воспитателя года

Освободить мозг // Пятилетнюю девочку спасет реконструкция черепа

В Адыгейске определили лучшего педагога допобразования

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Адыгеи

Жителей Адыгейска пригласили принять участие в масштабном субботнике

Милану Бешкок ждут в Москве в мае

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту ДТП с несовершеннолетними в Адыгее

Лучшие учителя родного языка и литературы представят Адыгею в Казани

Экология в Адыгее

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Адыгее

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Адыгейске и Адыгее

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *