Мурат Кумпилов назвал направления в строительной и дорожной отраслях

Мурат Кумпилов назвал направления в строительной и дорожной отраслях

Адыгея вошла в число регионов-лидеров по вводу жилья

Президентом РФ Владимиром Путиным поставлены задачи по улучшению жилищных условий, расширению и модернизации коммунальной инфраструктуры, а также обновлению общественного транспорта. Подробно эти вопросы рассмотрены на планерном совещании Кабмина РА.

«Были отмечены хорошие темпы развития строительной отрасли Адыгеи. Достижения нужно наращивать», – поставил задачу глава республики Мурат Кумпилов.

Как доложил руководитель Минстроя РА Валерий Картамышев, по итогам 2023 года республика вошла в десятку субъектов-лидеров по вводу жилья. За год введено 570 тысяч кв. метров жилья или 120% к соответствующему периоду 2022 года. На сегодня достигнут высокий результат – 1,13 кв. метра введенного жилья на человека. Планируемый показатель ввода жилья на 2024 год составляет 500 тыс. кв. метров.

За январь-февраль 2024 года на территории республики введено в эксплуатацию 99,57 тыс. кв. метров жилья. С прошлого года стартовало пять проектов комплексного развития территорий: три новых благоустроенных микрорайона появятся в Майкопе, и ещё два – на территории Яблоновского и Новой Адыгеи Тахтамукайского района. В рамках этих проектов запланировано построить и ввести в эксплуатацию около 1 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах.

Кроме того, в прошлом году направлено 177,5 млн рублей на квартиры для детей-сирот, жилищные условия улучшили 134 молодые семьи. В 2024 году запланировано оказать социальную поддержку 103 молодым семьям, из них 52 семьи являются многодетными. Также Глава РА поставил задачи по ликвидации аварийного жилья.

Далее были рассмотрены вопросы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в 2024 году выделено 505,3 млн. рублей на благоустройство 8 общественных и 32 дворовых территорий, а также двух проектов, признанных победителями Всероссийского конкурса малых городов (благоустройство лесопарковой зоны «Мэздах» в г. Майкопе и парка отдыха (2-й этап) в г.Адыгейске). Отдельные задачи поставлены по обустройству бульвара «55 лет Победы» в Майкопе и территории в восточной части города, там поручено продумать зону обустройства торговых точек.

Актуальной для Адыгеи является и тема модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Для этого используются различные программы, в том числе: федеральный проект «Чистая вода», региональная программа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, механизмы инфраструктурных бюджетных кредитов, специальных казначейских кредитов и Фонда национального благосостояния. К примеру, в прошлом году проведена реконструкция сетей водоснабжения во многих муниципалитетах. В этом году работы продолжаются, а также будет завершена реконструкция тепловых сетей в г. Адыгейске.

Еще одно важное направление – развитие дорожной сети. Адыгея четвертый год подряд награждается дипломом Правительства страны за высокие показатели качества реализации объектов нацпроекта БКД. Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе идут с опережением. В 2023 году в нормативное состояние приведено 99 км дорог, отремонтированы три моста.

На конец 2024 года доля дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, составит не менее 85% от общей протяженности дорог при плане 84,1%. Для этого намечено привести в нормативное состояние 22,5 километра дорог регионального и местного значения. На контроле Главы РА улучшение дорожной сети в Яблоновском.

В 2024 году в республике реализуются и другие дорожные работы: ремонт моста через реку Ходзь в Кошехабльском районе, строительство второго этапа автодороги Даховская – Дегуакская поляна, строительство третьей очереди автодороги Гузерипль - плато Лагонаки и другие.

Главная задача до 2028 года – увязать все имеющиеся дороги Республики Адыгея в единую, безопасную и комфортную дорожную сеть. При этом большую часть дорог планируется довести до нормативного состояния. Кроме того, перед соответствующими службами стоит задача обеспечивать высокое качество транспортной услуги. Благодаря профильному федеральному проекту на городские маршруты уже вышли 20 новых автобусов, открыты два новых муниципальных маршрута со стоимостью проезда 20 рублей за поездку. Работа по обновлению общественного транспорта будет продолжена.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Адыгейске

Ria.city

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту ДТП с несовершеннолетними в Адыгее

Мэр Адыгейска принял участие во всероссийской акции «10000 шагов к жизни»

В Адыгейске в апреле решили провести сразу два масштабных субботника

Освободить мозг // Пятилетнюю девочку спасет реконструкция черепа

Музыкальные новости

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Адыгеи

Полицией Адыгеи в апреле зафиксировано 8 фактов хищения мобильных телефонов

В Адыгее произошло ДТП с участием 4 легковых автомобилей и грузовика

В Майкопе молодой водитель стал виновником ДТП, где пострадал 1 человек

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту ДТП с несовершеннолетними в Адыгее

Экология в Адыгее

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Адыгее

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Адыгейске и Адыгее

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *