Рустам Минниханов принял участие в итоговой коллегии Минземимущества республики

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства земельных и имущественных отношений республики.

Глава министерства Фаниль Аглиуллин доложил, что в 2023 году доходы от использования государственной и муниципальной собственности составили 15,5 млрд рублей. В республиканский бюджет поступило 8 млрд 108 млн рублей. Преобладают возобновляемые доходы - их доля 98,6%. При этом 87% доходов - от аренды земли. В местные бюджеты по итогам года поступило 7 млрд 421 млн рублей. Наибольший удельный вес имеют доходы от аренды и реализации земельных участков.

Порядка 60% сделок по продаже и реализации права на аренду имущества и земельных участков проходит через электронную площадку.  В течение 2023 года на площадке объявлено более 1 тыс. торгов по реализации имущества на общую сумму 2 млрд 850 млн рублей. Объявлены 281 торг по реализации права аренды имущества на 51 млн рублей, 495 торгов по реализации земельных участков на 500 млн рублей, 936 торгов по реализации права аренды земельных участков на 400 млн рублей.

Остаётся значительным уровень задолженности в муниципальные бюджеты по арендным платежам. По итогам отчетного года задолженность составила 301 млн рублей, из них 91% - по земельным участкам. Наибольший уровень задолженности отмечен в Казани, Набережных Челнах, а также Нижнекамском, Чистопольском, Агрызском и Лаишевском районах. С начала 2023 года задолженность за земельные участки возросла на 40 млн рублей, по имуществу снизилась на 7 млн.

Базой для начисления налогов и арендной платы является кадастровая стоимость. За последние 2 года проведена кадастровая оценка земельных участков всех категорий и объектов капитального строительства. Всего оценено 4 млн 552 тыс. объектов. Оценка действует с 1 января текущего года.

В 2023 году рассмотрено 177 обращений по изменению категорий и функциональных зон площадью 5,6 тыс. га.

Министерство принимает участие в реализации значимых социальных программ. Одна из них – обеспечение жильем детей-сирот. С 2013 в собственность республики приобретено 4 тыс. 725 жилых помещений на общую сумму 6,7 млрд рублей, из которых 708 млн - средства федерального бюджета. В 2023 году специализированный жилищный фонд Татарстана для детей-сирот дополнен 762 жилыми помещениями.

С 2018 года в связи с окончанием 5-летнего срока действия договора найма начали исключать жилые помещения из спецжилфонда для последующей приватизации. На сегодня из 1821 квартиры 827 переданы в собственность сирот. В собственности республики значатся 3 тыс. 898 квартир, по которым необходимо осуществлять постоянный контроль сохранности и своевременной оплаты за ЖКУ. В 31 муниципальном образовании задолженность уже превысила 56 млн рублей. Большинство должников не трудоустроены, не имеют иного имущества, средств на лицевых счетах, поэтому взыскание долгов становится невозможным.

Значимым направлением работы Минземимущества является предоставление земель многодетным семьям. В 2023 году предоставлено более 2,6 тыс. участков. Остается проблемным вопрос нехватки земель по городским округам. До 78% от общего дефицита земель приходится на Казань и Набережные Челны – не хватает порядка 16,5 тыс. участков. Благодаря поддержке Рустама Минниханова республике переданы полномочия по управлению и распоряжению федеральными массивами в Высокогорском районе и городе Казань. Из 5 тыс. участков сформировано 2,7 тыс. Для обеспечения всех очередников Казани участками требуется не менее 1 тыс. га. По Набережным Челнам для обеспечения всех очередников участками требуется не менее 900 га. Подбор участков возможен при взаимодействии автограда с Тукаевским районом.

Рустам Минниханов в своем выступлении обозначил ряд важных задач, которые сегодня стоят перед ведомством. Так, с 1 января в промышленную эксплуатацию введена Национальная система пространственных данных (НСПД). По словам Раиса республики, это очень важный не только для Татарстана, но и для всей страны проект, реализуемый при поддержке Президента России Владимира Путина. Это уже второй за последние 3 года успешно реализованный пилотный проект, который направлен на создание единого ресурса, содержащего полную информацию о земле и недвижимости. Рустам Минниханов подчеркнул, что результаты данной работы нужно использовать в текущей деятельности всех участников рынка недвижимости.

При этом на сегодня не все мероприятия, предусмотренные пилотным проектом, еще завершены. Раис РТ поручил Минземимуществу совместно с Управлением Росреестра и органами местного самоуправления завершить работу по выявлению собственников объектов недвижимости и уделить особое внимание объектам капитального строительства.

Также при реализации пилотного проекта в республике выявлено значительное количество бесхозяйных объектов и выморочного имущества. «Министерству совместно с главами нужно провести работу по оформлению этих объектов в муниципальную собственность, а также вовлечению в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов. Речь о более 400 тыс. кв. м. Это - одна из возможностей пополнения местного бюджета»,  - заметил Рустам Минниханов.

Раис республики призвал обратить особое внимание на государственное и муниципальное имущество, находящееся в аварийном состоянии (более 70  тыс. кв. м.) и представить предложения по решению данной проблемы, в том числе путём внесения изменений в земельное законодательство.

Остро стоит вопрос изменения категории и разрешенного использования сельхозземель и земель промназначения. «Здесь у нас должна быть жёсткая система: кому, когда, под какие задачи мы выделяем земли. Необходимо детально проанализировать каждый предлагаемый проект, для которого нужен перевод земель», - подчеркнул Раис Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что в прошлом году большая работа проведена в части кадастровой оценки объектов недвижимости: «Это доходы муниципалитетов, доходы республики. Правительству необходимо подготовить предложения по расширению перечня объектов капитального строительства, налогообложение которых осуществляется от кадастровой стоимости».

Также среди приоритетных задач Раис республики назвал профилактику коррупции в области земельных и имущественных отношений, сокращение задолженности по арендной плате за муниципальное имущество, завершение работ по установлению границ населенных пунктов, кадастровый учёт объектов недвижимости и введение единой системы с полным перечнем муниципального и государственного имущества.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Агрызе, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Агрызе

Ria.city

Татарстанский район потратит на дорогу почти 32 млн рублей

Россиянин, который на электросамокате покалечил ребенка, заплатит 500 тыс. рублей

Прокуратура поймала власти в Татарстане на нарушениях с отоплением

Журналистка из Агрыза о дедушке-ветеране: «Хотели похоронить, а он оказался живой»

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Татарстана

Упавшую с дерева краснокнижную неясыть после осмотра выпустили в «Урочище Липовка»

В Татарстане планируют оборудовать искусственным освещением 53 км дорог

Журналистка из Агрыза о дедушке-ветеране: «Хотели похоронить, а он оказался живой»

Рустам Минниханов на гала-концерте фестиваля «Созвездие – Йолдызлык»: Это - огромный труд педагогов, родителей и команды Дмитрия Туманова

Экология в Татарстане

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Татарстане

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Агрызе и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *