Андрей Бочаров представил успешный волгоградский опыт на Госсовете РФ

Андрей Бочаров представил успешный волгоградский опыт на Госсовете РФ

Глава региона выступил с докладом на комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», он представил волгоградский опыт по реализации проектов развития в сфере природоохраны. Заседание состоялось в рамках X Невского экологического конгресса. Председатель комиссии Госсовета Глеб Никитин назвал наш регион одним из лидеров по нацпроекту «Экология». 

Андрей Бочаров отметил, что от успешного решения экологических вопросов зависят качество жизни людей, развитие экономики и благополучие социальной сферы. 

– В Волгоградской области, идя навстречу Году экологии, который в России был объявлен в 2017 году, был сформирован и в настоящее время, с актуальными корректировками, продолжает реализовываться поэтапный план действий, направленный, прежде всего, на ликвидацию накопленного экологического ущерба, минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, создание условий для внедрения экологически ответственных подходов к работе во всех отраслях и сферах, – рассказал волгоградский губернатор. – К работе подключились все предприятия и организации Волгоградской области, это позволило направить на решение экологических задач около 65 млрд рублей.

В нацпроект «Экология» в регионе включили мероприятия разного уровня, увеличив возможности субъекта в решении природоохранных задач. Благодаря федеральной поддержке в нацпроект включили стратегические программы, главная из которых – оздоровление Волго-Ахутбинской поймы. Программа стартовала в 2016 году после заседания в Волгограде Госсовета по развитию водного транспорта. За эти годы восстановлено 48 малых водоемов поймы, построено 50 водопропускных сооружений.

Специалисты уже сейчас фиксируют положительные изменения в самочувствии поймы.

– Вот как пример: комплекс мероприятий по расчистке озера Два Брата и других взаимоувязанных мероприятий позволил в этом году в паводок за 3 часа полностью заполнить чашу озера, которое на протяжении последних пяти лет было наполнено лишь на 20%, – сообщил на Госсовете Андрей Бочаров. – В целом комплекс проведенных в Волго-Ахтубинской пойме работ позволил уже в этом году при сравнительно невысоких водосбросах наполнить пойму на 75-95%. Ранее при таких сбросах основные объекты заполнялись лишь на 30-50%.

Следующая задача – строительство сети ГТС для обводнения реки Ахтубы и поймы. В настоящее время проект проходит госэкспертизу, он обещает стать самым масштабным в России.

– Наполнение Волго-Ахтубинской поймы создает определенный микроклимат на территории всего юга и влияет на качество жизни людей, – объяснил Бочаров. – В советское время этот проект не был реализован, но сейчас мы восстанавливаем историческую справедливость. Мы активно работаем с Государственным океанографическим институтом имени Н. Н. Зубова, РАН, и это дает нам существенные преимущества: на стадии разработки мы получаем экспертные заключения ведущих специалистов России и мира. 

Высокую оценку работе Волгоградской области по водоохране дал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

– Проект «Вода» должен быть базовым для министерства с протяжкой в каждый регион, – подчеркнул министр. – Мы должны договориться, и мы это сделаем вместе.

Параллельно Волгоградский регион вместе с соседней Ростовской областью занимается оздоровлением Донского бассейна. С подачи регионов утверждена федеральная программа по развитию водохозяйственного комплекса реки до 2030 года. 

На Госсовете губернатор представил опыт региона по реализации берегоукрепительных проектов, снижению негативного воздействия сточных вод в Волгу. В работу по улучшению экологической обстановки включены все крупные промпредприятия – за последние 3 года инвестиции на это направление составили более 19 млрд рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Бассейновый совет поддержал уникальный экопроект обводнения Волго-Ахтубинской поймы

В Астрахани больше нет бешенства

Сегодня электричество будут отключать в Астрахани и трех районных центрах региона

Стал известен максимальный сброс воды на Волжской ГЭС

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Новости Астраханской области

Запрет на проезд грузовиков через Волжскую ГЭС введут 9 апреля

В Астрахани больше нет бешенства

40 кг пластикового сырья сдали на переработку посетители волгоградского стенда на ВДНХ

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Экология в Астраханской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Астраханской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *