Две твердыни, издание – 2024-е: сражения с астраханскими свалками-гигантами продолжаются

Две твердыни, издание – 2024-е: сражения с астраханскими свалками-гигантами продолжаются

Причем не факт, что они завершатся в текущем году.

Последнюю пару лет население Астраханской области следит с интересом за поистине эпической битвой в духе Джона Толкиена – региональных и местных властей с двумя крупнейшими несанкционированными свалками.

Эти две полувековые твердыни мусорного хаоса, удерживающие почти 38 га астраханской земли и, по уверению властей, портящих жизнь боле 42 тыс. астраханцев, должны пасть под мощными ударами сил и средств от двух привлеченных федеральных проектов.

Но, как выясняется, не всё так просто, как излагается на бумаге. К примеру, все ожидали, что одна твердыня – в Ахтубинском районе – предстанет вычищенным полем еще в 2023-ем. Однако здесь сражение с мусором растянулось на текущий год. Вторая цитадель – енотаевская – также пока не сдает позиции из-за административных неувязок.

Так что как в этом году сложится, сказать сложно. Хорошо, если властям удастся поставить финальную точку. Однако не стоит исключать варианта, что придется, как автору «Властелина колец», писать третью часть.

Ахтубинская свалка: глубинный подвох


Место расположения: территория г. Ахтубинска

Площадь: 235 000 кв. метров

В рамках какой программы реализуется рекультивация объекта: федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Заказчик: администрация МО «Город Ахтубинск»

Подрядчик: ООО «Волга-Бизнес»

Начало работ: июнь 2022 г.

Завершение работ: октябрь 2024 г.

Свалкой на севере Астраханской области, признанной самым крупным в регионе местом несанкционированного складирования отходов, всерьез занялись в 2019 году, когда добились включения в проект «Чистая страна» и подготовили соответствующую проектно-сметную документацию на рекультивацию. Первоначальный вариант предусматривал совместное федерально-региональное финансирование в размере около 1 млрд рублей.

Подрядчик активно приступил к работе: практически с первых дней были задействованы 5 землеройный единиц (3 экскаватора и 2 бульдозера) и 32 автопоезда для вывоза свалочных отходов. Работа велась практически в круглосуточном режиме. К декабрю 2022 года было официально сообщено, что от отходов очищены 5 из 18 карт-участков свалки, а общий объем вывезенного мусора составил более 210 тыс. тонн – 42% от общей массы, которую планировалось по проекту переместить на лицензированный полигон.

Однако уже тогда обнаружился неприятный сюрприз: на некоторых картах залегание свалочных отходов оказалось более глубоким и плотным, чем было при первоначальных расчетах.

Пришлось провести новые исследования, которые дали неожиданный результат: прогнозируемый общий объем мусора на объекте не 500 тыс. тонн, а более чем в полтора раза больше – около 820 тыс. тонн.

Стало ясно, что проект в прежних параметрах ни по финансам, ни по срокам (завершение работ планировалось на 1 декабря 2023 года) реализовать невозможно. Пришлось в срочном порядке готовить новую ПСД. А правительство Астраханской области в оперативном порядке заключило с Минприроды РФ дополнительное соглашение на увеличение ассигнования проекта и переносе сроков окончания работ.


Корректировка проекта и прохождение заново двух экспертиз – экологической и сметной - обошлись региональном бюджету в 12,3 млн рублей. Стоимость же самого проекта выросла до 1,55 млрд рублей, из которых 1,23 млрд рублей – федеральные, 320,9 млн рублей – областные. На текущий год стоимость работ на ахтубинском объекте составит 576,9 млн рублей.

Что касается производственного графика, то окончание работ теперь намечено до 1 августа 2024 года, а проведение мониторинга, согласование исполнительной документации и подписание итогового акта выполненных работ - до 1 октября.

Согласно данным регионального министерства строительства и ЖКХ, на 31 января со свалки вывезли 537,9 тыс. тонн отходов и 39,7 тыс. тонн загрязненного грунта – 65,9% от проектного объема. За этот год порядной компании предстоит вывезти в 278,7 тыс. тонн отходов и 36,9 тыс. тонн грунта. После чего будет проведен биологический этап рекультивации по восстановлению растительности.

Енотаевская свалка: код недоступа


Место расположения: 800 метров юго-западнее с. Ентоаевка

Площадь: 143 000 кв. метров

В рамках какой программы реализуется рекультивация объекта: федеральный проект «Генеральная уборка» госпрограммы «Охрана окружающей среды»

Заказчик: управление строительства, дорожной деятельности и ЖКХ администрации МО «Ентоаевский район»

Подрядчик: ООО «ЭкоСтрой».

Начало работ: апрель 2023 г.

Завершение работ: октябрь 2024 г.

Находящийся 130 километрами южнее ахтубинского объекта его енотаевский «собрат», как известно, не попал в федеральный проект «Чистая страна» из-за своего статуса - туда включали только городские свалки.

Но выручил случай. В апреле 2022 года на заседании Совете Федерации в качестве примера катастрофических масштабов замусоривания страны был приведен «раритет» Енотаевки, и спикер Совфеда Валентина Матвиенко лично поручила найти решение проблемы данного объекта. Здесь вовремя подоспел федеральный проект «Генеральная уборка», разрабатываемый Минприроды РФ, который намечалось запустить в 2023 году. Астраханскую область сделали пилотным регионом, и енотаевский объект с утвержденной ПСД получил полуторагодичный проект рекультивации на общую сумму в 243,8 млн рублей (209,7 млн – из федерального бюджета, 34,1 млн рублей – из регионального).

На первом этапе работ предусматривались сбор и вывоз мусора с помощью бульдозеров и скреперов, на втором – срез загрязненного слоя земли толщиной 20 см с дальнейшей транспортировкой и посадка многолетних трав. Плановые показатели вывоза – 53,1 тыс. тонн мусора и 47,8 тыс. тонн грунта, место выгрузки - полигон ООО «Чистая среда» в селе Рассвет Наримановского района.


Как и в Ахтубинске, подрядчик начал работу ретиво, за сутки вывозя до 1000 кубометров мусора. К середине лета 2023 года объем вывезенного мусора достиг 80% от запланированного.

Правда, с 1 августа транспортировка отходов приостановилась в связи с задолженностью ООО «ЭкоСтрой» перед ООО «Чистая среда». Только в декабре долговой вопрос был улажен, и работы были возобновлены.

На данный момент подрядчик вывез 52,2 тыс. тонн свалочных отходов – это 98,3% от проектного объема. В 2024 году подрядчик планирует сконцентрироваться на изъятии из грунта и вывозе загрязненного слоя (47,8 тыс. тонн).

Финансирование объектов рекультивации в Астраханской области

 * - плановые данные

Однако и здесь возникли проблемы. Как пояснили в региональном минстрое и ЖКХ, Федеральное казначейство не открыло финансирование енотаевского объекта в 2024 году, поскольку соглашением с Минприроды РФ не был предусмотрен код достижения результата. Наше профильное ведомство было направило письмо в Минприроды РФ о необходимости указания кода. 15 февраля было заключено дополнительное соглашение, но по состоянию на 19 февраля Федеральным казначейством данное соглашение не внесено в реестр финансирования, и ему не присвоено бюджетное обязательство. Между тем, по плану на текущий год по линии федерального бюджета предусмотрено выделение средств в размере 113,1 млн рублей – больше половины суммы, ожидаемой из центра.

Фото: astrobl.ru, тг-канал администрации Енотаевского района


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ахтубинске, в Астраханской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ахтубинске

Ria.city

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и 13 поселениях

В два раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и шести поселениях

Сегодня в Астраханской области отключать электричество будут только в городах

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Астраханской области

Губернатор Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан

Во вторник в Астраханской области электричество будут отключать в трех городах и пяти поселениях

Сегодня электричество планово отключают в Астрахани и Ахтубинском районе

Сегодня электричество отключают в Астрахани, Ахтубинске и шести поселениях

Экология в Астраханской области

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Астраханской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Ахтубинске и Астраханской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *