От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич - начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Сообщение От лейтенанта – до генерал-майора появились сначала на Авангард Online!.

Генерал-майор Владимир Кравченко.
Генерал-майор Владимир Кравченко.
Сотрудники следственного отдела 2005 года: Владимир Антипенков, Василий Иотов, Алексей Артеменко, Павел Евко, Владимир Кравченко, Виталий Коренной, Юрий Постол, Сергей Шерстобитов, Андрей Литвиненко, Анатолий Козин.
Сотрудники следственного отдела 2005 года: Владимир Антипенков, Василий Иотов, Алексей Артеменко, Павел Евко, Владимир Кравченко, Виталий Коренной, Юрий Постол, Сергей Шерстобитов, Андрей Литвиненко, Анатолий Козин.

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Раскрыл «висяк»

Родился и вырос он в станице Новосергиевской. В 1997 году, после окончания девяти классов СШ № 9, Владимир уехал учиться в Новочеркасское суворовское военное училище МВД России. К тому времени вопрос о выборе профессии перед ним уже не стоял. Юноша решил пойти по стопам отца – Сергея Владимировича Кравченко, который много лет проработал в милиции, был начальником ОБХСС. Потом перешел работать в уголовный розыск и долгое время его возглавлял. Как отмечал в 2003 году исполняющий обязанности начальника следственного отделения РОВД Василий Иотов, Владимир унаследовал такие качества отца, как цепкая деловая хватка, настойчивость, целеустремленность.

В 1999 году младший Кравченко получил диплом с хорошими и отличными отметками и без экзаменов поступил на следственный факультет Волгоградской академии МВД России. Через четыре года лейтенанта-краснодипломника с юридическим образованием направили в райотдел милиции на его родину – в станицу Крыловскую.

Теория теорией, но практика для следователя – основа профессии. Так ему говорили опытные районные сыскари, учили и подсказывали. Вскоре Владимир раскрыл кражу. Первое самостоятельное дело вдохновило еще больше – получается! Старшие товарищи похвалили, но решили устроить экзамен новичку: доверили «висяк». Тот нераскрытый разбой был совершен еще три года назад. Кравченко погрузился в расследование с головой и вычислил преступника. Им оказался… его школьный знакомый. Стоит ли говорить, что в небольшой станице все друг друга знают. Поэтому зачастую сложно было молодому лейтенанту делать свою работу. Но Владимир вину разбойника доказал и направил дело в суд. Школьный знакомый провел за решеткой несколько лет. А когда вышел на свободу, то претензий к милиционеру не высказывал: понимал, что сам виноват.

Упрятал за решетку наркобарона

Прошло три года, и практический опыт службы Владимира Кравченко пополнился расследованием деятельности организованной преступной группы (ОПГ), сбывающей наркотики. Многоэпизодное, масштабное дело уже двигалось к завершению, когда внимание на него обратило ГСУ Краснодарского края. Его руководство решило взять это дело себе. Но сначала захотели познакомиться со станичным следователем, который так грамотно выстроил процесс работы. Лейтенанта вызвали в региональный главк, поговорили и пригласили в следственную часть краевого ГСУ. Ценные кадры всем нужны.

– По сути, это был экзамен на мою профпригодность и переход на другой уровень, – анализирует карьерный рост Владимир Сергеевич. – Безусловно, хочется отметить руководство ОМВД района в те годы – Александра Федоровича Мельниченко, Геннадия Алексеевича Толокнова, сотрудников следствия – Юрия Постол, Алексея Артеменко, Андрея Литвиненко, а также весь личный состав ОМВД Крыловского района, это и уголовный розыск, и участковые, и эксперты; заместителя прокурора района Виктора Дмитриевича Юшко, судейский корпус Крыловского районного суда. Все они оказали помощь в моем становлении как следователя и обучении как молодого сотрудника ОВД.

Разоблачил межрегиональную банду

Владимиру Сергеевичу стали доверять сложные уголовные дела, расследования деятельности ОПГ, которые требовали командировок по Северному Кавказу. Через три года следующий этап – служба в следственной части ГУ МВД России по Южному федеральному округу. И новый экзамен: капитан юстиции Кравченко раскрыл многоэпизодные преступления межрегиональной банды. Участники ее были из Читы, Краснодарского края и Ростовской области. В период с 2007 по 2009 годы наглые грабители, вооруженные автоматами, пистолетами и холодным оружием, совершили 10 разбойных нападений на ювелирные магазины на Дону и Кубани. Украшений было похищено более чем на 40 миллионов рублей.

Лидер группы сколотил банду из семи человек из числа знакомых, мечтающих быстро разбогатеть. Каждое нападение готовили тщательно: несколько дней наблюдали за «точкой». Схема была одна: установив все подробности работы магазина и охраны, двое или трое вооруженных грабителей в масках врывались в салон и приказывали ошарашенным продавцам немедленно отдать украшения.

Лишь однажды произошел сбой. В 2008 году при налете на магазин охранник дал достойный отпор, попытавшись обезвредить преступников. Это их настолько напугало, что они сбежали, оставив украшения нетронутыми. Но успели ранить смельчака в живот. Вскоре всех бандитов задержали.

Следствие доказало 10 разбойных нападений на ювелирные салоны Лабинска, Туапсе, Краснодара, Ростова-на-Дону, Аксая, Гуково и Каменска-Шахтинского. Похищенные украшения бандиты продавали скупщикам, а деньги делили поровну между собой. Каждый из разбойников был осужден Ростовским областным судом на длительный срок. Об этом уголовном деле много писала пресса, а телевизионщики федерального канала сняли захватывающий сюжет.

Молодого начальника ставили в пример

Из Краснодара Владимир Сергеевич с семьей переехал в Ростов-на-Дону. К тому времени он был уже майором и получил назначение на должность начальника отдела следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области. Два года руководил расследованием сложных и интересных дел, в частности по черным риелторам и организации преступных сообществ.

В сентябре 2014 года его вызвали в Москву и предложили возглавить следственное управление Сахалинской области или Забайкальского края. Выбор пал на Читу, о которой Владимир Сергеевич знал лишь по одному из своих прежних расследований. Он был назначен начальником следственного управления – заместителем начальника Управления МВД России по Забайкальскому краю.

– Регион тогда был тяжелый, – вспоминает Владимир Кравченко. – Во всей стране пресловутые 1990-е годы давно прошли, а там так и не закончились. Уличные разбои, грабежи, банды, масса бытовых преступлений.

Самого молодого начальника ГСУ субъекта в системе МВД ставили в пример на всероссийских совещаниях. Нужно было оправдать доверие. И он подобрал себе команду, с которой за три года, с 2015-го по 2017-й, вывел следственную часть на первое место в министерстве. Беспредельный криминалитет отправился в исправительные колонии, а общий уровень преступности снизился на 40 процентов.

В 2018 году Владимиру Сергеевичу досрочно присвоили звание полковника юстиции. За семь с половиной лет службы в Чите он руководил множеством расследований. И вот Указами Президента Российской Федерации от 3 и 8 марта 2022 года Владимир Сергеевич Кравченко назначен на должность начальника ГСУ – заместителя начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю и ему присвоено специальное звание высшего начальствующего состава – генерал-майор юстиции.

Владимир Кравченко удостоен многих ведомственных наград. Это медали МВД России «За отличие в службе» I, II и III степеней, «За доблесть в службе», нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

У нынешнего поколения следователей ОМВД России по Крыловскому району есть на кого из земляков ровняться и понимать, что очень многих высот можно добиться трудолюбием и добросовестным отношением к работе.

Материалы подготовила О. Подобная.

Сообщение От лейтенанта – до генерал-майора появились сначала на Авангард Online!.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Аксае, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аксае

Ria.city

Крупный схрон боеприпасов обнаружили у жителя Азовского района

Волгодонский художественный музей принял участие в проекте «Музейные маршруты России» в Казани

Ветровой нагон воды способствовал подтоплению Центрального пляжа в Ростове

В Ростовской области максимальный подъём воды в Дону ожидается к вечеру 16 апреля

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Ростовской области

Крупный схрон боеприпасов обнаружили у жителя Азовского района

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

Областное первенство по легкой атлетике среди юнармейцев провели в Ростове-на-Дону

СМИ: у Нисанова серьезные проблемы с силовиками

Экология в Ростовской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Ростовской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час в Аксае и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *