В ЗКО 4132 школьника из подтопленных сел учатся в онлайн-режиме

На дистанционный формат обучения перешли также областная специализированная школа-гимназия-интернат имени Абая для одарённых детей, Теректинский колледж, Высший педагогический колледж имени Х. Досмухамбетова и Уральский технологический колледж сервиса и технологий, в связи с тем, что в зданиях этих учебных заведений располагаются эвакуационные пункты.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева.

Она рассказала, что из-за весеннего паводка некоторые школы Бурлинского, Сырымского, Каратобинского, Теректинского районов перешли на дистанционный формат работы – 4132 ребенка были эвакуированы из своих затопленных домов и сейчас учатся онлайн.

Также в онлайн-режиме учатся 207 учащихся областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Абая для одарённых детей, в связи с тем, что здесь размещен эвакопункт.

В связи с тем, что в Теректинском колледже расположился пункт эвакуации, 163 учащихся здесь также перешли на дистанционное обучение.

С 8 апреля Высший педагогический колледж имени Х. Досмухамбетова и Уральский технологический колледж «Сервис» (2068 студентов) переведены в формат онлайн-обучения в рамках подготовки этих учебных заведений в качестве эвакуационных пунктов.

Айгуль Мынбаева отметила, что педагоги не остаются в стороне от общей беды и помогают жителям, пострадавшим от наводнения, справляться с эмоциональным шоком.

Психологи школ оказывают психологическую поддержку в эвакуационных пунктах взрослым и детям, а педагоги организаций дополнительного образования организуют группы продленного дня для детей.

Коллективы общеобразовательных учреждений города Аксай Бурлинского района, а также их коллеги в Сырымском и Каратобинском районах совместно приобрели учебные принадлежности, одежду для 31 ребенка, чьи дома ушли под воду, в поселках Аксу и Аралтал – в Бурлинском районе, для 103 детей – в Сырымском районе, для 104 учеников – в Каратобинском районе.

Финансовую поддержку для покупки детям из затопленных сел необходимой одежды и канцтоваров ЗКО на сумму более 7 миллионов тенге оказала Администрация президента РК, волонтеры, члены партии «Аманат», частные предприниматели и рядовые сельчане.

Во время наводнения был полностью затоплен подвал общеобразовательной школы в селе Подстепное Теректинского района. В настоящее время эта школа была приведена в нормальное состояние, в дальнейшем здесь проведут ремонт подтопленных помещений.

По данным районных и городских отделов образования, на сегодня затоплены дома 192 учителей (Сырымский район – 39, Каратобинский – 30, Бурлинский – 56, Теректинский – 35, город Уральск – 28, областные учреждения – 4).

Айгуль Мынбаева отметила, что педагоги регионов, где объявлен режим ЧС, будут проходить аттестацию в отдельные сроки, установленные Министерством образования РК. Аттестацию учителей, оставшихся без крова из-за наводнения, перенесут на следующий год (77 учителей).

Руководитель управления образования ЗКО отметила, что возглавляемое ею ведомство окажет всестороннюю помощь и поддержку педагогам и ученикам, кто сегодня оказался в беде.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Аксае, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аксае

Ria.city

На Дону продолжается череда ДТП с участием детей

В Ростовской области трассу М-4 «Дон» могут расширить ещё на две полосы

Дон подтопил центральный пляж Ростова на левом берегу

Кто объявил России войну, и кто в России "новые власовцы"? Вопросы геополитические, а не только криминальные

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Ростовской области

На скамье подсудимых окажется водитель, давший взятку сотрудникам ГИБДД

Директор российской строительной компании обманом похитил около 200 млн рублей

В Ростовской области ворона спасла совёнка и принесла его людям

Синоптики: Ростовской области угрожает затопление в апреле

Экология в Ростовской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ростовской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

В России возобновят производство самых больших автобусов







Топ новостей на этот час в Аксае и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *