Медицина в Чувашии: от высоких технологий до первичного звена

Медицина в Чувашии: от высоких технологий до первичного звена

Медицина в республике активно развивается. На службе у пациентов — новейшее оборудование, квалифицированные специалисты, современные методы лечения. Немало врачебных консилиумов проходит под знаком телемедицины. К парку машин скорой помощи присоединилась санитарная авиация. На профилактику нацелена диспансеризация. На расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии медики подвели итоги прошлого года и наметили планы.
Открывший заседание Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил собравшихся за работу. Он сообщил, что подписал Указ о дополнительных мерах социальной поддержки медиков, которые трудятся в селах, поселках и малых городах — ежемесячные денежные компенсации за наем жилых помещений, возмещение расходов на проезд к месту работы и обратно, единовременные выплаты врачам дефицитных специальностей в возрасте до 35 лет.
Кадровый вопрос стал одной из важных тем и в докладе вице-премьера правительства — министра здравоохранения республики Владимира Степанова. За последний год в Чувашию дополнительно удалось привлечь 267 медработников. В частности, этому способствовала комплексная поддержка от различных социальных выплат до федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Все больше внимания уделяется профилактике, ведь предупредить болезнь всегда легче, чем лечить. «Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Чувашии увеличен охват диспансеризацией взрослого населения», — отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. В прошлом году профосмотры и диспансеризацию прошли свыше 800 тысяч человек (что значительно выше целевого показателя), почти 120 тысяч из них обслужили бригады мобильных медицинских комплексов — на 13% больше, чем годом ранее. К слову, такие комплексы, приобретенные на федеральные средства, появились в Алатырском, Чебоксарском, Цивильском муниципальных округах, и, в нынешнем январе, в Аликовском. Более 40 тысяч заболеваний выявлено на медосмотрах, более половины из них — на начальных стадиях. Возросла и ранняя онкодиагностика — за счет развернутой сети центров профильной амбулаторной помощи.

Цифры-2023
В республике построено и отремонтировано 63 объекта здравоохранения.
Центры амбулаторной онкологической помощи приняли почти 45 тысяч пациентов.
С помощью санитарной авиации, налаженной в рамках национального проекта «Здравоохранение», удалось спасти жизни 76 экстренных больных.
В систему здравоохранения Чувашии привлечено дополнительно 267 медицинских специалистов.
Чувашия в числе регионов-лидеров по снижению младенческой смертности — показатель за год
снизился в 1,5 раза и составил 2 промилле.
Ожидаемая продолжительность жизни в республике достигла 73,25 года.

Серьезный акцент делается на модернизацию первичного звена и медпомощь в шаговой доступности. Для каждой сельской медорганизации в 2023 году закуплено по два автомобиля, выполнены более шести тысяч выездов к пациентам. Кроме того, за счет федеральной казны в республику поступили 20 новых машин скорой медицинской помощи. А еще в Чувашии построили и отремонтировали 63 объекта здравоохранения (в том числе 21 — по поручению Президента России в рамках опережения мероприятий 2024 года). «В первичном звене доля аварийных зданий и объектов, требующих капремонта, снизилась до 18,5%. Завершается строительство новой поликлиники в селе Шихазаны Канашского района — готовность объекта почти 70%», — рассказал Владимир Степанов.
Министр напомнил коллегам и об итогах визита в Чувашию Президента России Владимира Путина: «Глава государства поддержал нас в строительстве нового комплекса Республиканской клинической больницы, инициированном Главой Чувашии. В этом году мы приступили к плотному взаимодействию с федеральными органами по скорейшему запуску проекта».

Своих не бросаем
Медицинскую и психологическую помощь в прошлом году получили 4,5 тысячи участников СВО и членов их семей. Более 900 бойцов, вернувшихся с фронта, направлены на реабилитацию. С начала реализации федерального проекта объемы такой помощи возросли в три раза.

В Чувашии запущен новый федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». Оборудованием для выявления недуга оснащены 11 медучреждений на селе. С этого года маленьких пациентов обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы — такие аппараты есть уже у 181 ребенка, к концу марта работа будет завершена.
Еще один федеральный проект, по расширенному неонатальному скринингу, направлен на раннюю диагностику наследственных заболеваний. Это позволяет вовремя назначить лечение и повысить качество жизни больных детей. Значительное внимание уделяется и медицинскому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня жители Чувашии благодаря телемедицине могут получить рекомендации ведущих специалистов региональных и федеральных клиник. В 2023 году проведено более 33 тысяч телеконсультаций — в 1,9 раза больше, чем в предыдущем. Стала удобнее и запись к врачу. В прошлом году различными дистанционными сервисами воспользовались 10 млн раз. Заявит о себе в здравоохранении и искусственный интеллект.
Впереди еще много задач. «Для достижения нашей общей благородной цели — улучшение здоровья и продолжительности жизни граждан — важно продолжить работу в команде, активно вовлекать все муниципальные образования, образовательные организации, каждого медицинского работника», — подытожил Владимир Степанов.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжена и расширена. Мы должны выстроить планы, чтобы охватить все населенные пункты медицинской помощью. В прошлом году в рамках поручения Президента дополнительно опережающими темпами построен 21 объект. <…> Также сейчас активная фаза начала строительства Республиканской клинической больницы, это должен быть полноценный больничный городок. Такие масштабные и долгосрочные задачи потребуют пересмотра привычных направлений деятельности. При необходимости будем оптимизировать, а где-то — укрупнять процессы, организовывая все на основе современных цифровых инструментов и сервисов с использованием искусственного интеллекта».

ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ,
вице-премьер правительства Чувашии — министр здравоохранения:
«В 2023 году финансирование медицинской отрасли достигло 29 млрд рублей — это выше на 15%, чем годом ранее. Порядка 4 млрд рублей направлено на мероприятия национального проекта «Здравоохранение». Благодаря обновленным объектам здравоохранения и новому автотранспорту в республике увеличилась доступность первичной медико-санитарной помощи».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алатыре

Ria.city

В Нижегородской области началось половодье: затоплены три моста

Чувашию поделят на три туристические зоны: курортная, сельская и этнографическая

Питьевая вода в городе Алатырь в Чувашии отвечает требованиям СанПиН только частично

О юбилее столицы Чувашии - на выставке-форуме «Россия»

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Чувашии

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет

Казаки Хутора Дикое поле г Алатыря отправили очередную гумпомощь бойцам на СВО

Местами по Чувашии вводят режим повышенной готовности

Жителям пяти микрорайонов Алатыря может грозить затопление из-за паводка

Экология в Чувашии

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Чувашии

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Алатыре и Чувашии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *