Против большой воды

И за качественный ремонт дорог

Нынешний паводок оказался не столь губительным, как ожидалось. Однако в ряде округов имеются факты подтопления и другие нежелательные тенденции. Об этом шла речь на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева.

ПОРУЧЕНИЕ.
Необходимо продолжить контроль за развитием паводка. Оперативно реагировать на все вызовы, чтобы не допустить осложнения ситуации.

В связи с резким потеплением в начале апреля в округах начали происходить локальные подтопления, сообщил руководитель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов. Был организован мониторинг. С 30 марта по 7 апреля на реках наблюдается резкий подъем уровня воды. На Суре в Алатыре он вырос на 482 см, в Порецком — на 404 см. На 8 апреля Сура и Цивиль полностью очистились ото льда, а на Волге наблюдается остаточный ледоход. Вода на Суре достигла уровня 589 см, что несколько выше неблагоприятного явления. Она вышла на пойму, и до опасного уровня осталось совсем немного. Для минимизации негативных последствий в Алатыре проводились распиловка и чернение льда. Специалисты ежедневно обходят гидротехнические сооружения.
Второго апреля начались подтопления некоторых населенных пунктов, в частности, в Канашском и Комсомольском округах. В Батыревском — в связи с неблагоприятным прогнозом был введен режим повышенной готовности. Дежурные службы оперативно направляли по звонкам аварийные бригады. В целом, отметил руководитель ГКЧС, паводковая обстановка может измениться не в лучшую сторону, надо быть готовыми.

ПОРУЧЕНИЕ.
Ремонт дорог республики проводить в плановом режиме, в кратчайшие сроки устранить дефекты, которые сформировались за зиму.

На совещании обсудили ход ямочного ремонта дорог. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Петров доложил, что сформирован план-график работ на весенний период в рамках содержания. На федеральных дорогах ремонт выполнен на площади 3,2 тыс. кв. м, дополнительная потребность — 2,8 тыс. кв. м.

Привести в порядок дороги после зимы Олег Николаев назвал одной из важнейших задач. Фото с телеграм-канала Олега Николаева

В текущем году на региональной сети к ямочному ремонту с применением литого и горячего асфальтобетона подрядчики приступили с 28 марта. На сегодня выполнен ремонт на площади более 19 тыс. кв. м. В течение апреля — мая намечено восстановить около 100 тыс. кв. м. В республике запущены три асфальтобетонных завода, что позволит нарастить объем и скорость проведения ямочного ремонта. «Будем приводить дороги в нормативное состояние с учетом наших возможностей, которых из года в год становится все больше. От того, как мы с вами организационно отработаем, очень многое зависит», — сказал Олег Николаев.

ПОРУЧЕНИЕ.
Все площадки отдыха для детей подготовить в установленные сроки. Этот вопрос необходимо держать на постоянном контроле, а в случае необходимости реагировать самым острым образом.

И.о. министра образования республики Антонина Буданцова доложила о подготовке летней оздоровительной кампании для детей. Открытие смен запланировано на 29 мая, всего отдохнут не менее 65% детей от общего количества. Это около 46 тыс. человек. За счет средств федерального бюджета строятся четыре быстровозводимых корпуса для размещения ребят в лагерях «Березка» и «Звездный». За счет муниципальных средств в «Березке» появится еще один такой объект. В нынешнем году планируется 23 профильные смены.
Путевки приобретаются в несколько этапов, сказала докладчик. Регистрация проходила во всех муниципалитетах. На 4 апреля было зарегистрировано более 1600 заявлений, на втором этапе — 2967 заявлений. Всего подано 3803 заявления. Последний этап состоится 27 апреля для детей участников СВО.

ПОРУЧЕНИЕ.
Муниципальные округа республики будут представлены на выставке «Россия». При подготовке необходимо использовать опыт министерств и других участников.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа рассказал о презентации своего министерства на выставке «Россия». Экспозицию в Москве посетили около 9 тыс. человек. Активное участие приняли подведомственные организации. Ежедневно проходили мастер-классы, интерактивные игры для детей, выставлялись макеты сооружений.
Глава Минтранса Михаил Петров также доложил об участии своего ведомства в выставке. Большое внимание уделялось теме безопасности дорожного движения. Были представлены транспортные системы Чувашии, тренажеры для обучения вождению и так далее. Особый интерес вызвал макет обновляемого Чебоксарского аэропорта.
В конце апреля региональные министерства передадут эстафету муниципальным округам. Первым презентует себя на ВДНХ Батыревский округ. Глава Чувашии заострил внимание на подготовке программ, которые помогут раскрыть потенциал каждого.
На совещании также рассмотрен план мероприятий на начавшуюся неделю. В частности, 9 апреля обсудят стратегию развития ГУП «Чувашское транспортное управление». Также сегодня в 18 часов Глава Чувашии проведет «прямую линию» с жителями республики. Состоится праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики и 95-летию Андрияна Николаева. Завтра, 10 апреля, пройдет заседание правительства региона. На 11-е запланировано заседание коллегии Минстроя Чувашии, где будут подведены итоги 2023 года. Крупное событие 12 апреля — региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алатыре

Ria.city

Подмосковные студенты помогают разнообразить досуг детей из Белгорода

Некоторые районы Чувашии пострадали от паводка: последствия оперативно устраняются

Чувашский город Алатырь просится в Ульяновскую область

Жителей нескольких районов Алатыря предупредили о возможном подтоплении

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Чувашии

Чрезвычайных ситуаций в связи с паводком не зарегистрировано в Нижегородской области

12 мостов и 28 приусадебных участков затоплено в Нижегородской области

Округа и города Чувашии расскажут о себе на ВДНХ

В руководстве Чувашии прокомментировали предложение о переходе Алатыря в Ульяновскую область

Экология в Чувашии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Чувашии

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Банда четырех" против демократии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Алатыре и Чувашии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *