В Якутии пройдут командно-штабные учения по подготовке к паводку

Муниципалитеты проверят резервные фонды, необходимые для оперативной помощи населению при чрезвычайных ситуациях

Глава Якутии Айсен Николаев 25 марта провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике по вопросам подготовки к паводкоопасному периоду.

«Вопрос готовности к паводку имеет исключительно важное значение для жизни и здоровья многих людей, для функционирования систем жизнеобеспечения, развития экономики. И здесь огромную роль играет то, насколько в районах и муниципалитетах готовы системы управления для действия в таких ситуациях», – подчеркнул Айсен Николаев.

По информации руководителя Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Мурашко, гидрометеорологические условия и предварительная оценка предполагаемого режима температуры воздуха весной дают основания ожидать чуть более раннее (на 1-3 суток) вскрытие рек. Данная информация является предварительной, официальный долгосрочный прогноз будет выпущен управлением 17 апреля.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Глава Якутии на заседании поручил ответственным руководителям до 10 апреля провести в районах республики командно-штабные учения. Глава региона рекомендовал муниципалитетам дополнительно проверить резервные фонды, необходимые для оперативной помощи населению при чрезвычайных ситуациях. Айсен Николаев обратил внимание на расчистку русел малых рек и проведение подготовительных работ на гидротехнических сооружениях. Такие работы, в частности, нужно провести в Горном районе и заречных улусах. Также глава республики рекомендовал территориальным органам федеральной власти провести плановые проверки по подготовке к паводку и пожароопасному периоду уже сейчас, чтобы у муниципалитетов было время для устранения замечаний.

С информацией о подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья на заседании выступил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков.

Всего в перечень населенных пунктов, подвергаемых угрозе затопления в Якутии включены 125 населенных пунктов, где проживают более 26,5 тыс. человек. В рамках подготовки к весеннему паводку планируется организовать 267 пунктов временного размещения населения.

Мониторинг гидрологической обстановки будет осуществляться на 122 постоянных и 76 временных гидропостах, также будут организованы дежурства на 69 объектах по малым рекам. Для организации приема спутниковой информации с апреля месяца развернут мобильный приемо — передающий комплекс госкорпорации «Роскосмос». Также мониторинг гидрологической обстановки в республике планируется вести с воздуха, для этих целей планируется задействовать 15 воздушных судов гражданской авиации и одно судно МЧС России.

«Ленарегионводхоз» планирует провести мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Лене и Колыме, Минэкологии Якутии — на реках Алдан, Амге, Нюе, Токко.

В период паводка будут работать 177 спасателей Службы спасения РС(Я) и 37 сотрудников Главного управления МЧС России по РС(Я). Они будут задействованы по направлениям работы оперативных групп, включая труднодоступные населенные пункты. Общая группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС составляет более 16 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники, 557 единиц плавсредств, 25 единиц авиационной техники.

Для организации выполнения задач в период половодья будет привлечено всего 112 оперативных групп, в том числе девять оперативных групп – КЧС республики и Главного управления МЧС России по РС(Я). С начала мая планируется работа оперативных групп «Лена», «Алдан», «Амга», «Татта», «Колыма-1», «Колыма-2», «Яна», «Индигирка» и «Якутск».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алдане

Ria.city

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей

В Якутии «Диктант Победы» напишут на 864 площадках, включая уникальные

"Страшная картина": Жители села Борогонцы жалуются, что мусор не вывозят и он разбросан по земле

Компания «Газпром трансгаз Томск» подвели итоги сотрудничества с Якутией в 2023 году

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости Якутии

В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову - Кюлюмнюр

Медицинский дезинфектор Галина Власова: «Мы отдаем свое тепло проживающим дома-интерната»

Высокие запасы снега и раннее потепление усложняют паводковую обстановку в Якутии

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступили свыше 600 вопросов

Экология в Якутии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Якутии

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Алдане и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *