Якутские борцы-легионеры в погоне за олимпийскими лицензиями

Якутские борцы-легионеры в погоне за олимпийскими лицензиями

19 апреля в Бишкеке состоится континентальный отборочный турнир для стран Азии.

Предолимпийская борцовская гонка продолжается. Из якутских легионеров на сегодня заветную путевку в Париж добыли австралиец из Амгинского улуса Георгий Окороков (65 кг) и белорус из Усть-Алданского Арыйаан Тютрин (57 кг).

19 апреля в Бишкеке состоится континентальный отборочный турнир для стран Азии. На него заявлены Андрей Аронов (97 кг) и Айаал Лазарев (125 кг) от Кыргызстана, а также Айаал Белолюбский (57 кг) за Таджикистан.

Причем Белолюбский первоначально не был включен в состав, но затем заменил травмированного Мухаммада Икромова, серебряного призера чемпионата Азии, и таким образом получил шанс проявить себя. На завершившемся на днях чемпионате континента ему это не удалось, Айаал ограничился одной схваткой, уступив Кум Хек Киму из КНДР со счетом 2:4. На азиатском отборе Северную Корею будет представлять другой, более именитый борец – Хан Чонг Сон, серебряный призер Азиатских игр.

Необходимо понимать, что отборочные соревнования имеют более важное значение для спортсменов, по этой причине многие из фаворитов пропустили континентальный старт. Поэтому состав теперь будет гораздо сильнее, все сборные привезут сильнейших борцов. Международный борцовский календарь составлен таким образом, что два этих важных турнира были запланированы с разницей во времени всего в неделю. Так что 19 числа всем нашим легионерам предстоят еще более серьезные испытания.

Наряду с северным корейцем в числе лидеров легчайшего веса – чемпион континента Аман Сехрават из Индии. Конкуренцию им в битве за путевку могут составить победитель недавнего крупного турнира «Яшар Догу» киргиз Бекзат Алмаз-уулу, а также чемпион Ирана Ахмад Джаван. Во втором эшелоне находятся монгол Мунх-Эрдэнэ Батхуяг и казах Ерасыл Мухтарулы. В этом весе Япония уже имеет квоту в Париж, добытую Рэем Хигучи на чемпионате мира.

Полутяжеловес А. Аронов на чемпионате проиграл казаху Ризабеку Айтмухану 0:6, в утешительной встрече с аналогичным счетом одолел Вейсалова (Узбекистан), затем в поединке за бронзовую медаль проиграл Викки Чахару (Индия) – 1:10 и остался на пятом месте, зато почувствовал на себе, что такое большой международный ковер. И теперь мирнинцу предстоит доказать, что не зря сборная Киргизии привлекла его в свои ряды. В его весе основными претендентами на лицензии можно считать иранца Амира Али Азарпира, Алишера Ергали (Казахстан), дагестанского легионера, призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро Магомеда Ибрагимова (Узбекистан), монгола Ганхуяга Ганбаатара. Рассчитывает на билет в столицу Франции и абхаз Баджа Хутаба, выступающий за Сирию. Он является сыном известного советского борца, чемпиона СССР и Европы Раша Хутабы. 5 лет назад Баджа уже добывал квоту на Олимпиаду в Токио, но был дисквалифицирован за допинг.

Тяжелый вес – до 125 кг. Здесь пока первым номером в отсутствие чемпиона мира Амира Заре (Иран) видится монгол Лхагвагерел Мунхтур, чемпиона Азии и призер чемпионатов мира. Также к числу фаворитов относятся двое выходцев из Дагестана: победитель индивидуального Кубка мира 2020 г. Шамиль Шарипов и экс-чемпион Азии Юсуп Батырмурзаев (Казахстан). Айаалу Лазареву острую конкуренцию могут составить китаец Чживэй Дэн и Хасанбой Рахимов из Узбекистана.

Все мы помним, что Лазарев уже участвовал в двух Олимпиадах – в Рио и Токио. Если он сумеет оформить поездку в Париж, это будет небывалым достижением для якутского спорта. Последние результаты якутского богатыря вселяют в сердца болельщиков определенные надежды.

После Бишкека остается еще один лицензионный турнир – всемирный в Стамбуле, там вольники выйдут на помост 12 мая. Состязания на всех отборочных соревнованиях в этом году заканчиваются в течение одного дня. Финальные поединки за первое место не проводятся. В столице Кыргызстана путевки в получат по двое финалистов, а в Стамбуле в каждом весе будет разыграно по три квоты, так что двое занявших третьи места сразятся между собой в дополнительном поединке за лицензию.

Так что кто не сможет отличиться 19 апреля, будут иметь шанс побороться в мае в Турции. Это относится и к нашим европейцам – Владимиру Егорову из Северной Македонии и Ньургуну Скрябину из Белоруссии.

В Бишкеке не борется Виктор Рассадин, в его весе Таджикистан выставляет ингушского легионера Магомета Евлоева. В случае неудачи Магомета, у Виктора тоже может появиться возможность показать свои силы в Стамбуле.

Фото Пресс-службы "Париж 2024"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алдане

Ria.city

Герой России Игорь Юргин вернулся в Якутию

Якутия увеличила добычу золота на 20%

Памятник Николаю Тарскому установят в Усть-Алданском районе Якутии

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Сергей Собянин. Главное за день

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Якутии

Несовершеннолетний байкер на скорости сбил 8-летнюю девочку

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Якутия увеличила добычу золота на 20%

Александр Кошуков: Теперь мы знаем имена первых депутатов Якутии от Тимптонского района

Экология в Якутии

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Якутии

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Алдане и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *