Бывшего пресс-секретаря «Единой России» судят за клевету на владимирских чиновников

Бывшего пресс-секретаря «Единой России» судят за клевету на владимирских чиновников

Во Владимирской области начался суд на бывшим начальником пресс-служб регионального отделения «Единой России» и Владимирского горсовета. Его обвиняют в клевете на областных чиновников в анонимных телеграм-каналах

Во Владимирской области под председательством мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района города Владимира Варвары Крисько началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Юрия Борисова, которого обвиняют в клевете (ч.2 ст.128.1 УК РФ).

Потерпевшими по делу являются директор государственного бюджетного учреждения (ГБУ ВО) «Агентство по сохранению и использованию объектов недвижимости Владимирской области» Анна Знатнова и первый заместитель губернатора Владимирской области по внутренней политике-руководитель аппарата администрации губернатора Дмитрий Лызлов.

Юрий Борисов и защитник Андрей Мартынов

Юрий Борисов ранее был пресс-секретарем Владимирского регионального отделения «Единой России», а в момент совершения инкриминированных ему деяний он возглавлял отдел аппарата Владимирского горсовета по работе с общественностью и СМИ (он уволился с этой должности по соглашению сторону в конце 2023 года).

Анна Знатнова

Дмитрий Лызлов, фото из архива Зебра ТВ

На судебное заседание 4 марта явились Борисов с защитником и Анна Знатнова. Дмитрий Лызлов направил в суд ходатайство, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия. Вице-губернатор заявил, что поддерживает собственные показания, данные по делу в ходе предварительного следствия, и попросил их огласить в ходе заседания. Другие участники процесса не возражали против удовлетворения этого ходатайства.

Обвинительное заключение по делу Борисова огласил помощник прокурора города Владимира Дмитрий Битюков.

Юрию Борисову вменяют два эпизода распространения в публичных телеграм-каналах «Владимирский тракт» и «Владимир Владимирович» заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию потерпевших. По версии следствия, оба этих деяния он совершил по предварительному сговору с другим видным единороссом прошлых лет, председателем областной лиги КВН «Владимирская Русь» Романом Александровым.

Роман Александров, фото из архива Зебра ТВ

Александров с июля 2023 года находится за границей на лечении, а в августе он был объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершение другого преступления (сам Александров полагает, что речь может идти о политически мотивированном преследовании за мошенничество). Добавим, что Романа Александрова за глаза называют «героем Ладоги» - в день голосования по выборам депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года он был активным участником событий вокруг временного избирательного участка на территории турбазы «Ладога», который оппозиция брала штурмом, заподозрив «Единую Россию» в фальсификациях. Это событие вошло в электоральную историю Владимирской области как «Ладожское побоище». По его следам было возбуждено уголовное дело, оно то приостанавливалось, то возобновлялось и потухло окончательно после того, как все улики сгорели в подвале здания администрации Октябрьского района.

Если вернуться к судебному процессу, то, как следует из повествования государственного обвинителя, публикуя клеветнические посты в анонимных телеграм-каналах, Борисов и Александров были движимы неприязненными отношениями к представителям власти и намерениями раскачать политическую обстановку во Владимирской области.

ЭПИЗОД СО ЗНАТНОВОЙ

В частности, гособвинитель озвучил в судебном заседании следующее:

«Не позднее 23 августа 2022 года… [за две недели до губернаторских выборов, - примечание Зебра ТВ] у Александрова и Борисова, испытывавших негативное отношение к представителям публичной власти, а также лицам, занимающим государственные должности, с целью дестабилизировать политическую обстановку на территории Владимирской области, возник совместный преступный умысел на публичное распространение заведомо ложных сведений в отношении … Знатновой А.В, порочащие её честь и достоинство, подрывающие её репутацию с использованием интернета».

Чтобы добиться задуманного Борисов и Александров «изготовили текст», который был опубликован 23 августа 2022 года в телеграм-канале «Владимирский тракт» (на момент подготовки данного материала у него было 949 подписчиков, последний пост датирован 12 января 2024 года).

В том тексте проводятся параллели между Анной Знатновой и Миледи - фам-фаталь из романа Дюма «Д'Артаньян и три мушкетёра». Миледи, как известно, не мучила себя морально-нравственными страданиями при использовании мужских слабостей для достижения нужных ей и её хозяину результатов, и не брезговала пролитием крови. В произведении, авторство которого следствие предписывает Юрию Борисову и Роману Александрову, крови не было, но всё остальное - вплоть до получения должностей — вроде как было. В сообщении упомянуты бывший руководитель аппарата администрации Владимирской области Георгий Усков и первый вице-губернатор Александр Ремига, которые в разное время курировали работу Знатновой.

Прокурор Битюков сообщил, что в 2019-2022 годах Анна Знатнова занимала должность начальника управления по социально-хозяйственному обеспечению администрации Владимирской области, находится в зарегистрированном браке, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка, по месту работы характеризуется как грамотный специалист, неконфликтный, имеет благодарности и поощрения за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Судья Варвара Крисько взяла с Анны Знатновой подписку о том, что она уведомлена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Потерпевшая в ходе допроса в суде сообщила, что с Юрием Борисовым ранее не пересекалась. Однажды ей позвонил бывший одноклассник и сказал, что в Телеграме появился материал, прочитав который она оскорбилась. Позже об этом узнал супруг, что привело к конфликту в семье. Она не знала, кто это написал, и подала через Госуслуги заявление в прокуратуру с целью установить автора и привлечь его к ответственности за клевету.

С Романом Александровым Анна Знатнова встречалась несколько раз на официальных мероприятиях под эгидой администрации Владимирской области.

На вопрос о том, подорвала ли данная информация её деловую репутацию, она ответила скорее отрицательно:

«Не могу сказать, что негативно повлияло на деловую репутацию — слава богу, работаю, но негативные моменты были».

ЭПИЗОД С ЛЫЗЛОВЫМ

Из обвинительного заключения следует, что 2 ноября 2022 года (в преддверии проведения конкурса по избранию главы города Владимира, на участие в котором Дмитрий Лызлов подавал документы, но впоследствии их отозвал) Борисов и Александров, движимые всё теми же мотивами, опубликовали текст в анонимном телеграм-канале «Владимир Владимирович», в котором подвергли сомнению компетентность губернатора Владимирской области Александра Авдеева в подборе и расстановке кадров на должности, связанные с решением чувствительных вопросов внутренней региональной политики. В тексте в негативном ключе упомянуты нынешний министр внутренней политики Владимирской области Татьяна Адулова и курирующий её первый вице-губернатор Дмитрий Лызлов.

Телеграм-канал «Владимир Владимирович» активен в настоящее время, у него 2020 подписчиков.

Когда прокурор предложил огласить показания Лызлова, данные во время следствия, сторона защиты стала возражать против этого, и гособвинитель ходатайствовал об отложении процесса до явки первого вице-губернатора в суд. Судья Крисько объявила перерыв в судебном заседании до 18 марта.

БОРИСОВ ВИНЫ НЕ ПРИЗНАЛ

Судья предложила Юрию Борисову выразить своё отношение к предъявленным обвинениям. Он заявил, что своей вины не признаёт, и что не имеет «отношения к распространению сведений в отношении Знатновой и Лызлова».

Отметим, что статья, по которой обвиняют Юрия Борисова, предусматривает наказание от штрафа в размере до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Александрове, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Александрове

Ria.city

Передвижные камеры будут работать на 16 участках дорог Владимирской области

Подразделение «Деловых Линий» открылось в Кольчугино

В Александрове хирурги впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор

Святой князь Александр Невский обнажил бюрократические препоны владимирской топонимики

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Владимирской области

Святой князь Александр Невский обнажил бюрократические препоны владимирской топонимики

17 передвижных камер во Владимирской области переедут на новые места

Александр Авдеев посетил новую детскую поликлинику в Муроме

В 2024 году 18 сувениров из Владимира и области стали победителями и призерами конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца»

Экология во Владимирской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт во Владимирской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Утро у монастыря...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Александрове и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *