В деле о клевете во владимирских ТГ-каналах представили доказательства следствия

В деле о клевете во владимирских ТГ-каналах представили доказательства следствия

В рамках судебного процесса по обвинению бывшего пресс-секретаря Владимирского регионального отделения «Единой России» Юрия Борисова в клевете в отношении представителей власти гласили доказательства, собранные на следствии

Во Владимире под председательством мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района Варвары Крисько продолжается разбирательство уголовного дела в отношении Юрия Борисова за клевету в отношении представителей власти (ч.2 ст.128.1 УК РФ). 20 марта прошло третье судебное заседание.

Юрий Борисов и Варвара Крисько на заседании суда 4 марта 2024 года

Бывший пресс-секретарь реготделения «Единой России» и экс-руководитель пресс-службы Владимирского горсовета Юрий Борисов, по версии следствия, причастен к публикации в августе и ноябре 2022 года в анонимных телеграм-каналах сообщений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию владимирских госчиновников.

Анна Знатнова на заседании суда 4 марта 2024 года

Дмитрий Лызлов, фото из архива Зебра ТВ

Потерпевшими по уголовному делу являются вице-губернатор Дмитрий Лызлов и директор Агентства по сохранению и использованию объектов недвижимости Владимирской области Анна Знатнова.

Обвинение построено вокруг двух постов в анонимных каналах «Владимир Владимирович» и «Владимирский тракт». Следствие считает, что Борисов действовал в сговоре с другим видным единороссом прошлых лет Романом Александровым, который объявлен

в федеральный розыск. Александров заявляет, что покинул Россию ради лечения, а преследование называет политически мотивированным. Александров по делу не проходит.

Роман Александров, фото из архива Зебра ТВ

По версии следствия, Борисов и Александров в целях раскачивания политической ситуации распространили сведения, что Знатнова якобы построила карьеру не благодаря деловым качествам, а пользуясь протекцией высокопоставленных руководителей. Про Лызлова утверждалось, что он выпускник одной из программ Госдепа США.

Анна Знатнова была допрошена 4 марта, а Дмитрий Лызлов дал показания 18 марта.

На последнее заседание была повторно вызвана юрист реготделения «Единой России» Анастасия Гулина и три эксперта, давшие заключения следствию. Эксперты в суд не явились.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОКАЗАНИЯ ПАРТИЙНОГО ЮРИСТА

Анастасия Гулина и государственный обвинитель Дмитрий Битюков

Гулина пояснила, что давно знакома с Борисовым, так как они вместе работали в реготделении «Единой России». Она сказала, что её отношение к подсудимому хорошее, а о сути уголовного дела ей сказать нечего:

«Я не знаю, в чём Юрий Юрьевич обвиняется. Летом приходили сотрудники полиции, спрашивали, знаю ли я Борисова, и как я могу его охарактеризовать. Знаю его 10 лет, с момента начала работы в ВРО, он там уже работал в должности пресс-секретаря. Я считаю, что он высококвалифицированный специалист в своей области. У нас всегда были с ним хорошие отношения. Ничего плохого о нём сказать не могу».

защитник Андрей Мартынов

Гулина добавила, что в должностные обязанности Борисова входило освещение деятельность не только «ЕР», но и органов власти, так как активность единороссов «непосредственно связана с деятельностью администрации Владимирской области и другими органами власти».

На вопрос прокурора Дмитрия Битюкова о том, мог ли Борисов «дать личностную оценку органам власти региона», она ответила, что ей нечего сказать по этому поводу. Гособвинитель спросил, говорил ли ей Борисов что-либо про телеграм-каналы. Скорее всего, говорил, но она, не разбирается в этом, ответила Гулина.

Свидетель сообщила, что Юрий Борисов с Романом Александровым «хорошо общались в рамках работы». Она не может утверждать, что Александров мог дать личностную оценку органам власти, так как никогда особо с ним не пересекалась.

Прокурор увидел в ответах Анастасии Гулиной на вопросы в судебном заседании противоречия с тем, что она заявляла во время следствия, и для их устранения ходатайствовал об оглашении показаний, которые она дала в конце июня 2023 года.

Из того, что зачитала судья Крисько, следует, что Борисов «грамотный и ответственный сотрудник, подкованный в общественно-политической повестке Владимирской области». Гулина говорила следователю, что Борисов «мог дать широкую оценку всем высокопоставленным лицам области, а также сотрудникам администраций всех уровней», и что он зачастую владел информацией, которая ещё не была официально опубликована. Со слов Гулиной, Борисов часто упоминал различные телеграм-каналы, в частности, «Владимирский тракт», цитировал посты некоторых из них и просил сослуживцев на них подписываться. И самое главное: в диалогах с коллегами по работе Юрий Борисов мог дать оценку информации в отношении государственных служащих.

Что касается Романа Александрова, то свидетель в июне прошлого года говорила следователю, что знает его с 2014 года и может охарактеризовать как «эрудированного специалиста, интересующегося прогрессирующими методологиями» (что это такое, неясно). Ранее Анастасия Гулина также заявляла, что Александров интересовался телеграм-каналами, и мог дать «негативную оценку управляющим органам региона, а также эмоционально выразить своё мнение по данному вопросу».

После оглашения этих показаний прокурор Битяков спросил Гулину, как это соотносится с её заявлениями суду о том, что она не знала, могут ли Борисов и Александров дать личностные оценки органам власти и конкретным руководителям?

Вот что ответила свидетель:

«Для меня личностная оценка, когда её даёт человек, это он высказывает свое субъективное мнение. А так как Борисов работал пресс-секретарем Владимирского регионального отделения партии “Единая Россия”, то довести до нас какую-то информацию с комментарием — это, в принципе, его должностная обязанность».

ПРО ПЕРЕПИСКУ МЕЖДУ БОРИСОВЫМ И АЛЕКСАНДРОВЫМ

Судья Варвара Крисько огласила несколько протоколов обысков, осмотров предметов и документов, постановлений о приобщении к делу вещественных доказательств, а также заключений экспертов.

В частности, в заключениях не явившихся в судебное заседание экспертов, сказано, что сообщения в телеграм-каналах «Владимир Владимирович» и «Владимирский тракт» были написаны тем же человек, чьи образцы письменной речи были взяты для сравнения. Кто этот человек — не сообщили.

Кроме этого, при осмотре изъятого у Борисова iPhone было установлено, что он общался с Александровым через мессенджер Signal, и в сообщениях друг другу они договаривались о публикации негативных текстов про Анну Знатнову и Дмитрия Лызлова в телеграм-канале «Владимир Владимирович». Это же было подтверждено изучением детализации соединений между ними в периоды между 22 и 25 августа, а также 29 октября и 7 ноября, в когда были опубликованы фигурирующие в материалах дела посты, порочащие чиновников.

Также стало известно, что в рамках расследования уголовного дела были изъяты вещественные доказательства: планшет, компьютерные диски, флеш-карты, ноутбуки, системные блоки, мобильные телефоны, SIM-карта, жёсткие диски. У кого всё это было изъято, оглашено не было, но, учитывая, что Роман Александров находится за границей, можно предположить, что это всё забрали у Юрия Борисова.

***

После оглашения доказательств прокурор ходатайствовал об отложении заседания и повторном оповещении экспертов о явке в суд. Судья Варвара Крисько вызвала их на 25 марта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Александрове, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Александрове

Ria.city

Подразделение «Деловых Линий» открылось в Кольчугино

Сын зарезал 66-летнюю мать из-за включенного рано утром света

«Лёд и Пламя» Приглашает на турнир 8-9 мая 2024 г юношей 2010 г.р. Московская область г.Балашиха КХЛ Арена "Балашиха"

Во Владимирской области объявлен красный уровень опасности из-за половодья

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Владимирской области

В секунде от трагедии. Пешехода с ребенком на руках спасло чудо

Подразделение «Деловых Линий» открылось в Кольчугино

18 сувениров из Владимирской области стали победителями II межрегионального конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца»

Во Владимирской области установлен "оранжевый" уровень опасности

Экология во Владимирской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт во Владимирской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Александрове и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *