Почти нетронутый уголок старой архитектуры в Крыму выставили на торги

Почти нетронутый уголок старой архитектуры в Крыму выставили на торги

Бывший санаторий «Солнечный» в Крыму 27 марта уйдёт с молотка. В единый аукционный лот входят три дореволюционных дачи ЮБК, являющиеся объектами культурного наследия. Соответствующая информация опубликована на портале ГИС «Торги».

Как следует из описания лота, к продаже представлены корпуса санатория в самом центре Алупки, находящиеся по адресу: улица Фрунзе, №18 и №19. Наиболее ценными зданиями являются три объекта культурного наследия регионального значения: «Дача Б.А. Телепчи-Бармамбетова, начало XX века», «Дача О.Н. Смуровой, конец XIX — начало XX веков» и «Дача Лутовиновых, начало XX века».

Эти архитектурные жемчужины вместе оценены в 260 миллионов рублей. При этом, исходя из оценки специалистов аукциона, будущему владельцу предстоит ещё немало средств вложить в реставрацию этих объектов.

Так, дача Лутовиновых (родственники писателя Ивана Тургенева — Прим.) — здание площадью 387 квадратных метров — признана объектом «ограниченно работоспособным, местами аварийным». При этом в здании из четырёх этажей и цоколя нет систем центрального водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления.

Состояние дачи супруги церковного старосты Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Сергея Смурова площадью 337 квадратных метров оценено специалистами как «ограниченно работоспособное». В этом двухэтажном особняке также нет инженерных сетей, но местами сохранился паркет, фурнитура деревянных рам, розетки на потолке и даже флюгер.

Состояние двухэтажной дачи местного жителя Бориса Телепчи-Бармамбетова площадью 582 квадратных метра признано неудовлетворительным. Особенную опасность представляют кровля и перекрытия здания.

«Это был зажиточный средний класс, который тем не менее сдавал помещения в этих дачах внаём, сделав из них доходные дома», — так охарактеризовал владельцев выставленных на торги зданий экскурсовод и знаток Алупки Александр Вертинский.

По данным собеседника ForPost, с приходом советской власти в Крым эти особняки национализировали и объединили под единым ведомством противотуберкулёзного санатория «Солнечный», который проработал до 2017 года.

За это время многое от первоначальных владельцев оказалось утрачено. Тем не менее, по словам Александра Вертинского, почти все продаваемые сейчас дачи сохранили уникальный декор из деревянной резьбы, а также витражи и металлические элементы. Это позволяет создать уникальный туристический объект в Крыму.

«Здесь сохранился, наверное, единственный в Крыму аутентичный уголок застройки конца XIX века. Это компактно стоящие восемь зданий, которые практически не тронуты человеческой деятельностью. Там хотелось бы сделать прогулочную зону как продолжение Алупкинского дворца в историческом плане — ведь до Воронцовского парка отсюда всего пятьсот метров», — подчеркнул краевед.

Также поблизости, как напомнил собеседник, находится исторический центр курорта, который сейчас переживает масштабную реконструкцию. В ходе ремонта, как сообщал ForPost, был найден в частном дворе давно исчезнувший старинный питьевой фонтан.

Пелагея Попова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алупке

Ria.city

У ISW назвали причину, чому Міноборони РФ змінило командувача ЧФ

В Ялте начался фестиваль «Дни любования глицинией»

В Крыму не нашлось желающих cтать владельцами старинных вилл

В Ялтинском регионе начали восстанавливать пляжи

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Крыма

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

РФ накопичила понад 245 крилатих ракет "Калібр", – Defence Express

Концерт Санкт-Петербургского Дома музыки в Воронцовском дворце, 22 марта

В Крыму анонсировали открытие сезона «цветущих» музыкальных мероприятий

Экология в Крыму

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в Крыму

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На флоте бабочек не ловят







Топ новостей на этот час в Алупке и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *