В ИНТЦ открылась уникальная акварельная выставка новгородской художницы Ольги Петрол

В Выставочном центре интеллектуального искусства ИНТЦ открылась персональная художественная выставка «Ольга Петрол. Акварельная живопись. Сюжетный фигуратив». Президент Союза акварелистов России, художник живописец и график Ольга Петрова (Петрол – творческий псевдоним) впервые представила персональную выставку из 45 картин в Великом Новгороде. Среди работ – как маленькие натюрморты, так и сюжетный фигуратив, картины крупного, музейного формата.

Как предполагает направление фигуратива, каждая картина имеет некий сюжет, сходу узнаваемые либо же требующие объяснения, – и всё равно затем узнаваемые, – символы, аллюзии. Это переживания, излитые акварелью на бумагу через сюрреалистичные истории героев. Впрочем, в подавляющем большинстве – героинь, ведь на картинах запечатлены в первую очередь женские истории, опыт, чувства и переживания.  

Мистическая девушка-страж, статуя женщины, удерживающая живого младенца, одновременно футуристичная и магическая «Новая версия» – все они удивительно графичные и акварельные, и в том числе оттого настолько завораживающие. Возможно, совершенно непонятные с первого взгляда, но чем больше смотришь, тем больше видишь. А тем, кто побывал на открытии экспозиции, посчастливилось получить помощь в «прочтении» от самого автора и ощутить акварельную плавность и воздушность через творческий подарок от студии танца «Мохито».

«Ольга – человек, который получил образование в детской художественной школе, а затем продолжил обучение в Новгородском университете и на этом не остановился. Наша связь затем прервалась, и вот спустя время выяснилось, что Ольга превратилась в настоящего художника. Я поражена, насколько человек продуктивен в продвижении акварели в стране. Это настоящий фанат своего дела», – поделилась преподаватель Новгородской детской художественной школы Татьяна Маркова.

Профессионализм и творчество

Современное искусство может одинаково приветливо открываться как профессиональным творцам, так и самоучкам. И у этого явления есть свои плюсы и минусы: иной раз труд художника-профессионала попросту обесценивается. Впрочем, именно по правильным рефлексам (отражение на объекте цвета и света – прим. авт.), бликам, температуре тени и «узнают» настоящих профессионалов. Как отметила сама Ольга Викторовна, мастер, чтобы быть настоящим художником, должен уметь писать не только в разных жанрах, но и в правильной азбуке живописи.

«Есть очень талантливые художники-самоучки, с замечательными работами, – но если нет академической основы, то её в любом случае будет не хватать. Это как инструмент, как нож хирурга: чем он лучше, качественнее, острее, чем точнее будет работа. Поэтому всем художникам, в частности студентам, я очень советую освоить эту базу. Это обязательно нужно изучить, чтобы стать мастером, даже если впоследствии уйдёте в другой жанр. Это не про творчество – это про тренировку навыка. И уже вслед за этим навыком обязательно придёт что-то своё», – отметила Ольга Петрова.

Также Ольга Викторовна выразила надежду, что ряды художников-акварелистов пополнятся наконец молодыми творцами – сейчас авторы в этой нише чувствуют себя не столько свободно, сколько даже одиноко. Техника, безусловно, очень сложна, но крайне интересна и открывает огромное пространство для творчества. Причём настоящего – как создания чего-то исключительного, авторского, оригинального.

Всецело новгородский художник

Интересно, что Ольга Викторовна – коренная новгородка. Борис Непомнящий, Олег Васильев, Дмитрий Журавлёв, Александр Варенцов – среди выдающихся новгородских художников можно назвать множество имён. Однако все они, хоть и по праву считаются новгородцами, родом не из Великого Новгорода. Ольга Петрова же родилась, выучилась и стала художником именно в нашем городе. И что особенно радует коллег и любителей изобразительного искусства – окончательно вернулась сюда после долгих лет проживания в Алуште.

В ИНТЦ открылась уникальная акварельная выставка новгородской художницы Ольги Петрол 7

«Это акварель, которая по-настоящему акварельна как техника, ещё и в фигуративе… Я не видела подобных работ. Ольга – по-настоящему состоявшийся художник. Чтобы художник состоялся, в жизни очень многое должно произойти. Всё, что происходит в жизни – это палитра, и всю эту палитру мы видим на долгожданной персональной выставке, которая наконец-то у нас состоялась», – заключила куратор фондовой выставки Союза акварелистов России Татьяна Оленцевич.

Экспозиция открыта до 9 апреля, посещение бесплатно для всех новгородцев и гостей города по предварительной записи, при входе в ИНТЦ необходимо предъявить паспорт. Отметим, по субботам с 16:00 до 18:00 можно попасть на экскурсию по выставке.

Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алуште

Ria.city

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева потеряла близкого человека

В Тамбове состоялся военно-исторический фестиваль "Навеки с Россией"

На майских праздниках в отеле Riviera Sunrise устроят гастровечера и винную дегустацию

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Крыма

Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями

Время в пути от Симферополя до Ялты сократится на 40 минут

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Крыму

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Алуште и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *