За неделю жертвами дистанционных мошенников стали 63 жителя Крыма

За неделю жертвами дистанционных мошенников стали 63 жителя Крыма

На территории Крыма продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Сайты

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 33 гражданина. 

Так, в полицию Феодосии обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестный, действуя от имени одной из организаций, прислал ей на рабочую почту счет для оплаты за покупку электрического штабелёра. Женщина произвела оплату за товар, однако позже выяснилось, что стала жертвой мошенников.  

Мошенники взламывают персональную страницу пользователя в социальных сетях или мессенджере и либо всем подряд отправляют сообщения с просьбой помочь и срочно перевести денег, либо анализируют переписку и находят самых близких людей, тех, кто точно не откажет.

По такой схеме мошенники обманули жителя Симферопольского района, который перевел деньги на неизвестный счет. Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что ему в мессенджер Ватсап пришло сообщение от знакомого, который попросил занять ему определенную сумму. Мужчина, не задумываясь ни на секунду, перевел по указанному счету деньги, однако вскоре выяснилось, что аккаунт знакомого взломан неизвестным.

Звонки

В полицию обратились 25 граждан, пострадавших от действий мошенников по такой схеме. В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону сообщили, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону сообщили, что с вашим счетом происходят какие-то транзакции, неизвестные пытаются украсть накопления, нужно срочно перевести деньги на безопасный счет – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жители Бахчисарайского района. Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

14 из указанного количества звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма. Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

В полицию Керчи с заявлением обратилась местная жительница. Потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются похитить ее сбережения. Звонивший обратился к заявительнице по имени и отчеству, тем самым вызвав у нее доверие. Мошенник убедил свою жертву перевести сбережения через Интернет банкинг на продиктованный им банковский счет, который якобы был создан, чтобы уберечь средства от хищения.

Жителю Симферополя в мессенджере Ватсап позвонил неизвестный, который представился сотрудником мониторинговой структуры и под предлогом сбережения денежных средств от мошенников предложил перевести их на якобы безопасный счет. Потерпевший, поверив неизвестному, в одном из банкоматов снял со своего счета все свои сбережения и под диктовку злоумышленника осуществил перевод на чужой счет. Лишь после того, как деньги были переведены на неизвестный счет, мужчина понял, что это был мошенник.

Житель Алушты обратился с заявлением в полицию и сообщил, что в мессенджере Телеграм ему поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и под предлогом перевода денежных средств на безопасный счет похитил накопления заявителя.

Услышали по телефону такие слова?

«на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит»;

«вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

«вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

«на вас заведено уголовное дело…».

ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Ссылки

5 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения. Жительница Симферополя обратилась в полицию, рассказав, что на сайте объявлений разместила публикацию о продаже планшета. После чего с ней связался неизвестный, который сообщил о намерениях приобрести данный товар. Для этого заявительнице было предложено перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, чтобы «покупатель» смог отправить деньги за товар. После ввода данных, со счета женщины списались денежные средства.

На аналогичную мошенническую схему попал житель Керчи. Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что разместил объявление о продаже крышки багажника для автомобиля на сайт бесплатных объявлений. После этого ему в мессенджер Ватсап пришло сообщение от неизвестного, который якобы намеревался приобрести товар и прислал ссылку для оплаты. Потерпевший осуществил переход по указанной ссылке и в открывшемся диалоговом окне ввел реквизиты своей банковской карты. В результате со счета мужчины списались все денежные средства.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Алуште

Ria.city

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной

Знаменитый писатель Кир Булычев почти 20 лет держал своё творчество в тайне

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новости Крыма

На майских праздниках в отеле Riviera Sunrise устроят гастровечера и винную дегустацию

В Крыму из-за массового отравления футболистов перенесли две игры

Предпринимателей Крыма приглашают в бизнес-тур

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в Крыму

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Крыму

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Алуште и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *