Илья Антоненко: «Несколько лет я жил на севере Москвы»

Фото: Татьяна Жданова

Актёр рассказал о съёмках и о том, почему полюбил наш округ

Недавно в прокат вышла трагикомедия «Танцуй, Селёдка!». Актёр Илья Антоненко сыграл в ней одну из главных ролей вместе с Александрой Бортич и Павлом Майковым. Зрители знают Илью по сериалам «Дом фарфора», «Оффлайн», «Постучи в мою дверь в Москве», фильмам «Битва», «Неестественный отбор». Актёр рассказал о съёмках в новом фильме, работе в театре и о том, почему полюбил Северный округ.

 

В кино, как в жизни

— Илья, расскажите, пожалуйста, о вашем персонаже и о съёмках фильма «Танцуй, Селёдка!», премьера которого состоялась на фестивале авторского кино «Зимний»…

— Мой персонаж Костик — не очень удачливый парень из провинции, который занимается извозом, чтобы хоть что-то заработать. На съёмках мы ездили по разным станицам Краснодарского края. В небольших населённых пунктах чаще всего одна гостиница, в которой мы и останавливались. Бывало, приезжаем поздно вечером, спускаемся перекусить в ресторан, а там банкет. Собравшиеся на торжество люди сразу с нами знакомились, выясняли, что мы артисты из Москвы, приглашали к ним за стол, а отказаться нельзя — обидятся. Так что картина в жизни была похожа на малую родину главной героини Жанны в фильме. Только в фильме я играл на стороне местных жителей, а в жизни на стороне «понаехавших» москвичей. Хотя на самом деле я родом не из Москвы.

— А откуда вы?

— Из небольшого города Амурска на Дальнем Востоке.

— Ваша семья имеет отношение к театру?

— Нет. Отец работал бульдозеристом и не только. У него были водительские права всех категорий, он был универсальным водителем. В молодости строил БАМ. Мама работала на железной дороге, потом продавцом в магазине. Так что у меня вполне пролетарское происхождение.

— Родители не были против вашего увлечения театром?

— Они всегда говорили: «Сынок, твоя жизнь, двигайся своим путём». Может быть, они особо и не помогали в выборе театрального будущего, но главное — не мешали. Мне повезло, что, когда я учился во втором классе, к нам на урок пришла руководительница школьной театральной студии Татьяна Ожерельева и отобрала трёх девочек и трёх мальчиков, и я был среди них.

 

Возрастная роль без грима

— В 27 лет на одном из фестивалей вы получили награду «Лучшая мужская роль» за образ 58-летнего Василия Бессеменова в спектакле «Мещане. Попытка прочтения». Каково играть человека в два раза старше себя?

— Я играю этот спектакль уже семь лет. Его поставил режиссёр Сергей Голомазов, на курсе которого я учился в ГИТИСе. Играю возрастную роль абсолютно без грима и парика: мы с Сергеем Анатольевичем договорились, что я буду играть суть человека, а не его возраст. Я придумал свою партитуру физических действий, в которой прочитывается немолодой человек: походка, жесты, движение, голос. Это собирательный образ: здесь и мой отец, и отец режиссёра, который был военным, мои наблюдения за некоторыми известными и властными людьми. Сейчас этот спектакль идёт на сцене Театра Гоголя, в котором я служу уже второй сезон.

 

«Оббегал весь парк»

— Вы живёте в Москве уже больше 10 лет. Какие места полюбились?

— Несколько лет я жил на севере Москвы. Сначала на 1-й Радиаторской улице недалеко от метро «Войковская», потом на Коровинском шоссе у метро «Селигерская». На мой взгляд, это лучшие места в Москве. Мы тогда с моей будущей женой часто гуляли от «Войковской» до «Белорусской» — туда и обратно. В день нашагивали по 30 тысяч шагов! Там же я полюбил бегать. Однажды друг, тоже актёр, пригласил меня в парк «Покровское-Стрешнево» попробовать, и я неожиданно втянулся. Оббегал весь парк — в снег, в дождь, в жару.

— Зрители не узнавали?

— Было несколько раз, почему-то именно когда я вокруг пруда бегал. Просили сфотографироваться. Конечно, прерывать кардиотренировку не очень хорошо. Но это часть профессии, поэтому я останавливался.

— Ваша жена тоже актриса?

— Да, мы с Авелиной учились на одном курсе в ГИТИСе.

— Сколько лет вашему сыну Ивану?

— Два года. И да, его зовут именно Иван, и никак иначе. Мы долго сомневались, как назвать сына. Имя нравилось, но мы не хотели, чтобы его звали Ваней. Так что с рождения он слышал только Иван и на другие варианты не откликается, в крайнем случае близкие его зовут Иванчик.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Амурске, в Хабаровском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Амурске

Ria.city

Новый завод по производству олова появится в Хабаровском крае

На гастроли отправляются хабаровские куклы

Патриотическая песня жителя Хабаровского края стала хитом в России

В ДТП на трассе Комсомольск-на-Амуре – Солнечный в Хабаровском крае погибли два человека

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Хабаровского края

Спустя двое суток спасатели Хабаровска нашли провалившийся под лед автомобиль

Экзотические ягоды зреют в Хабаровском крае

Хабаровский бизнес-омбудсмен Андрей Веретенников принял участие в обсуждении социально-экономического развития Амурского района в 2023-2024 гг.

ЕР: За капремонтом школ в регионах будут следить родители и педагоги

Экология в Хабаровском крае

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Хабаровском крае

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Банда четырех" против демократии

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Амурске и Хабаровском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *