Мы в Telegram
Добавить новость

Елена Голомарева: Съезд чукчей даст толчок решению проблемных вопросов

С 11 по 13 апреля в селе Колымское Нижнеколымского района пройдет IV съезд чукчей Якутии с участием делегатов из Чукотского автономного округа и Камчатского края.  Такое мероприятие проводится через каждые 5 лет. По традиции участники съезда обсудят социально-экономические проблемы чукотского народа и пути их решения, рассказала заместитель Секретаря РО, председатель комитета по вопросам коренных малочисленных […]

Сообщение Елена Голомарева: Съезд чукчей даст толчок решению проблемных вопросов появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

С 11 по 13 апреля в селе Колымское Нижнеколымского района пройдет IV съезд чукчей Якутии с участием делегатов из Чукотского автономного округа и Камчатского края. 

Такое мероприятие проводится через каждые 5 лет. По традиции участники съезда обсудят социально-экономические проблемы чукотского народа и пути их решения, рассказала заместитель Секретаря РО, председатель комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Ил Тумэн Елена Голомарева.    

По словам парламентария, сегодня в нашей республике проживает всего около 600 чукчей. 

«В Якутии уделяется большое внимание проблемам коренных малочисленных народностей, поддержке традиционных отраслей сельского хозяйства. На каждом съезде чукчей обсуждаются вопросы образования, сохранения культуры малых народностей, сбережения здоровья, качество жизни населения. За пять лет с прошлого съезда мы, к сожалению, не смогли решить вопросы строительства — переселения представителей КМНС с ветхого аварийного жилья, строительства индивидуального жилья. Эти люди проживают в отдаленных местностях, занимаются оленеводством. А подрядчики не заинтересованы вести строительство в таких населенных пунктах, потому они не участвуют в тендерах. Строительство дома, любого социального здания в Колымском в 4 раза дороже, чем в Якутске. Эти вопросы мы недавно обсуждали в стенах парламента республики. Провели анализ по всем районам, выделили отдельно арктическую зону, и, конечно, цифры говорят о том, что необходима отдельная государственная программа для обеспечения жильем в Арктике. Без государственной поддержки строительство домов в этих районах невозможно. Сегодня по поручению главы республики Айсена Николаева мы должны разработать с министерством строительства отдельную республиканскую программу», — отметила Голомарева.

Руководитель постоянного комитета примет участие в съезде в формате ВКС-связи. На месте будет участвовать заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев. Делегаты прибудут с наслегов Нижнеколымского района Якутии, а также других регионов — Чукотского автономного округа и Камчатского края. 

 «Изучение на родных языках у чукчей в нашей республике практикуется. Первый букварь лет десять назад был разработан при поддержке Александра Жиркова, первого заместителя председателя госсобрания. Считаю, что вопросы сохранения и развития языков мы должны всегда держать на контроле. Министерством образования и науки республики было инициировано проведение съездов чукчей в Москве и в Санкт-Петербурге, где тема изучения языка данной народности также была озвучена. Я надеюсь, съезд даст толчок решению проблемных вопросов. И то, что мероприятие проводится на месте компактного проживания чукчей, имеет болльшое значение — проблемы все на виду», — сказала народный депутат.

Ассоциация чукчей в Якутии впервые создана в 2004 году. В 2010 году в селе Колымское состоялся I съезд чукчей республики. В том же году чукотская диаспора Якутии вошла в «Единый перечень коренных народов Российской Федерации».

В 2011 году селу Колымское по решению Госсобрания (Ил Тумэн) получила статус «Национальный чукотский Халарчинский наслег».


Сообщение Елена Голомарева: Съезд чукчей даст толчок решению проблемных вопросов появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Ошеломительный успех якутского режиссера

IV заседание Цивилистического клуба научного студенческого сообщества «Мысли и речи»

Чукотский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Более 30% семей не смогли зарегистрировать имущество из-за наличия арестов и запретов

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Анадыря

Пожароопасный сезон в Приморье начался раньше обычного: кто в этом виновен

Более 11 тысяч объектов недвижимости находятся на территории Магаданской области без сведений о правообладателях

На Чукотке возбудили дело после нападения собак на женщину и ее детей

Более 30% семей не смогли зарегистрировать имущество из-за наличия арестов и запретов

Экология в Чукотском автономном округе

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Чукотском автономном округе

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Июльская ночь...

Коршун







Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *