Мы в Telegram
Добавить новость

Арендное жильё по дальневосточной ипотеке можно будет выкупить

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и «ДОМ.РФ» проработать возможность выкупа льготного арендного жилья по дальневосточной ипотеке.

Это касается программы «Доступное арендное жилье в ДФО», которая выполняется по поручению главы государства и включена в перечень стратегических инициатив Правительства РФ.

В рамках программы при участии АО «ДОМ.РФ» планируется построить не менее 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов и иных категорий. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата будет доступной за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно одну четвертую от среднерыночного уровня.

Основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам были утверждены на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в июле 2023 года. На сегодняшний день АО «ДОМ.РФ» подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО.

В трёх дальневосточных регионах первые квартиры уже переданы гражданам. Это 42 квартиры в Приморском крае (ЖК «Айвазовский» во Владивостоке), 40 квартир в Чукотском автономном округе (ЖК «Ягодный» в Анадыре), 24 квартиры в Якутии (ЖК «Микрорайон Марха» в Якутске).

В Якутске 24 семьи уже заселились в новый пятиэтажный жилой дом на Маганском тракте.

Здесь созданы все условия для комфортного проживания: детские игровые зоны, парковки. Из 24 квартир пять студий и 19 двухкомнатных квартир.

Арендное жилье предназначено для учителей, врачей, участников СВО, студентов, молодых специалистов и ученых. Все квартиры сдаются с отделкой и мебелью, здесь есть кухонные гарнитуры, столы, шкафы, мягкая мебель, электроплиты, холодильники и даже стиральные машины.

Оплата намного ниже рыночной, например, за квартиру площадью 51 квадратный метр она  примерно 11 тысяч рублей в месяц. В столице на подобные площади аренда составляет в среднем 40-45 тысяч рублей.

С правом выкупа

По итогам заседания Юрий Трутнев отметил, что поступило предложение пролонгировать этот механизм.

– Есть предложение предоставить возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной дальневосточной ипотеки. Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее, – подчеркнул он. Соответствующее поручение дано Минвостокразвития совместно с «ДОМ.РФ».

В Якутии на реализацию программы доступного арендного жилья предусмотрено около 170 миллионов рублей на 2024-2026 годы. Планируется в этот период ввести 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном.

Напомним, компания «ДОМ.РФ» приобретает арендные квартиры у застройщиков по договорам долевого участия.

«Хотела уже уехать из Магана»

В прошлом году Ольга Березкина переехала в поселок Маган, устроилась работать в школе учителем русского языка и литературы. С трудом семья нашла съемное жилье, в котором было очень холодно зимой. И стоило это «удовольствие» больше 20 тысяч рублей в месяц.

– Честно признаться, из-за бытовой неустроенности подумывали уже переехать обратно на малую родину. Думала, надо только этот учебный год завершить. Найти хорошее жилье в Магане очень сложно, в большинстве своем это старый жилой фонд. Буквально в начале марта знакомые мне отправили объявление, что начинает свою работу программа «Доступное арендное жилье», по которой учителям, врачам, студентам и молодым ученым предоставляется арендное жилье. Здесь все сошлось, ведь дом располагается в Мархе по Маганскому тракту, ехать мне до работы минут 20 на автобусе.

Сразу связалась с Министерством строительства Якутии, где объяснили, что нужно подойти к ним с пакетом необходимых документов. Что я незамедлительно и сделала. Через неделю мне перезвонили и попросили подойти к ним еще раз, но уже на заключение договора и получение ключей. Так, буквально за неделю решилась главная головная боль нашей семьи, – рассказывает Ольга Васильевна.

Теперь семья Березкиных, в которой воспитываются трое детей, проживает в новой квартире, это «евродвушка» площадью около 55 квадратных метров.

– Новая квартира нам очень понравилась. Она меблирована, есть необходимая бытовая техника. Я, как многодетная мама, была очень рада стиральной машине, до этого все стирала вручную. Ежемесячная аренда составляет 12 тысяч рублей, плюс за прошлый месяц мы заплатили семь тысяч коммунальных расходов, получается около 19 тысяч рублей в месяц. Это очень хорошая цена за комфортные условия, – поделилась радостью она.

Сейчас, конечно, вопрос переезда Березкиных из Магана отпал. Так что благодаря новой программе Маганской школе удалось сохранить своего педагога, а это очень важно, ведь нехватка учителей в школах тоже одна из острых проблем.

Первые участники программы доступного арендного жилья уже обустроились на новом месте.<br />Фото Андрея Сорокина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анадыре

Ria.city

Названы имена победителей конкурса кинофестиваля «Золотой ворон»

Яйца на полке и «революция зарплат»

Более 30% семей не смогли зарегистрировать имущество из-за наличия арестов и запретов

Этот фильм прописываю для исцеления души — врач

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Анадыря

Ульяновская область вошла в пятерку лидеров в России по работе госпабликов в соцсетях

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

Колымские семьи примут участие в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца

Экология в Чукотском автономном округе

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Природа России 81

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Чукотском автономном округе

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Анадыре и Чукотском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *