Мы в Telegram
Добавить новость

В Брянске открылась выставка «Время героев»

В Брянском областном художественно музейно-выставочном центре открылась новая экспозиция, посвящённая защитникам Отечества. На ней представлены произведения мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

90 лет в знаменитой творческой организации Министерства обороны РФ вершится история отечественного батального искусства. Работы военных художников – изобразительная летопись беспримерного мужества и героизма российских солдат и офицеров, их самоотверженного служения Отечества. Все зарисовки боевых эпизодов и фронтовых пейзажей, каждый портрет, — выполнены с натуры. Благодаря собранным во время командировок материалам грековцы создают уникальные произведения, которые воспевают ратный труд.

В церемонии торжественного открытия выставки «Время героев» приняли участие: народный художник РФ, художественный руководитель Студии военных художников имени М.Б. Грекова Михаил Полетаев, член-корреспондент Российской академии художеств Василий Куракса, депутаты Брянской областной Думы Вячеслав Губанов и Людмила Журавлёва, председатель брянского комитета семей воинов Отечества Марина Седнева.

— Проект «Время героев» – это ответ на запрос времени. Благодаря воинам былых сражений мы живём сегодня в свободной стране. Наследники их славных традиций — Герои Советского Союза, Герои России, а также участники специальной военной операции. Как и в годы Великой Отечественной войны назад, нынешние солдаты и офицеры на передовой защищают нашу страну. Прославить их — задача без срока давности, — отметил Михаил Анатольевич Полетаев. — Ведь нет призвания благороднее и чести выше, чем служение Родине.

Василий Васильевич Куракса — для Брянску человек не чужой. Здесь, в Брянском художественном училище в конце 1990-х начался его путь в искусство. В 2008 —2009 годах у нас проходили его персональные выставки, его полотна хранятся в собрании Брянского художественного музея. С 2020 года он трудится в мастерской имени Б.М. Грекова и создал серию работ на тему Великой Отечественной войны, современной армии.

В экспозиции более 40 полотен, посвящённых ратному подвигу советских и российских солдат. Впечатляют работа народного художника РФ М.А. Полетаева «Привал. В горах Афгана» (2022), картины А.М. Ананьева «Саперы в Сирии» (2022) и А.Ю. Дроздова «На Саур-Могиле тишина» (2023). Каждое полотно — правдивое повествование о мужестве, профессионализме, отваге бойцов, их любви к Родине.

За сохранение памяти и традиций художников поблагодарила заместитель директора регионального департамента культуры Марина Мосеева. Она подчеркнула, что такие проекты нужны и сотрудничество между музеем и студией военных художников будет продолжено.

Выставка «Время героев» — уникальная возможность для жителей и гостей Брянска увидеть знаковые для страны события глазами талантливых военных художников.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

0+

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ананьеве, в Одесской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ананьеве

Ria.city

Бизнесу нужен газ: в Красноярске обсудили вопросы газификации малого и среднего бизнеса

За хищение банкиром Ананьевым 650 миллионов рублей из ПСБ осудят его сотрудниц

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе

Оренбургская область заняла лидирующие позиции в ПФО по итогам президентских выборов

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости России

Больше чем просто арена: зачем нижегородцам Ледовый дворец на Стрелке?

Имя наследника объявят сразу: В РАН объяснили, что произойдёт после смерти короля Британии

«Коммерсант»: экс-сотрудниц ПСБ судят по делу о хищении 650 млн рублей

10 главных фактов о храме Христа Спасителя в Москве

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Лиды для фрилансеров Golubinbot







Топ новостей на этот час в Ананьеве и Одесской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *