Бамбук вместо оружия. Что ждет скрывающегося от армии Милохина

АиФ 
Бамбук вместо оружия. Что ждет скрывающегося от армии Милохина

Сеть снова гудит: а не пора ли Дане Милохину в армию? Ему, по данным Mash, 9 апреля даже прислали повестку. Aif.ru узнал у военных экспертов, отправится ли скандально известный блогер отдавать долг Родине.

Сеть снова взбудоражили разговоры, а не отправить ли блогера Даню Милохина, живущего в Таиланде, в армию. При этом возвращаться в Россию он не планирует, о чем откровенно говорит в своих социальных сетях. Как объяснили aif.ru военные эксперты, бояться Милохину нечего.

Директор правозащитного центра «Сорок сороков» Георгий Солдатов обратился в военный комиссариат Московской области с требованием в розыск блогера Даню Милохина и включить его в список призывников. Об этом центр сообщил в своем Telegram-канале.

По данным Mash, 9 апреля блогеру даже пришла повестка в связи с весенним призывом. На адрес тик-ток хауса (ул. Архитектора Райта, г. Красногорск), где Даня проживал ранее и был временно прописан. При этом известно, что Милохин уже несколько лет не живет в России. Сперва два года он обитал в Дубае, откуда перебрался в Казахстан, затем — в Таиланд.

Могут возникнуть проблемы

«Если он живет в другой стране, то как же его призовут в армию? Сообщат по месту жительства — прописке — что его время пришло», — рассказал aif.ru военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

По словам военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Литовкина, хоть блогер и должен попасть под призыв, если он не получил повестку, его никто не призовет.

«Ему нужно приехать в родной военкомат, встать на учет и пойти служить в вооруженных силах», — напутствовал Виктор Литовкин.

Напомним, что сейчас повестка приходит по обычной почте и электронной. Обе повестки равнозначны, но бумажной, все-таки, пока доверия больше — она вручается человеку лично по адресу постоянной регистрации. Также она может прийти по адресу временной прописки (как случилось с Милохиным). Но Даня не получил повестку лично.

«В случае, если же человек получил ее в руки, расписался на ней и в военкомат не явился, он становится уклонистом. Наказание может быть просто предупреждением, а может и сроком», — продолжает Литовкин.

По его словам, за уклонение от армии можно даже лишиться свободы на пару лет. Несколько неявок по повестке и военкомат может передать дело в Следственный комитет, где будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 328 УК РФ (Уклонение от прохождения воинской службы).

«По-моему, свободы можно лишиться на три года. Легче год отслужить, чем сидеть в тюрьме», — говорит Виктор Литовкин.

В случае возбуждения уголовного дела, молодого человека могут объявить в федеральный розыск. Все это очень серьезно и решается в каждом случае индивидуально. Если блогер вдруг вернется в Россию, он будет обязан снова встать на воинский учет.

Напомним, под весенний призыв с 1 апреля попадают молодые мужчины от 18 до 30 лет.

Про «героя»

Тик-токер и рэп-исполнитель Даня Милохин родился в 2001 году. Он вырос в детском доме и, подрабатывая официантом, завел блог и разбогател. Но осенью 2022 года неожиданно переехал в Дубай.

Спустя год, в сентябре 2023, блогер вернулся в Россию и опубликовал в социальных сетях видео с Красной площади на выходе из ресторана. Вскоре на это бурно отреагировала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, потребовав срочно призвать Даню на военную службу. «Служба в армии может поспособствовать «патриотическому воспитанию», — объявила она. В тот же день блогер уехал из России. Вскоре ему пришла первая повестка по месту постоянной регистрации в Анапе.

Кстати, на новом месте жительства в Таиланде Даня решил стать боксером. А на днях во время стрима он отреагировал на известие об очередной повестке, заявив, что пойдет служить хоть послезавтра и даже взял в руки бамбук вместо оружия.

«Я люблю Россию, так как здесь живут мои друзья, знакомые, братья и сестры, — признался Милохин. — При этом возвращаться боюсь, поскольку не вижу гарантий, что меня в последствии выпустят из страны».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анапе

Ria.city

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Музыкальные новости

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Краснодарского края

Практический семинар кадровой школы «PROдвижение» проведут в Анапе в третий раз

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

«Анапа обогнала Сочи»: вице-президент АТОР Ромашкин рассказал, куда россияне поедут отдыхать в майские праздники

Экология в Краснодарском крае

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Краснодарском крае

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Анапе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *