Косатки в Японии застряли во льду: что известно о спасении

6 февраля в 7 часов утра по японскому времени местный фотограф обнаружил с помощью своего дрона группу косаток, которые были зажаты льдами в километре от берега острова Хоккайдо. Информацию передали муниципальным властям, однако помочь животным, по мнению местных чиновников, было нельзя. Хроника событий, как развивалась ситуация вокруг морских хищников 6 и 7 февраля, – в материале РИАМО.

Как косатки оказались в ледяной ловушке

6 февраля в природной ловушке оказались около 16-17 особей, среди них были также детеныши. Первым их обнаружил местный фотограф, который делал фотографии при помощи своего дрона.

По словам экспертов, косатки могли оказаться у берегов Хоккайдо из-за течения, которое принесло их из России. В самой Японии этот вид косаток не водится. Также эксперты, ссылаясь на съемки, опубликованные телекомпанией NHK , утверждали, что один из детенышей косаток находится в критическом состоянии. На кадрах видно, как стая на небольшом участке не заблокированной льдом воды высовывает поочередно головы, чтобы подышать. Без воздуха, по словам экологов, косатки могут продержаться 15-20 минут.

Глава ветеринарной службы «Москвариума» Ирина Суворова в разговоре с ТАСС сообщила, что вряд ли косатки протянут в таком положении дольше двух суток.

«Текущее положение косаток является критичным для их жизни и здоровья. Вероятность того, что косатки продержатся еще двое суток в таком состоянии крайне мала. Учитывая, что косатки постоянно тратят энергию на поддержание небольшой полыньи и не едят, их силы могут закончиться еще до того, как изменятся погодные условия», – пояснила она.

Как пытались спасти косаток

Ситуацию вокруг застрявших во льду косаток активно освещали японские СМИ, на что очень быстро среагировала и Россия. Первая информация со стороны Японии стала появляться около 13:30 часов дня по московскому времени (7 утра в Японии). Рыбаки сообщили о случившемся муниципальным властям, однако те в ответ заявили, что японские спасатели помочь китообразным не смогут и придется ждать, когда ветер разгонит лед. Из-за дрейфующего льда невозможно подойти к косаткам на лодке, поэтому приходится полагаться на саму природу, сказал представитель поселка Раусу.

6 февраля в регионе, где льдами были «заблокированы» косатки, фиксировалось безветрие, сообщали в метеорологической обсерватории Кусиро.

Пресс-служба общественного экологического проекта «Чистая Арктика» сообщила, что российские активисты обратились к властям Японии с просьбой допустить спасателей из России в пролив Немуро у побережья острова Хоккайдо.

О предложенной помощи со стороны России также сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik. Она сказала, что Росрыболовство заявило о готовности поспособствовать вызволению косаток, однако Япония никак не отреагировала на это, а без разрешения местных властей оказать помощь Россия не может.

«Также я могу подтвердить, вот буквально перед эфиром (в посольстве России в Токио) подтвердили, что по дипломатическим каналам продублировали это письмо, оно передано японской стороне, но реакции пока нет», – заявила Захарова.

В разговоре с «РИА Новости» специалист по млекопитающим Владимир Мельников сообщил, что ситуация, при которой косатки оказались в ледяной ловушке, является достаточно редкой. Он предположил, что они могут продержаться на участке до смены ветра, поскольку ледовое покрытие там не сплошное.

К слову, последний такой случай, по словам японских СМИ, случился в 2005 году, когда в дрейфующих льдах оказалась группа косаток из 10 особей. Ни одна из них выжить не смогла.

Эколог Дмитрий Лисицын заявлял, что этот вид косаток проживает в Охотском море, а потеря такой многочисленной группы может сказаться на популяции.

«Они скопились такой плотной группой, расталкивают эти льдины, поддерживают небольшой участок свободной воды, чтобы получать воздух. <...> Они держатся очень плотной группой, помогают друг другу, но сил их надолго не хватит», – сообщили «Известия» со ссылкой на слова эксперта.

Также Лисицын рассказал, что для помощи косаткам «здесь необходимы либо ледокол, либо судно усиленного ледового класса. Такие суда усиленного ледового класса есть на Южном Сахалине». Сахалинские активисты предлагали властям островной области оказать помощь морским животным в виде отправки спасательного суда ледового класса (в поселке Раусу таких нет), однако японские власти эту возможность игнорировали.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») написал в своем Telegram-канале, что в 350 км от стаи косаток — в сахалинском заливе Анива — есть несколько спасательных судов, способных помочь стае.

Российские активисты из «Друзей океана» готовили обращение в МИД, чтобы страны провели совместную спасательную операцию.

К вечеру 6 февраля косатки исчезли под водой, и некоторые эксперты высказывали мнение, что, вероятно, все животные погибли.

Что известно о спасении косаток на сегодняшний день

Эколог Дмитрий Лисицын высказал предположение, что вечером 6 февраля косатки, скорее всего, смогли выбраться из дрейфующих льдов и уплыть.

«Японские СМИ сообщают, что сегодня утром, 7 февраля, наблюдатели от мэрии Раусу не обнаружили косаток в том месте, где они были вчера (примерно в 1 км от берега). Это подтверждает и местный фотограф Юкари Аида, который первым обнаружил косаток 6 февраля. При этом сегодня утром лед был уже намного менее плотным, чем вчера», – сказал Лисицын агентству «Интерфакс».

Эколог отметил, что рядом с местом, где находились косатки, появились большие участки открытой воды. Кроме того, на остальной акватории лед также более разреженный, чем во вторник, и это отлично видно на съемке с вертолета, которую показали Hokkaido Television Broadcasting (HTB, телекомпания Хоккайдо), пояснил он.

Информационное агентство Kyodo со ссылкой на представителя местной администрации также сообщило, что в дрейфующих льдах раскрылась полынья, что могло поспособствовать уходу животных на свободу.

С раннего утра 7 февраля береговая охрана Японии ведет поиск группы застрявших косаток на судне «Тэсио», которое имеет усиленный ледовый класс. Млекопитающих пока не нашли. Экологи считают, что либо косатки действительно смогли выбраться, либо их уже нет в живых.

Также японские муниципальные власти высказали опасение, что в случае, если косатки смогли спастись, они могут попасть в новую похожую ловушку, поэтому поиски продолжаются.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Аниве, в Сахалинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аниве

Ria.city

Сотрудники ГИБДД изъяли у сахалинца наркотики в крупном размере

Детский сад в Аниве выплатит компенсацию морального вреда своей воспитаннице

На Сахалине ввели карантин из-за птичьего гриппа на одной из птицефабрик

Вторая жизнь маяка «Анива» – символ Сахалина реставрируют

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Сахалинской области

На Сахалине к лету благоустроят зоны отдыха у воды

Сахалинские «гектарщики» удивят туристов амфитеатром на пляже Охотского моря

Восстановление маяка Анива обсудили на Сахалине

Три оленя поднялись на мыс Евстафия на юге Сахалина на высоту свыше 50 метров

Экология в Сахалинской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Сахалинской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Аниве и Сахалинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *