Расширение территорий с особыми экономическими условиями

Расширение территорий с особыми экономическими условиями

В России продолжается работа по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности – особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), где инвесторы могут реализовывать важные проекты на льготных условиях. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей. Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры и имеют большое значение для развития экономики страны.

В общей сложности в России действует более 50 ОЭЗ. Объём инвестиций по проектам составляет 6,2 трлн рублей, из которых 1,2 трлн – уже вложенные в развитие средства. Объём налогов, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, составляет 190 млрд рублей. В моногородах и ЗАТО создано 92 территории опережающего развития. Осуществлено более 305 млрд рублей инвестиций. Количество резидентов, реализующих проекты на преференциальных территориях (ТОР и ОЭЗ), составляет почти 2,5 тыс., создано более 172 тыс. рабочих мест.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о создании трёх новых и расширении двух действующих особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Калужской, Липецкой, Ростовской и Тверской областях.

Новая ОЭЗ «Система» разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Предполагается, что её резидентами станут не менее шести компаний, специализирующихся на выпуске строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении. Суммарный объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей. Кроме того, будет создано 775 новых рабочих мест.

Ещё одна новая особая экономическая зона – «Ростовская» создана в Новочеркасске. В ОЭЗ планируют работать восемь компаний, которые привлекут 8,6 млрд рублей инвестиций и создадут не менее 790 новых рабочих мест. Резиденты намерены реализовать проекты по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Кроме того, в Новочеркасске будет построен комплекс по сжижению природного газа, завод, где будет изготавливаться оборудование для очистных сооружений, химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.

Также новая ОЭЗ «Эммаусс» появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области. Её предприятия-резиденты будут заниматься производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, созданием отечественных канатных дорог. Помимо этого, планируется наладить изготовление сухих строительных смесей, запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли. Одна из компаний намерена расширить мощности по выпуску кондитерской продукции. Всего частные инвесторы готовы вложить в свои проекты более 17 млрд рублей и создать почти 8,4 тыс. новых рабочих мест.

Границы действующей особой экономической зоны в Калужской области будут расширены за счёт площадок, расположенных в Бабынинском муниципальном районе. Там планируется открыть три фармацевтических производства. Общий объём инвестиций в их строительство составит около 17,2 млрд рублей. Открытие этих предприятий в перспективе позволит создать более 2 тыс. рабочих мест.

ОЭЗ «Липецк» также будет расширена за счёт включения новой территории в Липецке. Там, на площадке бывшего тракторного завода, планируется создать производство сельскохозяйственных машин и прицепов. При этом вся необходимая инфраструктура для этого уже существует. Инвестор готов вложить в новое предприятие 32,4 млрд рублей. Запуск производства даст возможность для появления почти 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Строительство 22 объектов инфраструктуры для площадок территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» завершат в ближайшие три года, направив на эти цели 6,6 млрд рублей.

«Всего за 2024-2026 годы планируется ввести в эксплуатацию 22 объекта инфраструктуры ТОР «Хабаровск», предварительной общей стоимостью 6,6 млрд рублей», – сообщил заместитель председателя правительства – министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

В Хабаровском крае площадки ТОР «Хабаровск», «Николаевск» и «Комсомольск» вошли в состав единой ТОР «Хабаровск». Резидентами ТОР являются 102 компании с заявленным общим объемом инвестиций в размере более 290 млрд рублей, их проекты предполагают более 13 тыс. новых рабочих мест, сообщил собеседник агентства. Резиденты создают новые и модернизируют действующие производственные мощности в сферах логистики и транспорта, металлургии, пищевой и химической промышленности, лесопереработки и других.

С 2015 по 2023 год, уточнил зампред, было построено 49 объектов на сумму 6,8 млрд рублей. В частности, в 2023 году компании «Экструдированные корма», «Хабаровский трубный завод», «НГК – блог» подключили к энерго- и водоснабжению. Для компании «Дальстальиндустрия» построили сеть ливневой канализации и асфальтированную дорогу.

Важной мерой поддержки инвестпроектов среднего масштаба является предоставление в аренду на льготных условиях производственно-административных зданий – объектов «парковой» инфраструктуры на площадках ТОР «Хабаровск», сказал Калашников.

Так, на площадке «Парус» в Комсомольске-на-Амуре функционируют два корпуса общей площадью 3 тыс. кв. м, созданных за счет средств федерального бюджета. Корпуса арендованы резидентами на льготных условиях по сниженной стоимости примерно в 169 рублей за квадратный метр. На площадке «Ракитное» у Хабаровска строится помещение площадью более 4,2 тыс. кв. м, его введут в первом квартале 2025 года. Сейчас ведется разработка проектной документации на строительство в 2024-2025 годах дополнительных таких зданий в границах «Ракитного» на 5,1 тыс. кв. м.

«Они будут обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, в том числе автомобильными стоянками. Здания задействуют на малогабаритном промышленно-сборочном производстве, сборке или изготовлении товаров легкой промышленности с временным складированием на месте», – сказал Калашников.

Помещений добавят и на территории «Паруса», их общая площадь порядка 3 тыс. кв. м.

Всего на разных площадках ТОР в Хабаровском крае будет построено 73 объекта инфраструктуры за 16,3 млрд рублей бюджетных средств.

Первый в Республике Коми индустриальный парк намерены запустить в конце 2024 года. Его резидентами станут шесть компаний в сфере деревообработки.

«Получили положительное заключение проектно-сметной документации и сейчас выходим на стройку. На сегодня стройплощадка расчищена, там построили штаб, завозят оборудование, инженерные сети. До конца 2024 года мы его запустим», – сообщил журналистам зампред правительства республики – министр экономического развития, промышленности и транспорта Евгений Пономаренко.

По его данным, будет создано 2 тыс. кв. м производственных помещений, еще 10 га зарезервировано под будущие проекты. Планируется, что парк наполнят как минимум шесть резидентов – компании в сфере деревообработки, одна из них уже имеет статус резидента. Предприятия могут рассчитывать на льготные арендные ставки и готовую инженерную инфраструктуру. Ожидается, что будет создано более 400 новых рабочих мест.

Объем инвестиций составит около 1 млрд рублей, половину из которых составят субсидии из федерального и республиканского бюджетов, остальное – деньги инвесторов.

Завод «ЮМТ Технология» по производству пищевой полимерной упаковки для продуктов питания открылся на территории опережающего социально-экономического развития в Ростове Ярославской области.

«Открыли в Ростове новое предприятие по производству пищевой полимерной упаковки для продуктов питания. «ЮМТ Технология» – резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Ростов». Корпорация развития Ярославской области помогла предприятию получить льготный беспроцентный кредит в ВЭБ – 250 млн рублей», – сообщил губернатор региона Михаил Евраев.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме. В марте эксплуатацию ввели производственно-складской комплекс, первые производственные линии работают в круглосуточном режиме. На предприятии трудоустроены 60 человек, при выходе завода на полную мощность будет создано 120 рабочих мест.

Завод будет выпускать более 70 наименований товаров, которые не выделяют токсичных веществ при нагревании и безопасны для здоровья людей. Объем производства составит более 5 тыс. тонн в год.

«Мы всегда на стороне наших промышленников. В условиях беспрецедентных санкций наши производства доказали, что они сильные, гибкие, способны подстраиваться под новые условия, искать новые каналы поставки оборудования, расширять свои рынки сбыта и вносить свой большой вклад в укрепление нашей экономики», – отметил Евраев.

Резидентами территорий опережающего развития (ТОР) в Кемеровской области в ближайшие два года могут стать 16 организаций, общий объем инвестиций планируется на уровне 24 млрд рублей.

«Сейчас в регионе четыре территории опережающего развития – «Юрга», «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск». <...> В 2024-2025 годах статус резидентов ТОР планируют получить 16 организаций, ожидаемый объем инвестиций превысит 24 млрд рублей, будет создано свыше тысячи новых рабочих мест», – говорится в сообщении правительства региона.

В 2023 году резиденты проинвестировали 1,7 млрд рублей, что на 9,6% выше 2022 года, создано 1,5 тыс. новых рабочих мест. Выручка компаний составила 14,8 млрд рублей, что на 16% выше 2022 года.

Уточняется, что всего резидентами ТОР в Кемеровской области являются 52 организации с плановым объемом инвестиций в размере 12,6 млрд рублей. Реализация запланированных проектов позволит создать 9,3 тыс. рабочих мест. При этом в 2023 году резидентами ТОР стали пять организаций.

Функционирование ТОР в Кузбассе позволяет повысить инвестиционную привлекательность региона и привлечь дополнительные средства в развитие несырьевого сектора. Для Кемеровской области, где добывается больше половины российского угля и в которой самое большое среди регионов России число моногородов, диверсификация важна для стабилизации региональной экономики и рынка труда.
 

 

  • Россия

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Анжеро-Судженске, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Анжеро-Судженске

Ria.city

В Кузбассе стартовал сезон ремонта дорог: выделено более 5,7 млрд рублей

Сукыр эчәгенә операциядән соң 25 яшьлек кыз комага киткән

Более 135 тысяч жителей приняли участие во Всекузбасском субботнике

Не очнулась от наркоза: жительница Кузбасса впала в кому после удаления аппендицита

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Новости Кемеровской области

В кузбасском посёлке заметили россомаху

Росгвардейцы задержали подозреваемого в хищении имущества пенсионера

Делегация ВЭБ.РФ в ходе рабочей поездки в Кузбасс провела встречи с бизнес-сообществом и главами 24 моногородов

Муж впавшей в кому после операции кемеровчанки заявил, что у врачей нет прогнозов

Экология в Кемеровской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Кемеровской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Анжеро-Судженске и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *