Вице-губернатор Елена Дягилева приняла участие в церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра в Апатитах

Вице-губернатор Елена Дягилева приняла участие в церемонии открытия нового Научно-исследовательского центра в Апатитах В Кольском научном центре Российской академии наук создан Научно-исследовательский центр для изучения переработки труднообогатимых апатит-нефелиновых руд. В церемонии открытия приняли участие президент Российской академии наук Геннадий Красников, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, генеральный директор Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и директор Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») Андрей Абрашитов.

Президент РАН в своем приветственном слове подчеркнул важность взаимодействия научного сообщества и реального сектора экономики, примером которого стал открытый при поддержке ФосАгро Центр.

«Уникальная связь между промышленностью, передовыми российскими компаниями и академической наукой, очень важна для экономической независимости страны и в целом для развития науки. Сегодня как никогда очень важно, чтобы научные исследования были востребованы и, в частности, крупными российскими компаниями. Проблема обогащения труднообогатимых апатит-нефелиновых руд сегодня крайне актуальна не только для компании «ФосАгро», но и для экономики страны в целом. И я уверен, что она здесь будет успешно решена», – отметил Геннадий Красников.

Целью исследований, которые будут проводиться в новом научном комплексе, станет достижение максимально возможного извлечения полезного компонента при стабильно высоком качестве апатитового концентрата на обогатительных фабриках Кировского филиала АО «Апатит» в условиях изменчивости минерального состава руды.

Центр будет вести собственные научно-прикладные исследования и формировать задания для привлечения профильных высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов для решения сложных междисциплинарных задач обогащения апатит-нефелиновых руд. Он также будет использоваться для проведения минералогических исследований, разработки оптимальных режимов рудоподготовки, составления карты запасов руды и разработки новых технологий использования эффективных и экологически безопасных флотационных реагентов.

О значимости взаимодействия правительства региона, промышленных компаний и научных организаций говорила и вице-губернатор Елена Дягилева, поприветствовавшая участников церемонии открытия от имени главы Мурманской области Андрея Чибиса.

«Арктическая зона – стратегически важная территория. Геополитическое положение ставит перед правительством региона, предприятиями и организациями, работающими здесь, комплекс задач, требующих прорывных решений. Сегодня особенно важно, чтобы промышленность работала в плотном взаимодействии с научным сообществом, чтобы достижения исследователей были направлены на развитие Мурманской области и благо экономики всей нашей страны. Результатом такой консолидации является новый Научно-исследовательский центр. В год 300-летия Российской академии наук это особенно ценно и почетно», – сказала Елена Дягилева.

Заместитель губернатора поблагодарила компанию «ФосАгро» за совместную работу по развитию города. Она отметила, что успешная реализация федеральных программ, комплекс мероприятий, которые проводит правительство Мурманской области в рамках регионального стратегического плана «На Севере – жить», и сотрудничество с предприятием меняют территорию к лучшему.

Инвестиционный проект по созданию Центра объёмом в 500 млн рублей был реализован в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования РФ, Кольским научным центром Российской академии наук и компанией «ФосАгро». Он включил в себя выполнение проектно-изыскательских работ, строительство здания и оснащение его лабораторным и опытно-промышленным оборудованием.

«Уверен, что новый Научно-исследовательский центр позволит нам в многолетней перспективе гарантировать высокое качество продукции не то...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Апатитах, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Апатитах

Ria.city

Апатитская больница почти укомплектована врачами

Губернатор Чибис не прекратит встречи с жителями Мурманской области после нападения

В Апатитах иномарка «задавила» дорожный знак [видео]

Баннеры в поддержку Чибиса в Апатитах – дело рук Малахова

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Мурманской области

16-летняя жительница Апатитов обманула четырех пенсионеров и поплатилась — под удар попали и опекуны девушки

Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

Баннеры в поддержку Чибиса в Апатитах – дело рук Малахова

Андрей Чибис: ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог

Экология в Мурманской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Мурманской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Апатитах и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *