Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Умер в утробе: почему Сергей Собянин боится говорить об отмене 5-го диаметра Пушкино - Домодедово

Умер в утробе: почему Сергей Собянин боится говорить об отмене 5-го диаметра Пушкино - Домодедово

У части жителей Москвы и Московской области – незаметный траур. Мэр Москвы Сергей Собянин по предварительному сговору с менеджментом РЖД похоронил надежды на строительство Пятого центрального диаметра. Был и сплыл

Если кто ещё не в курсе, столичные «диаметры» – это по два соединённых друг с другом радиуса движения обычных электричек. Станции приведены в порядок, подвижной состав обновлён, цены на ряде участков даже пониже, от Апрелевки до Железнодорожного (например) можно доехать без единой пересадки.

Каждый запуск диаметров (а их сейчас четыре) сопровождался невероятной помпой на всех подконтрольных мэрии СМИ и просто горячим одобрением на всех, у кого мэрия за счёт москвичей закупила лояльность. Точно так же проходили и анонсы пятого диаметра (Пушкино/Королёв – Домодедово). Сергей Собянин под софитами демонстрировал президенту Владимиру Путину грандиозный план строительства тоннеля между Ярославским и Павелецким направлениями Московской железной дороги.

А вот похоронили его воровато, в ночи, оглядываясь и неумело работая лопатами. Путина на похороны почему-то не пригласили – кажется, Сергей Семёнович надеется, что президент просто забудет об обещаниях, ибо чего ему только не обещают региональные власти! Следы существования покойника, кстати, не убрали – на сайте диаметров до сих пор трепыхаются радужные планы.

Враньё осталось и на официальном сайте «Схема московского метро». В тексте – видимо, двухгодичной давности – написано:

«Мы разработали новую схему Московского метро, которая показывает транспортную систему через десять лет. В городе заработают три новых диаметра D3, D4, D5, откроются две сквозные радиальные линии 13 и 14 и замкнётся Большая кольцевая линия».

Вот только на актуальной карте (на той же странице) именем D5 названа Ярославская ветка, а именем D6 – Павелецкая. Связки между ними нет.

А сам Сергей Собянин, пышно анонсируя строительство новых станций метро на шесть ближайших лет (на 10 московских в стране вводится около одной немосковской), про диаметр внезапно не написал ничего. Зато сообщил:

«Мы рассмотрим варианты и примем решение о включении в тарифную систему московского транспорта Ярославского и Павелецкого направлений железной дороги. Всего – 39 станций. В результате билетная система московского транспорта охватит все пригородные направления. Это позволит пассажирам принимать решение о своем маршруте исходя из времени и удобства, а не стоимости поездок».

За чей счёт праздник?

Почему же так получилось?

Среди всех вариантов соединения Ярославского и Павелецкого направлений московские власти привычно избрали самый дорогой. На этом, похоже, и погорели.

Собянин не просто так отнимал время у Путина – он подразумевал, что строить тоннель мы будем всей страной, то есть за счёт федерального бюджета. А в Минфине подумали-подумали, с главой правительства обсудили – и решили, что хватит уже удовлетворять постоянно растущие аппетиты московского стройкомплекса.

Москве оставалось строить за собственный счёт, но такой привычки у столичных властей нет – проекты метрополитена всегда поддерживались из госбюджета. Но сейчас, перед второй годовщиной начала СВО, бюджет есть на что тратить, потому-то Собянин и получил столь редкий и обидный отказ.

Причём ему явно дали понять, что перетряхивание правительства после президентских выборов эту позицию не изменит – иначе градоначальник просто подождал бы пару месяцев с публикацией транспортных планов.

Анатомия непогрешимости

Что ж, бывает, не всё коту Масленица.

Удручает другое.

Ни одна станция московского метрополитена при Сергее Собянине не была сдана вовремя – как правило, между первой публикацией анонса и днём открытия объекта появляется несколько «уточняющих» дат. Особенно ярким был сдвиг на 4(!) года ввода Некрасовской линии – там анонсировались заведомо невыполнимые сроки, чтобы быстрее распродать гигантские человейники в этом вынесенном за МКАД гетто. И ни разу москвичи не услышали от мэра: «Мы не успели», «Мы неверно рассчитали».

В Москве запущен четвертый диаметр наземного метро

Предыдущие обещания просто забывались. С сайта мэрии их по возможности удаляли.

Московская власть держит москвичей за забывчивых дураков. Вот что должно быть обидно. Но если у тебя память, как у рыбки, не удивляйся, что на тебе возят воду.

Судя по проценту голосов за Сергея Семёновича на минувших выборов, обижаться надо на самих себя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Апрелевке, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Апрелевке

Ria.city

Мострансавто подсчитало, сколько совершенно поездок в Жуковском с начала года

Пассажирский поезд столкнулся с грузовым под Красноярском

Ограничат движение на двух переездах в Подмосковье из-за ремонта

Число поездок в рабочий день на МЦД-3 и МЦД-4 увеличилось на 25 и 30% в марте

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Московской области

Почти 6,4 тыс аварийно-опасных ям во дворах устранили в округах Подмосковья

Юные спортсмены из Конаковского округа заняли призовые места на турнире по джиу-джитсу

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Пассажир электрички сломал нос пожилой женщине за замечание в Москве

Экология в Московской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Апрелевка на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Апрелевке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *