Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Почему детям нельзя носить чужую ортопедическую обувь

Дети растут быстро. Это понимает каждый родитель, поэтому многие стараются сэкономить, покупая бывшие в употреблении вещи и обувь.

И если с одеждой все не так страшно, то ортопедическую обувь "донашивать" за другим человеком – крайне нежелательно. Почему? Расскажем ниже.

Детская ортопедическая обувь: особенности

Детская ортопедическая обувь – это различные модели (кроссовки, сандали и так далее), которые используются как для профилактики, так и для исправления индивидуальных проблем и заболеваний стопы, которые связаны с костями, хрящами и другими составными элементами. Важно, чтобы ортопедическая обувь была сделана качественно, анатомически правильно, из натуральных материалов.

Каждая пара такой обуви должна соответствовать особенностям ног своего владельца, которые полностью отличаются от особенностей ног любого другого человека. Также часто модели могут выполняться на заказ под конкретную ногу ребенка.

Почему же детям нельзя носить чужую ортопедическую обувь?

Формирование детской стопы – это индивидуальный процесс, который не будет происходить у двух разных детей абсолютно одинаково. Родителям важно не забывать, что стопа имеет не только размер, но и ширину, высоту свода, свои особенности формы. Даже если вы присмотрели модель, которую уже носил другой ребенок, и вам кажется, что на вид изделие имеет подходящие характеристики, не забывайте, что каждый владелец обуви разнашивает ее под себя и свои особенности. 

“С первых шагов ребенка обувь выполняет как минимум профилактическую функцию - предотвращает развитие плоскостопия,  способствует правильному формированию стопы ребенка. Основное правило - новая обувь должна индивидуально формироваться под стопу ребенка, а не наоборот - стопа приспосабливаться к уже разношенной обуви, не говоря уже о гигиеническом аспекте”, - комментирует Тутин Николай, травматолог-ортопед.

Из-за этого и появляются проблемы: плоскостопие, мозоли, чувство усталости, искривления, регулярные мозоли, другие проблемы с ногами или позвоночником. Даже на примере взрослых можно заметить, как ботинки могут хорошо сидеть на ноге у одной женщины и вызывать дискомфорт у другой, хотя они имеют одинаковый размер. И что же говорить о детях, у которых нога еще формируется и продолжает расти?

Важно! Ребенку не рекомендуется носить даже свою обувь, в которой уже сильно стоптана подошва, отсутствует жесткость задника или из которой он уже просто вырос: обувь не должна быть узкой или давить в пальцы.

Еще один нюанс – гигиена. Прошлый владелец обуви имел уникальную микрофлору. Даже обработка при высокой температуре полностью не уничтожит ее. Вы не можете быть на 100 % уверены в том, что в чужих ботинках нет никакой заразы. В итоге такая экономия может обернуться еще большими тратами на лечение.

Поэтому не стоит экономить и рисковать при выборе ортопедической обуви для ребенка. Ведь правильно подобранное изделие – это залог здорового роста и развития детей. К тому же сегодня ассортимент настолько широк, что качественную детскую обувь можно найти на любой вкус и кошелек. Тип обуви которую должен носить ребенок в идеале определяется после консультации ортопеда.

Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Апрелевке, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Апрелевке

Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

«Три сестры» и убийца. Следствию предстоит раскрыть тайну жестокой расправы

Число поездок в рабочий день на МЦД-3 и МЦД-4 увеличилось на 25 и 30% в марте

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Московской области

Стартовал ремонт моста через Пахру в подмосковном Подольске

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

Ограничат движение на двух переездах в Подмосковье из-за ремонта

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Апрелевка на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Апрелевке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *