Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

История создания песни. "Валенки"

Легендарная песня "Валенки" у многих слушателей неразрывно связана с именем выдающейся певицы Лидии Андреевны Руслановой. Ведь именно в её исполнении она прозвучала во время концерта в начале мая 1945 года на лестнице рейхстага. И после Великой Отечественной войны эта композиция занимала лидирующее место в творчестве знаменитой певицы. Песню часто объявляли как русскую народную, так она значится и в некоторых сборниках.
Но если обратиться к истории создания этой песни, то станет понятным, что она увидела свет в первых годах XX века, то есть гораздо раньше начала творческого пути Лидии Руслановой. По поводу авторства "Валенок" имеются две версии. Согласно первой она возникла в одном из цыганских таборов и считается старинной цыганской народной плясовой таборной песней. А во второй версии в качестве автора указывается цыганская певица, солистка хора ресторана "Яръ", Настя Полякова. В 1912 году она записала "Валенки" на грампластинку, на которой и была указана как автор. Выход грампластинки состоялся на фирме "Граммофон".
https://www.youtube.com/watch?v=iLpQvDN68jw

Заметно, что в трактовке песни Насти Поляковой русские слова чередуются с цыганскими. Успех был ошеломительным, тиражи пластинок огромными, а песня стала звучать из "каждого угла". В некоторых источниках указано, что Настя первая певица, записавшая эту песню. Но это не так. Сохранилась запись "Валенок" от 1911 года, в исполнении петербургской певицы русских и цыганских песен Нины Дулькевич, только тогда песня называлась "Ах, ты, Коля, Николай". А поскольку таборные песни пела с хором цыган: Николая Шишкина в Петербурге, со Стрельненским хором Ивана Лебедева в Москве, там-то и могла Настя Полякова услышать эту песню.
https://www.youtube.com/watch?v=bwmxko-ZVns

"Валенки" Нина Викторовна исполняла до самой своей смерти в 1934 году. Даже когда в конце 20-х началась кампания по борьбе с "цыганщиной" и эта композиция вместе с другими цыганскими песнями "попала в опалу", певица, выждав некоторое время, опять включила шлягер в свой репертуар. В 1939 году "Валенки", под сопровождения гитар, исполнила другая известная певица Вера Макарова-Шевченко. Запись была сделана на пластинке Апрелевского завода.
https://www.youtube.com/watch?v=w7Ih5T2R-EM

Но все эти версии знаменитой песни значительно отличаются от той, которую исполняла Лидия Русланова. Впервые певица спела "Валенки" во время одного из фронтовых концертов. По воспоминанием самой Лидии Андреевны эта мысль пришла ей в голову, когда она увидела среди зрителей молодого бойца, в совершенно рваных валенках. Готовая мелодия сразу пришла ей на ум, но она включила в неё новые русские напевы, русский разухабистый частушечный колорит, и песня зазвучала со всем по-новому. Её заунывность сменилась задором и весельем. В 1943 году певица записывает "Валенки" на грампластинку, и с тех пор песня становится не только частью русской культуры, но и её символом.
Она и сейчас замечательно исполняется. Ну и несколько современных исполнителей

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Апрелевке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Апрелевке

Ria.city

Пассажирский поезд столкнулся с грузовым под Красноярском

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

Источник «360» раскрыл детали нападения на пенсионерку в поезде в Подмосковье

Замена труб водоснабжения в Московской области

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Поезда временно следуют без остановки на станции МЦД-2 Печатники

Юные спортсмены из Конаковского округа заняли призовые места на турнире по джиу-джитсу

Мужчина избил пенсионерку в подмосковной электричке

Экология в Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Апрелевка на Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Апрелевке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *