Подстанция 35 кВ Нива в Свердловской области перейдет на класс напряжения 110 кВ

Подстанция 35 кВ Нива в Свердловской области перейдет на класс напряжения 110 кВ

Электропотребление в энергосистеме Свердловской области в 2023 году сохранилось на уровне 2022 года. В период низких температур максимум потребления мощности в энергосистеме региона составил 6643 МВт, что является рекордным показателем за десятилетие.

В ходе рабочего совещания в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области директор филиала АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ Олег Ефимов рассказал о важных этапах разработки Системным оператором схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России) на 2025-2030 годы, роли региональных органов власти и сетевых организаций в этом процессе.
 
Совещание с участием представителей наиболее крупных территориальных сетевых организаций (ТСО), осуществляющих деятельность в регионе (филиал ПАО «Россети» - МЭС Урала, Свердловская дирекция по энергообеспечению – СП «Трансэнерго» - филиала ОАО «РЖД», филиал ПАО «Россети Урал» - «Свердловэнерго», АО «ЕЭСК», АО «Облкоммунэнерго» и другие) проходило под руководством Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.
 
В ходе рабочей встречи рассмотрены актуальные вопросы функционирования региональной электроэнергетики, итоги производственной деятельности за 2023 год и планы текущего года. Также обсуждались сроки и особенности подключения к электрическим сетям энергопринимающих устройств субъектов малого и среднего бизнеса, вопросы консолидации объектов электросетевого хозяйства, показатели аварийности объектов электроэнергетики.
 
В ходе доклада Олег Ефимов рассказал об основных характеристиках наиболее значимых инвестиционных проектов региона, которые включены в утвержденную в 2023 году Минэнерго России СиПР ЭЭС России 2024−2029. В Свердловской области планируется реализовать масштабные проекты модернизации объектов генерации. В частности, запланирована модернизация блоков № 1 и № 4 Рефтинской ГРЭС (АО «Кузбассэнерго») с увеличением установленной мощности каждого с 300 МВт до 315 МВт. При этом мощность всей станции увеличится до 3830 МВт. В планах – модернизация турбогенераторов № 6 и № 7 Среднеуральской ГРЭС (ПАО «ЭЛ5-Энерго»), в результате которой установленная мощность каждого из них увеличится на 20 МВт до 120 МВт, а мощность всей станции достигнет 1618,5 МВт.
 
В СиПР ЭЭС России 2024−2029 также определен ряд решений по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Свердловской области. Для исключения существующих рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений в южной и юго-восточной части Екатеринбурга, в городе Арамиль, поселках Исток и Кольцово предусмотрена реконструкция подстанции (ПС) 35 кВ Нива с переводом ее на класс напряжения 110 кВ, а также ПС 110 кВ Керамик, ПС 110 кВ Алмазная, ПС 110 кВ Волна, ПС 110 кВ Свобода, ПС 110 кВ Монтажная, на юго-востоке Свердловской области предстоит реконструкция ПС 110 кВ Тугулым, в Белоярском городском округе - ПС 110 кВ Логиново.
 
Олег Ефимов отметил, что в текущий момент субъекты электроэнергетики, потребители и региональные органы власти предоставляют исходные данные для разработки программного документа планирования перспективного развития электроэнергетики на следующий среднесрочный период – СиПР ЭЭС России 2025–2030.
 
Он также напомнил руководителям электроэнергетических предприятий, что с 1 января 2024 года изменился порядок предоставления субъектами и потребителями информации о параметрах оборудования и ЛЭП. По новым требованиям, такая информация направляется Системному оператору в формате CIM – через предоставление фрагмента модели энергосистемы в формате cimxml на CIM-Портал или путем заполнения таблиц через web-интерфейс CIM-портала.
 
«На данном этапе планирования крайне важно соблюдение всеми участниками процесса требований к формату, полноте и достоверности информации, а также сроков ее предоставления Системному оператору. В частности, ТСО должны предоставить свои предложения по развитию электрических сетей до 1 марта текущего года», – отметил директор Свердловского РДУ Олег Ефимов.
 
Предложения по развитию электрических сетей направляются ТСО в диспетчерские центры Системного оператора согласно правилам предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, утвержденных приказом Минэнерго России от 20.12.2022 № 1340.
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Арамили, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арамили

Ria.city

Две иномарки столкнулись на трассе Арамиль — Екатеринбург

Стандарт креатива

Свердловским медучреждениям передали служебные автомобили

В Сысерти в ДТП с междугородним автобусом пострадала 58-летняя женщина

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости Свердловской области

От Бастрыкина скрывали "нехороший дом" в Арамиле

17 марта в истории Асбеста

В Сысерти в ДТП с междугородним автобусом пострадала 58-летняя женщина

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по социальной газификации

Экология в Свердловской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Свердловской области

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Арамили и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *