Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

О проведении месячника «Уступи дорогу поездам!» с 01.04.2024

  В связи с положением  дел с травмированием  граждан, в том числе несовершеннолетних  на объектах железнодорожного транспорта, Балашовская дистанция электроснажения обращается ко всем жителям городов Новохопёрск, Поворино, Борисоглебск, Балашов, Аркадак и других населённых пунктов Воронежской и Саратовской областей.  Железная дорога является зоной повышенной опасности, и цена беспечности может оказаться слишком высокой.

В 2023 году от воздействия электрического тока контактной сети травмировано 10 человек, не связанных с производством, в том числе 8 детей в возрасте до 18 лет. Со смертельным исходом травмировано 2 человека, смертельно травмированных детей в возрасте до 18 лет не было.

В  2022 году от воздействия электрического тока контактной сети травмировано 12 человек, в том числе 7 детей в возрасте до 18 лет. Со смертельным исходом травмировано 4 человека, из них 2 детей в возрасте до 18 лет.

  Для предупреждения травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта приказом от 27 января 2022 г. № 20 Министерством транспорта Российской Федерации (Минтранс России), вступил в силу с 1 сентября 2022г. до 1 сентября 2028г., утверждены «Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути». Хотя Правила носят запретительный характер, но это не мешает родителям  не только регулярно ходить «короткими» путями через железную дорогу, но и показывать негативный пример своим детям. Также происходит очень много случаев травмирования несовершеннолетних от действия электротока на железной дороге. Причинами их являются: бесконтрольное нахождение детей в зоне повышенной опасности, в том числе, хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте (несанкционированный доступ на объекты железнодорожной инфраструктуры), также имеют место случаи травмирования несовершеннолетних при занятии «зацепингом», фото- и видеосъёмкой, и иными опасными увлечениями. При отсутствии контроля со стороны   родителей и недостаточной разъяснительной работе, дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят  по железнодорожным путям, бросают камни в подвижной состав, катаются  на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. Такое отношение приводит к детскому травматизму. Одной из основных причин травмирования несовершеннолетних  является отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей. Все дети, пострадавшие на железной дороге, грубо игнорировали правила безопасности, находились в наушниках и капюшонах, которые не позволяют услышать сигналы приближающегося поезда. Дети, выходя на железную дорогу, недооценивают степень опасности, исходящую от подвижного состава.

С 11 августа 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 400-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11.1 и 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», увеличивающий размер административного штрафа за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах - увеличен размер штрафа со ста до пятисот рублей за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах на территории Российской Федерации, за указанное нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области будет назначено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей (ст. 11.1 Ч.51). Также указанная статья дополнена примечанием, в котором указано, что лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 5 или 51, выразившееся в переходе через железнодорожные пути в неустановленном месте, привлекается к административной ответственности в случае, если в пределах одного километра от места осуществленного перехода находился специально оборудованный для этого пешеходный переход, тоннель, мост либо другое место, предусмотренное для перехода и обозначенное информационным знаком.

  ОАО «РЖД» ежегодно реализует комплекс организационно-технических мероприятий.  В образовательных учреждениях железнодорожниками проводятся лекции, беседы и викторины для старшеклассников, творческие конкурсы для учеников начальных классов, как с посещением, так и дистанционно. Сотрудники магистрали рассказывают об основных правилах поведения на железной дороге, демонстрируют фото- и видеоматериалы, мультипликационные и документальные фильмы. В заключение учащимся раздают тематические брошюры, призывающие детей и их родителей быть осторожными при нахождении на железной дороге. Работа по профилактике непроизводственного травматизма на железной дороге носит целенаправленный характер и включает в себя как технические мероприятия, так и информационную профилактическую работу.

  В период проведения 1 этапа месячника «Уступи дорогу поездам!»  с 01.04.2024 по 30.04.2024, в условиях завершения учебного года, просим вас оказать помощь в организации совместной  работы по профилактике непроизводственного травматизма и предотвращению незаконного вмешательства в работу технических устройств железной дороги.

Совместные усилия направлены на снижение травмирования граждан, детей на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и позволят исправить сложившуюся критическую ситуацию в нашем обществе.

 

Администрация  Балашовской дистанции электроснабжения

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Аркадаке, в Саратовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Аркадаке

Ria.city

В Саратовской области педагоги смогут получить по 1 миллиону, если переедут в село

На культуру в регионе за год направят больше 700 миллионов

В области простились с тремя погибшими в СВО

«Счет шел на минуты»: в районной больнице врачи спасли мужчину с язвой желудка

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Саратовской области

На культуру в регионе за год направят больше 700 миллионов

В Хопре утонул рыбак

Весной паводок может затопить в Саратовской области 24 района

Паводок: в Саратовской области затоплены 14 плотин и 18 мостов

Экология в Саратовской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Саратовской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Аркадаке и Саратовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *