Стать лучшим среди своих опытных коллег - это признание

Стать лучшим среди своих опытных коллег - это признание

Роман признался, что не сразу принял решение выбрать профессию в гражданской авиации, настолько непростой казалась ему эта работа: «Я, честно говоря, не грезил о небе, да и в роду не было лётчиков, но что-то внутри подтолкнуло меня подать документы на обучение профессии пилота гражданской авиации. Пройти конкурс тогда не получилось, но это как раз и стало толчком к тому, чтобы настойчиво идти теперь уже к новой цели, именно тогда я понял, что буду искать свой путь в авиации. Так я и поступил в Выборгское авиационно-техническое училище, где учились мои знакомые земляки».

Полученная в училище специальность техника по авиационному и радиоэлектронному оборудованию дала Роману отличную базу знаний для обслуживания всех типов воздушных судов.

«Родом я из Архангельской области, и именно там я устроился авиатехником по приборам и электрооборудованию на самолётах Ту-134, Ан-26 и Ан-24 в Сыктывкаре, – вспоминает Роман. – Мне очень повезло с коллективом: много опытных специалистов, которые тепло приняли меня, охотно делились знаниями, помогали и наставляли – с ними я всегда ощущал себя частью команды. Через год я переехал в Московскую область и устроился в крупную российскую авиакомпанию техником».

По его словам, это стало хорошей школой жизни: молодое руководство, тесно взаимодействующее со своими специалистами и ориентированное на повышение их квалификации – отличная почва для развития. Там Роман еще больше углубился в выбранную профессию и укоренил желание добиваться новых высот.

Но судьба вносит свои коррективы, компания закрывается и Роману приходится искать новую работу. Тысячи сотрудников инженерно-технического состава одномоментно вышли на рынок труда. Найти работу при такой конкуренции в столь узкой отрасли было задачей не из простых. Тогда техник принял, на свой взгляд, единственно верное решение – устроился в офис специалистом по закупкам авиационных запчастей. Это позволило ему спокойно закончить Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации, получить высшее образование по специальности авиационного инженера, а самое главное – дало время на поиск новой интересной работы по специальности.

«Это был 2016 год. Каждый будний день, делая пересадку с электрички на метро, я наблюдал за пролетающими мимо вертолётами и думал, что где-то рядом «она родимая» – авиация, – улыбается Роман. –Я выяснил, что это пожарные и санитарные винтокрылые машины Московского авиацентра и направил своё резюме. По счастливому совпадению оказалось, что в учреждение как раз набирали инженерно-технический персонал. Так что я оказался в нужное время и в самом что ни на есть нужном месте!».

Устраиваясь на работу, авиатехник прошёл обучение по обслуживанию нового типа воздушных судов. Только после теоретической и практической подготовки, а также обязательной проверки знаний и навыков – специалист получил допуск и приступил к своим обязанностям.

«В авиацентре я сначала обучился обслуживанию многофункциональных Ка-32, затем – санитарных БК-117, а в прошлом году, когда в учреждение после капитально-восстановительных работ вернулся самый большой серийно выпускаемый вертолёт, – и на Ми-26. Теперь я работаю с 10-тью из 11-ти наших воздушных судов», – рассказал Роман.

Главные задачи, стоящие перед специалистами цеха технического обслуживания и ремонта авиационного и радиоэлектронного оборудования, в котором работает Роман Агафонов, – качественная подготовка авиационной техники для безотказной работы. Это ежедневные осмотры перед вылетом и по прилёту судов, обслуживание систем навигации и локации, радиосвязи и светового оборудования, выполнение регламентных работ, а при необходимости – устранение неисправностей.

«Конечно, надежная работа любой техники, будь то машина, спецтранспорт, пассажирский самолёт или вертолет - особая зона ответственности. Мы понимаем важность задач выполняемых авиацией экстренного реагирования и чувствуем себя причастными к общему благому делу спасения. Думаю, всё это поддерживает во мне и моих коллегах желание постоянно развиваться».

Начальник цеха технического обслуживания и ремонта авиационного и радиоэлектронного оборудования Александр Гулюкин, считает, что за 7 лет работы в Московском авиационном центре Роман зарекомендовал себя как трудолюбивый сотрудник, отлично выполняющий свои задачи. У него неутомимая тяга к новым знаниям, он с благодарностью перенимает опыт старших по цеху и охотно сам помогает коллегам. Именно эти качества позволили Роману Агафонову подняться по службе: его несколько раз повышали в должности – от техника до ведущего инженера, а в прошлом году признали лучшим в своей области.

«Чувствую, что нашел свое место в жизни: с удовольствием прихожу на работу, хочу дальше расти профессионально. Меня окружают люди, влюблённые в своё дело и с теплотой относящиеся друг к другу. А дома меня ждёт любимая жена и трое лучших в мире детей, и я могу с уверенностью сказать – это и есть счастье!»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

Деятельность «серебряных» волонтеров Няндомы планируют масштабировать на всю территорию региона

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Архангельска

Чем заняться в городе на майские праздники

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

С возвратом: в России может появиться новый механизм привлечения инвестиций в ЖКХ

Мухи в хлебе могут стать нормой: инновация увеличивает срок хранения и ускоряет созревание теста

Экология в Архангельской области

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *