В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации

Этой теме был посвящен круглый стол в Северном государственном медицинском университете. Мероприятие прошло в рамках межокружного фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?».

Организаторами круглого стола выступили Союз охраны психического здоровья РФ, Общественная палата Архангельской области при поддержке СГМУ.

Участники отметили, что комплексный характер природы психических заболеваний требует консолидации усилий широкого круга специалистов, представляющих различные отрасли здравоохранения, науки, образования и социального обеспечения. Поэтому круглый стол вызвал интерес не только со стороны экспертного и научного сообщества, но и представителей органов государственной власти, социальных и общественных организаций региона, работающих в этой сфере, студентов и клинических ординаторов.

Открывая работу круглого стола, председатель региональной Общественной палаты Юрий Сердюк подчеркнул, что вопросы охраны психического здоровья достаточно обширны и относятся не только к медицинской сфере, поскольку имеют большое влияние и на общественное, и на социально-экономическое развитие региона и государства в целом.

– Психическое здоровье – это состояние психического благополучия, которое позволяет людям справляться со стрессовыми ситуациями в жизни, реализовать свой потенциал, успешно учиться и работать, вносить свой вклад в общее дело. Это неотъемлемый компонент здоровья и благополучия, который лежит в основе наших индивидуальных и коллективных способностей принимать решения, строить отношения и понимать мир, в котором мы живем, – сказал Юрий Сердюк.

По словам проректора по воспитательной и социальной работе СГМУ Елены Корниенко, сегодня особенно важно говорить о ментальном здоровье: эти вопросы актуальны не только для узкого круга медицинских специалистов и экспертов, но и имеют решающее значение для общественного и социально-экономического развития.

– Мы понимаем, что сейчас общество подвержено стрессу, под воздействием которого ухудшается и здоровье людей. Всё это продиктовано не только субъективными, но и социальными причинами. Разобраться в этих вопросах и помочь людям сейчас своевременно и важно, – подчеркнула Елена Корниенко.

Выступления докладчиков касались актуальных вопросов психологической поддержки и оказания социально-психиатрической помощи различным категориям населения, в том числе детям раннего возраста. С презентацией нового научного направления выступили сотрудники кафедры психиатрии и клинической психологии.

Кроме того, на круглом столе рассматривались вопросы профилактической психиатрии детского возраста, текущей ситуации с оказанием психиатрической помощи и психосоциальной реабилитации в государственных учреждениях Архангельской области, работа службы родственной помощи для больных с деменцией, реабилитационные программы для людей с психическими особенностями. Внимание было уделено и оказанию помощи участникам СВО и членам их семей, а также обучению психологов по работе с ними.

Лучшие практики государственных и общественных организаций Архангельской области в этой сфере будут представлены широкой аудитории на IX Фестивале реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», который пройдет в октябре в Пскове. Это ежегодное междисциплинарное мероприятие призвано способствовать улучшению здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты. Каждый год география фестиваля охватывает определенную территорию страны, где проводятся исследования реабилитационных ресурсов, и в этом году это будет Северо-Западный федеральный округ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Новости Архангельска

И поделом. Ушел в отставку начальник горхоза Архангельска

Министры обороны РФ и Киргизии Шойгу и Бекболотов подписали два соглашения

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО

Экология в Архангельской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Архангельской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *