В Архангельской области появился девятый резидент «Сколково»

В Архангельской области появился девятый резидент «Сколково»

Проект, позволивший архангельской компании «Открытый лес» получить статус резидента, направлен на разработку программного обеспечения для автоматизированного учета лесных ресурсов на основе данных лазерного сканирования.

– Дистанционная таксация проводится с использованием беспилотных летательных аппаратов и разработанной программы, благодаря чему лесозаготовительные компании оперативно получают точные данные об основных характеристиках лесных ресурсов, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Теперь предприятие сможет не только участвовать в крупных проектах и грантах фонда, но и масштабировать свою разработку на всероссийском уровне.

Как пояснил разработчик проекта, директор ООО «Открытый лес» Дмитрий Савенков, компания занимается разработкой инновационных продуктов для лесозаготовительных предприятий, в том числе программного обеспечения для автоматизированного учета лесных ресурсов.

– С помощью воздушного лазерного сканирования, дронов мы строим 3D-модели участков леса и с помощью программного обеспечения за считанные минуты можем получить таксационные показатели древостоев, высоту и диаметр деревьев, природный состав, что значительно упрощает работы по таксации, – рассказал Дмитрий Савенков.

По его словам, на основе полученных данных появляется возможность дальнейшего стратегического планирования использования лесного фонда. После анализа параметров можно выделить участки леса с наибольшей высотой и плотностью для последующей лесозаготовки. Преимуществом метода также является возможность интеграции результатов в государственные информационные системы для более удобного стратегического планирования лесохозяйственной деятельности, а также визуализации полученной информации.

Фонд «Сколково» – это уникальная платформа, основной задачей которой является поиск и финансирование проектов перспективных технологических разработок. Компаниям, получившим статус резидента, предоставляется доступ к сервисам, среди которых – программы акселерации, а также пользование услугами центра сертификации и стандартизации. Фонд также обеспечивает резидентов налоговыми послаблениями и грантами.

Региональным оператором фонда «Сколково» на территории Архангельской области является агентство регионального развития. В рамках президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на базе агентства действует инновационный центр.

По вопросам участия в грантовых программах, получения резидентства можно обращаться по телефону 8-800-100-7000 или по адресу: office@msp29.ru. Подробнее о возможностях «Сколково» можно узнать здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Без потопов не обошлось: что принёс ледоход в Архангельск

65-летие ансамбль «Сиверко» отметил большим концертом

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Архангельска

Время еще есть, можно прийти на исповедь

Поморье присоединяется к большой весенней уборке территорий

Детская поликлиника в Котласе в ближайшее время будет достроена

В поселке Турдеево под Архангельском тонет собачий приют

Экология в Архангельской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

Спорт в Архангельской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *