На охрану лесов Поморья в этом году предусмотрено более 910 миллионов рублей

На охрану лесов Поморья в этом году предусмотрено более 910 миллионов рублей

В Архангельской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону.

Готовность регионов к пожароопасному сезону была рассмотрена на всероссийском межведомственном совещании, которое в формате видеоконференции провела Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

Как сообщила вице-премьер, в связи с погодной ситуацией пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий.

– Весенние природные пожары в основном происходят по вине человека, – отметила Виктория Абрамченко. – Поэтому необходимо заранее принять профилактические меры по организации противопожарной работы с органами местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителями, садовыми товариществами, владельцами туристической инфраструктуры.

Вице-премьер обратила внимание участников совещания на актуальность вопросов охраны населённых пунктов.

По поручению главы государства в марте – апреле пройдут внеплановые выездные проверки населённых пунктов, объектов организации отдыха детей, территорий садоводств и иных объектов, подверженных угрозе природных пожаров.

Также до 1 мая надзорными органами МЧС проводятся внеплановые выездные проверки и обследования населённых пунктов, организаций отдыха детей, а также территорий садоводств или огородничеств, подверженных угрозе ландшафтных пожаров, территорий объектов социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них пожаров.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Евгения Автушенко, принявшего участие в совещании, все необходимые организационные мероприятия по подготовке региона к пожароопасному сезону 2024 года выполняются в соответствии с планом.

Группировка сил и средств на 2024 год составляет 2,9 тыс. человек и 1,8 тыс. единиц техники. С 1 марта проверено 157 пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, 156 из них укомплектовано.

Основным способом обнаружения лесных пожаров остается авиационное патрулирование. Планируется задействовать 15 воздушных судов: четыре Ан-2, восемь легких воздушных судов Cessna, три вертолета Ми-8. Наземное наблюдение будет осуществляться с использованием системы дистанционного мониторинга лесных пожаров, включающего 20 видеокамер. В настоящее время проводятся воздушные тренировки парашютистов-пожарных и контрольно-проверочные полеты лётного состава.

– Всего на охрану лесов Поморья в этом году предусмотрено более 910 миллионов рублей, причем более 550 миллионов – это средства из областного бюджета, – прокомментировал готовность региона к пожароопасному сезону Евгений Автушенко. – По сравнению с прошлым годом за счет областного бюджета увеличено финансирование важных направлений: в рамках президентского национального проекта «Экология» планируется закупить грузовой автомобиль, два автомобиля «Соболь», вахтовый автомобиль и лодку с мотором. Таким образом, процент укомплектованности профильных служб техникой составит 98,7%. Кроме этого, за счет средств областного бюджета рассматривается возможность приобретения трех дополнительных единиц техники, что позволит достигнуть 100-процентной обеспеченности лесопожарной техникой уже в 2024 году.

Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области, как правило, начинается в первой декаде мая и заканчивается во второй декаде сентября.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Экслибрис, юсуповский фарфор и советский дизайн

Более 24 млрд рублей в 2023 году направили на социальную поддержку жителей Поморья

Благоустройство территории у социальных домов в Рочегде будет завершено в ближайшее время

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Архангельска

Предупреждают и контролируют. Депутаты АрхГорДумы за неделю

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме

Между Архангельской областью и Турцией возобновлено прямое авиасообщение

Архангельская область и Республика Беларусь впервые обменялись опытом в сфере ИТ

Экология в Архангельской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Архангельской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *