Жители и гости Вельска оценили преображение центральной набережной города

Жители и гости Вельска оценили преображение центральной набережной города

Набережная реки Ваги после масштабного обновления в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» стала самым популярным местом отдыха вельчан.

Первые упоминания о Вельске, расположенном в южной части Архангельской области между двумя северными реками – Вагой и Велью, относятся к 1137 году. Статус уездного города он получил в 1780 году. Сегодня из окон сохранившихся старинных домов – свидетелей купеческого прошлого городка – видна самая оживленная улица города – Набережная реки Ваги.

Как говорят местные жители, за последние годы преображения, которые происходят во внешнем облике Вельска, делают его еще более уютным и приятным для жизни.

Благоустраивать историческую часть города начали в 2018 году местными силами, а затем за благоустройство набережной в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» проголосовало большинство вельчан.

Результатом активности горожан стало возведение здесь ротонды с панорамным видом на реку Вага, обустройство беговых и велосипедных дорожек и тротуаров из брусчатки. Вдоль набережной организовали новое освещение, поставили скамейки, клумбы и выполнили озеленение. На Ломоносовской аллее установили скульптуру великому земляку, а в 2020 году осуществили монтаж спуска к Ваге.

Установка памятника гению мировой науки, уроженцу Архангельской области Михаилу Ломоносову особенно порадовала старшее поколение вельчан.

– Это место и раньше называлось аллеей Ломоносова, но памятника не было, а только скамейки и огромные мусорные урны, которые меня всегда возмущали, – поделилась воспоминаниями жительница Вельска Надежда Тимофеевна.

Она приехала в Вельск молодой девушкой из Казахстана, вышла замуж за коренного вельчанина и осталась на Севере навсегда.

– Нашу набережную привели в порядок, поставили памятник – это очень хорошо, ведь в Вельске немного памятников. Каждый день хожу по набережной, там дальше у нас есть библиотека, купеческий дом. Стало очень хорошо и приятно, – отметила Надежда Тимофеевна.

Сейчас она принимает в гостях родных из Хакасии, и они по-настоящему восхищены городом, в котором оказались впервые.

– Мы первый раз здесь, так красиво у вас. Здесь такой чистый воздух, вам просто, наверное, сравнить не с чем, но поверьте: здесь дышать хочется в два раза чаще, – поделилась впечатлениями о Вельске гостья из Сибири.

Еще одна вельчанка, прогуливаясь по Набережной с маленьким ребенком в коляске, рассказала, что помнит разбитые дороги и прогулки по ним со старшим ребенком.

– Всю жизнь здесь живу, были разбитые дороги, ходили со старшим ребенком гулять с коляской на больших колесах – тут было не пройти вообще. Сейчас, конечно, лучше, круче, всё поменялось в лучшую сторону. Мне нравится здесь гулять – и летом, и весной, и осенью, и зимой, когда нет сильных ветров, когда погода позволяет, – рассказала Мария Мочалова.

По словам главного специалиста управления капитального строительства, архитектуры и экологии администрации Вельского района Анастасии Похилюк, Вельский район участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года.

– Это огромный подарок Вельскому району, потому что благодаря этой программе благоустроили уже более 70 территорий, на реализацию проектов привлечено более 140 миллионов рублей, – рассказала Анастасия Похилюк, которая также является волонтером федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». – Один из самых крупных объектов – это улица Набережная. Здесь, если вспомнить, пять лет назад было очень страшно, темно и некомфортно. Не было освещения, пространство заросло кустарниками и деревьями, узкие тропинки. А сейчас здесь и широкие, просторные тротуары, и беговые дорожки, и малые архитектурные формы. У нас появился памятник Ломоносову, есть сцена, трибуны, здесь кипит жизнь каждый день, проходят мероприятия, сюда приезжают выездные свадебные церемонии, здесь выпускники загадывают желания, здесь же проходят детские праздники. Если раньше люди обходили стороной это место, то сейчас здесь постоянно народ.

Её слова подтверждает и подрастающее поколение вельчан: старшеклассницы городской школы №3 Анастасия и Валерия рассказали, что вместе со сверстниками часто бывают на обновленной набережной Ваги.

– Мы очень любим здесь гулять. Летом смотрим кино под открытым небом. До ремонта здесь был песок, было неудобно, а сейчас и тротуар, и асфальт: можно на велосипеде поездить, прокатиться на электросамокатах, на скейтбордах, на роликах, можно побегать, погулять, пофотографироваться. Когда приходишь сюда, как-то настроение улучшается, – рассказали школьницы.

В этом году Вельск вновь стал участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование за выбор объектов, которые будут благоустроены в следующем году, уже началось и продлится до 30 апреля.

У каждого жителя региона старше 14 лет есть возможность выбрать удобный формат голосования: отдать свой голос за один из представленных дизайн-проектов можно на региональном сегменте платформы www.29.gorodsreda.ru, а также при помощи волонтеров, работающих в специальных информационных точках в общественных местах и на массовых мероприятиях.

Перечень территорий для голосования формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. В этом году для отбора представлены 70 общественных пространств Архангельской области, расположенных в 16 муниципалитетах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Школьники Приморского округа организовали акцию в поддержку участников СВО

Время еще есть, можно прийти на исповедь

В Архангельске стартовал региональный этап спортивного проекта «Вызов Первых»

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Стасу Михайлову исполнилось 55

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Архангельска

Погода в Архангельской области на майские: южный циклон несёт тепло и грозы

Лёд идёт

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

Определены победители конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Экология в Архангельской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

День Земли - каждый день

Спорт в Архангельской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *