В Архангельской области продолжается работа по совершенствованию мер социальной поддержки многодетных семей

В Архангельской области продолжается работа по совершенствованию мер социальной поддержки многодетных семей

Из 98 мер социальной поддержки, которые действуют в Поморье, 31 направлена на поддержку семей с детьми, в том числе 17 – многодетных семей. Об этом на оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов.

Глава ведомства отметил, что сегодня наиболее эффективными мерами соцподдержки многодетных семей являются региональный материнский (семейный) капитал и денежная выплата взамен предоставляемого земельного участка. Они помогают семьям улучшать качество жизни и стимулируют семьи на дальнейшее рождение детей.

В настоящий момент в Поморье, как отметил Владимир Торопов, проживают более 12,5 тысячи многодетных семей.

– В прошлом году мы провели демографическое исследование в регионе, согласно которому рождение третьих, четвертых и пятых детей у нас остается достаточно высоким, выше среднероссийского уровня, – сказал Владимир Торопов. – Считаем, что тенденцию подкрепляют и меры поддержки, которые реализуются в регионе. В частности, региональный маткапитал, который выдается в области с 2012 года, а с 2022-го выплачивается при рождении в семье не только третьего, но и последующих детей.

В 2023 году этой мерой, по данным минтруда, воспользовались 2005 семей (на сто больше, чем годом ранее), а только за первый квартал 2024-го – 407 семей. Выплаты предоставляются семье на личные нужды. Всего с 2012 года мерой поддержки воспользовались 20854 семьи. С 1 января 2021 года ежегодно осуществляется увеличение (индексация) размера регионального маткапитала. А с 1 января 2022 года соцмера предоставляется в беззаявительном порядке.

– Второй важной мерой соцподдержки является выплата взамен земельного участка, – сказал Владимир Торопов. – Наши исследования показали, что она значительно влияет на улучшение жилищных условий семей. Порядка 700 семей ежегодно направляют эту выплату на первоначальный взнос по ипотеке, на погашение основного долга по кредиту или на приобретение жилья на вторичном рынке. Почти 3700 семей за эти годы воспользовались этой мерой поддержки.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил проработать возможность ежегодной индексации такой меры поддержки.

– У нас пять лет действует эта норма. Считаю, что она должна быть справедливой, поэтому предлагаю ежегодно, как только получаем статистику Росстата, пересматривать эту сумму, как минимум, с учетом инфляции, – сказал Александр Цыбульский. – Чтобы эта сумма для семей была справедлива от года к году, а не уменьшалась из-за инфляционных и других макроэкономических показателей.

Отметим, что 2024 год в России объявлен главой государства Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Старые ботинки вместо рыбы: река под Тулой превращается в свалку мусора

Перевалку минеральных удобрений через морской порт Архангельск обсудили в региональном правительстве

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельске до 10 мая перекроют сразу две улицы

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Новости Архангельска

Яркие моменты весеннего половодья...

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Старые ботинки вместо рыбы: река под Тулой превращается в свалку мусора

Перевалку минеральных удобрений через морской порт Архангельск обсудили в региональном правительстве

Экология в Архангельской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Природа России 81

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Архангельской области

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *