Считал себя патриотом и сотрудничал с Гитлером ради спасения России. Агент Голкипер

Как в одном человеке могут уживаться такие, казалось бы, противоречивые стороны: выдающийся спортсмен, игрок олимпийской сборной Российской Империи по футболу и военный разведчик? А затем: диверсант, шпион и нацист. Патриот России и предатель, способствовавший уничтожению миллионов сограждан...

В его жизни было всё: слава, успех, огромные перспективы. Он был обласкан петербургской публикой, и его чествовали как героя. Но революция, ставшая для убежденного монархиста страшным ударом, разделила жизнь молодого футболиста на "до" и "после". Не приняв советскую власть, Петр Соколов считал себя истинным патриотом, встав на путь непримиримой борьбы с большевизмом. Только в этой борьбе он занял сторону нелюдей и изуверов, готовых на корню извести тех, кто еще вчера жил с ним бок о бок в одной стране, кто преклонялся перед его талантом и громко скандировал с трибун стадиона его гордое и хулиганское прозвище "Петя-сплюнь!".

Он прожил долгую и богатую событиями жизнь. Только жизнь эта оказалась не чередой побед и свершений, а цепочкой неудач и провалов.

Петя-сплюнь!

Петр Соколов родился 16 февраля 1891 года в Санкт-Петербурге. Окончив престижную столичную гимназию имени Александра I, поступил на юридический факультет Петербургского университета, и тогда-то в его жизнь буквально ворвался спорт. Сын статского советника "заболел" быстро набиравшим популярность футболом, пришедшим на российскую землю с далекого "англицкого" острова, едва ли не все свободное время проводил на спортивных площадках, гоняя мяч по полю.

Футбол начала 20-го века сильно отличался от нынешнего, превратившегося из командного вида спорта в шоу-бизнес с огромными гонорарами. В то время звезд не зажигали и игроков особо не выделяли: они не носили номеров на майках, авторов голов никто не запоминал. Зрители ходили смотреть игру в ее первозданном виде. Интересен был драйв и напор.

И на этом фоне Петр Соколов быстро смог стать легендарным. Его талант на поле приковывал внимание, он одинаково хорошо действовал и в нападении, и в защите, демонстрируя недюженную мощь и жесткую игру, пугающую соперников (ещё бы! параллельно с футболом он увлекся борьбой и боксом) - этакий Винни Джонс своего времени. А специально придуманный или появившийся волею случая ритуал, совсем нетипичный для юноши из приличной семьи - сплевывать на поле перед пробитием штрафного - навсегда закрепил за ним прозвище "Петя-сплюнь!", которое весело кричали болельщики.

С пенальти он вообще редко когда промахивался. И очень скоро зарекомендовал себя как один из лучших игроков в делающем свои первые шаги отечественном футболе.

Игрок высокого класса. Отлично бегает при отражении атак противника. Выдает мастерские удары заворотом. Умело принимает мяч на голову. Не теряется даже в самые опасные моменты... Мастер забивать голы с пенделя — 99% верных попаданий. Участвовал почти во всех международных матчах России, - так характеризовали Петра Соколова в начале 1910-х годов столичные репортеры.

С 1909 года Соколов играл за футбольные клубы "Удельный" и "Унитас". На самом деле, клуб был один и принадлежал британских промышленникам, делавшим бизнес в России. А наименование сменилось в результате объединения с командой "Надежда".

"Унитас" с 1911-го по 1913-й оставался единоличным обладателем Весеннего кубка Петербурга, а в 1912-м стал чемпионом России.

Когда в 1912 году Георгий Дюпперон, выполнявший одновременно роли и тренера, и администратора, набирал сборную Империи для выступления на Олимпийских Играх - Россия еще ни разу не играла в футбол на таком высоком уровне - Петр Соколов оказался одним из первых кандидатов. Дюперрон, здраво оценивая потенциал команды, отмечал, что она подготовлена "настолько, чтобы проиграть с честью".

На большее он не рассчитывал.

В свой первый матч на турнире в Стокгольме сборная России столкнулась с командой Финляндии. Финны оказались не самым сложным соперником, и хотя команда Дюперрона проиграла, но показала слаженную игру и достойный результат - 1:2. Однако уже во втором матче со сборной Германии россияне получили не просто сокрушительное, а унизительное поражение. Счет 16:0 стал самым разгромным за всю историю отечественного футбола.

Тихий бег и медленная тактика, если вообще она была у русских, позволили Германии забивать нам гол за голом. Все три наших хавбека задались целью держать одного центрфорварда и действительно в этом преуспели.
Вот только оставленные без внимания остальные четыре нападающих легко обыграли наших тихих, сравнительно с заграничными, беков и, несмотря на довольно удачную игру голкипера Фаворского, вбили в обеих половинах игры поровну по 8 сухих голей.
Сравнение игры русской команды с заграничными, к сожалению, показывает, что мы — еще дети в футболе, - так описывала грандиозный провал сборной российская пресса.

Но футбол в России развивался семимильными шагами. И Петр Соколов как один из самых перспективных спортсменов планировал попасть на Олимпиаду 1916 года, чтобы показать всему миру возросшие мощь и качество российского футбола. Но планам этим не суждено было сбыться.

В 1914 году началась Первая мировая война, разрушившая не только многие планы, но и перекроившая политическую карту Европы. Об Олимпиаде пришлось забыть. А затем страну закружил революционный вихрь, когда любые спортивные состязания потеряли свою актуальность. И Петя-сплюнь! был вынужден забросить мечты о футболе.

Агент "Голкипер"

В 1917 году Петр Соколов окончил 3-ю Петергофскую школу прапорщиков, в которую поступил сразу после начала войны. Будучи ярым противником идей большивизма и сторонником имперских традиций, Соколов влился в ряды белогвардейской организации, связанной с английской разведкой. Стал английским связным, получив оперативный псевдоним "Голкипер". Его куратором оказался хорошо известный в России "человек с сотней лиц" Пол Дьюкс, прозванный так за невероятные способности перевоплощения с помощью грима.

Заслуги Дьюкса перед Короной оказались столь велики, что в 1920 году Георг V посвятил его в рыцари за успехи в разведке.

Сотрудничество с англичанами Соколов начал с предоставления сведений о положении дел в Петрограде и его окрестностях, которые он переправлял в Архангельск, занятый силами Антанты. Позже начал курсировать между финским Териоки, где размещался разведцентр, и революционным Петроградом, в котором развернул обширную шпионскую сеть Пол Дьюкс. Он постоянно мотался на катере с одного берега Финского залива на другой, перевозил агентов и донесения, секретные грузы для резидентуры, вербовал нужных людей, которых хорошо знал еще с футбольных времен.

Петр Соколов и английский шпион Пол Дюкс. Фотография из открытых источников

Физически сильный и выносливый - борьба, бокс и футбол не прошли даром - а также обладавший буквально звериным чутьем, Голкипер изощренно уходил от любой погони и слежки, раз за разом обводя вокруг пальца зарождавшиеся спецслужбы Советской России. Верхом его профессионализма в те годы стала операция по вывозу из России Пола Дьюкса, которого Соколов ухитрился вытащить из-под самого носа чекистов.

В России Голкипера объявили в розыск, в оперативных справках ЧК Петр Соколов отмечался следующим образом:

Особо опасный преступник. Спецагент британской разведки. Честолюбивый, властный, жестокий, двуличный человек, способный на любые деяния ради своих интересов. Хороший актер в жизни. Умеет представлять из себя добродушного, веселого, компанейского человека. Хитрый и сильный враг...

Но к этому времени он уже перебрался в Териоки, возглавив разведывательный центр, и на родину, занятую большевиками, возвращаться не собирался. Здесь, в обстановке относительного спокойствия, он вновь обратил внимание на футбол, сколотив команду из эмигрантской молодежи.

При этом в СССР хорошо знали, где скрывается и чем занимается Соколов, отмечая в донесениях спецслужб:

В 1922 году купил дачу в пяти километрах от Териоки, где сейчас и проживает, женившись на дочери териокского купца Носова...

В Финляндии Петр Соколов состоял в нескольких антисоветских организациях: "Русском общевоинском союзе", "Братстве русской правды". А в 1931 году лично возглавил одно из подобных объединений. Но 30-е годы стали для него временем затишья. Продолжая поддерживать контакты в "непримиримой" эмигрантской среде, англичане поумерили свой антисоветский разведывательный пыл на фоне роста финского национализма.

В 1939 году с началом советско-финляндской войны про талантливого агента вспомнили вновь. Англичане любезно поделились им с Маннергеймом, и Соколов с прежним рвением начал трудиться на поприще борьбы с большевизмом, получил офицерское звание, попав на службу в отдел пропаганды Главного штаба финской армии под командованием майора Калле Лехмуса. Допрашивал пленных советских солдат и офицеров, выступал на радио в качестве диктора, докладывая вести с фронта. А его сильный и уверенный бас звучал повсюду, призывая бойцов Красной Армии к добровольной сдаче в плен.

Ничего не изменилось для Петра Соколова и с началом Великой Отечественной войны. Будучи редактором газеты для военнопленных "Северное слово" (до сентября 1944 года), он регулярно выезжал в созданные финнами концлагеря на территории Финляндии и Карелии, призывая к борьбе с коммунистической чумой. Но теперь "патриот" и монархист работал не только на армию Маннергейма, но и на немецкую разведку, готовя кадры для заброски в советский тыл. К тому времени опыта ему было не занимать, и он готов был делиться профессиональными навыками с нацистами. По принципу: враг моего врага - мой друг. И не важно, сколько душ твоих соотечественников загубит этот "друг": на фронте, в лагерях смерти, в оккупации. Главное - свергнуть советскую власть!

В Абвере он попал в состав зондеркоманды "Ленинград", которой надлежало войти в северную столицу вместе с частями Вермахта и вывезти архивы областного комитета ВКП(б) и Управления НКВД.

В свою очередь, в НКВД про футбольного чемпиона помнили, на него охотились, но достать не могли. Директивой ГУКР "Смерш" он был объявлен во всесоюзный розыск как особо опасный государственный преступник, подлежащий при обнаружении немедленному аресту. Но он всегда оказывался на шаг впереди. Был предусмотрителен, хитер и изворотлив. А еще крайне осторожен.

...Тщательно конспирирует свою личную жизнь и семейное положение… Спиртные напитки употребляет умеренно, женщинами не увлекается… Всегда имеет при себе пару браунингов, хороший большой нож и морскую свайку, - так писали о нем в оперативной справке.

Пока его родной Петербург, ставший Ленинградом, отчаянно сопротивлялся врагу и боролся за жизнь, пока его вчерашние соседи падали без сил прямо на улице и умирали от голода в блокаду, Петр Соколов лелеял мечты о крахе большевизма. Но этим мечтам, как и года-то мечтам об Олимпиаде, вновь не суждено было сбыться.

В 1944 году ситуация на фронтах для фашистов стала складываться не лучшим образом. Стало ясно, что Третий Рейх терпит сокрушительное поражение. Финляндия капитулировала перед СССР и вышла из войны, указав немецким войскам на дверь. Теперь вопрос выдачи Соколова советским спецслужбам становился только вопросом времени. Он не стал дожидаться расплаты и, как уже было в его истории, решил бежать за границу.

Когда чувствуешь угрозу, уходи, не прощаясь. Навсегда рви с людьми на этом уходящем этапе жизни, - это наставление своего бывшего куратора Пола Дюкса Голкипер усвоил хорошо.

Навсегда порвав с Абвером и финнами, Петр Соколов перебрался в нейтральную Швецию, собираясь начать жизнь с чистого листа. И в новой жизни не нашлось места ни для жены, ни для трех дочерей, оставшихся в Хельсинки. Больше они никогда не встречались.

В этот раз Петя-сплюнь! плюнул не на родину, в любви к которой ни раз признавался, а на самых близких и дорогих...

После войны

В Швеции Петр Соколов обосновался в тихом городке Энчёпинге, в 70 километрах от Стокгольма. Недалеко от того самого города, где на Олимпиаде 1912 года он в составе футбольной сборной отстаивал честь Российской Империи.

Он хорошо умел заметать следы. Потому из русского эмигранта он незаметно превратился в Пауля Салина, женившись на шведке Ютте Салин. В семье родились двое сыновей. И, кажется, со временем жизнь наладилась, а былые грехи забылись. Но вчерашний агент английской разведки Голкипер и гитлеровский пособник, выглядевший законопослушным шведом, прекрасно понимал, что поиски его не прекратятся никогда.

Пауль Салин вел неприметный образ жизни, работая недалеко от дома массажистом в спортивном клубе, и выезжать за пределы своего убежища не собирался. Говорят, он поддерживал контакты со шведской разведкой, но реальных подтверждений этой деятельности нет.

В конце концов советским чекистам удалось напасть на след шпиона и выяснить его местонахождения. Но на официальный запрос о выдаче военного преступника шведы ответили отказом, а проводить операции по ликвидации за рубежом врагов советского государства было уже не принято.

Петр Соколов, он же Пауль Салин, подающий надежды игрок российской сборной по футболу, шпион и пособник гитлеровцев, причастный к уничтожению миллионов советских граждан в годы Великой Отечественной войны, до последнего дня считавший себя патриотом России, умер в 1971 году от опухоли мозга...

Могила Петра Соколова (Пауля Салина) на кладбище Святого Улофа. Фотография из открытых источников

ИСТОЧНИК

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

ФОТОФАКТ: «молодая гвардия» Архангельского обкома КПРФ

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

Развитию семейной сыроварни в Вельском районе помогает грант «Агростартап»

Параатлет Архангельской области взял Гран-При стартов в Марроко

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Новости Архангельска

Чем заняться в городе на майские праздники? Посетить выставки!

В Ильинско-Подомском продолжается капитальный ремонт стадиона

Очеретинский прорыв: русские рвут оборону по водораздельному хребту

Старые ботинки вместо рыбы: река под Тулой превращается в свалку мусора

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Архангельской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *