"Самый секретный космический старт года". Россия вывела на орбиту два тяжёлых военных спутника загадочного назначения - "Раздан"

Пуск ракеты Союз-2.1Б в октябре 2023 года. Фото: Роскосмос.

Сегодня
2,6K прочитали

С момента окончания 2023 года прошло уже четыре месяца, но конец года вновь радует нас обилием космических запусков в России.

Что ещё на не может не радовать, так это то, что Министерство Обороны по-прежнему проявляет интерес в направлении космической отрасли.

Самым значимым событием стал запуск с космодрома «Восточный» "Ангары-5А" 11 апреля этого года с усовершенствованным разгонным блоком "Бриз-М".

Но напомню вам, что в период с 26 октября по 31 декабря ещё 2023 года было совершено ориентировочно шесть космических запусков, предназначенных исключительно для нужд военных и воздушно-космических сил.

С помощью этого тяжелого ракетного комплекса был выведен на орбиту очень мощный космический аппарат (КА), специально разработанный для Воздушно-космических сил. Но есть одна интересная вещь:

Пуск ракеты Союз-2.1Б в октябре 2023 года. Фото: Роскосмос.

Предполагается, что это новейший спутник радиолокационной разведки. В Северо-Атлантическом альянсе подозревают, что данный аппарат может также служить носителем для нескольких дополнительных "спутников-инспекторов" или, по российской классификации, "истребителей спутников". Похожая ситуация уже была в этом году, когда в октябре "Союз-2.1Б" вывел на орбиту так называемые "спутники-матрёшки".

Впервые за длительное время в аннотации, предварявшей запуски с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, толковой описания спутника, запланированного к выводу на орбиту, отсутствовало. В наши дни, когда каждый успешный и значимый космический аппарат обсуждает весь мир, можно сказать, что это одновременно интриговало и нервировало как наблюдателей, так и интересующихся лиц западной коалиции. На космических аппаратах появились без.имённые обозначения и порядковые номера, а именно "КА, Космос-2572 и Космос-2573", что являются отсылкой к очень крупным аппаратам, для выпуска которых понадобилась ракета-носитель "Союз-2.1б", самая известная в нашей линейке "Союз-2", в состоянии располагать вблизи космоса космический аппарат массой до 9 тонн. В данном случае, речь шла о полуторатонных аппаратах, что, совместно со всеми орбитальными показателями, делали возможным разведывательным и космическим агентствам и аналитикам прийти к выводу относительно их класса и, так сказать, какие функции они выполняли уже на орбите.

Оптико-электронная космическая система "Раздан". Фото из открытых источников.

По мнению участников активных дискуссий в социальных сетях, оживленно развивающихся вокруг свежей статьи о военных спутниках России, опубликованной в ведущем американском аэрокосмическом журнале "Air & Space Forces Magazine", обсуждению подверглась так называемая система "Раздан". Это системы тяжёлых спутников оптико-электронной разведки. Она оснащена главным зеркалом диаметром в 2,4 метра. Для полного осознания значимости этого события важно помнить, что в период с 2001 по 2008 годы, времени активного развития электронных систем и спутникового вооружения, российские вооруженные силы не обладали специализированными оптико-электронными системами разведки на орбите. Советские спутники "Янтарь", которые передавали информацию на Землю с помощью пленочных капсул, прекратили свое существование в мае 2001 года.

Разработка нового поколения космических аппаратов третьего класса, известных как "Персона", затянулась на долгое время. К тому времени, когда они были запущены в космос, они далеко не сразу смогли достичь необходимых параметров, и один из спутников был потерян. Двум оставшимся спутникам посчастливилось более удачно, и до сих пор они передают важную информацию на Землю. Однако срок их службы, рассчитанный на семь лет, давным-давно истек. Разработка системы "Раздан", претендующей на замену "Персоны", началась с определенными трудностями в 2014 году. В отличие от предыдущих систем подобного назначения, диаметр основного оптического зеркала "Раздана" достиг 2,4 метра (в сравнении с 1 метром у "Персоны", аналогично лучшим спутникам стратегической разведки Соединённых Штатов.

Лыткаринский завод оптического стекла. Фото: официальный сайт МО городской округ Лыткарино.

ВЫВОД:

Только производство этих зеркал на Лыткаринском заводе оптического стекла занимает несколько лет. Проблемы возникли с электронной системой передачи информации, созданной красногорским механическим заводом имени зверева, который когда-то был широко известен своими фотоаппаратами "Зенит". Запуск двух аппаратов "Раздана" дважды откладывался. И только в этом году поступили сведения, что два аппарата, запланированных к запуску с годовой разницей, полностью готовы. По некоторым данным, в конце текущего года было осуществлено отправление двух первых "Раздана" на орбиту. Это предоставляет возможность проводить оптико-электронную спутниковую разведку на непревзойденно высоком уровне и получать снимки высокого качества с необходимой детализацией для точного анализа.

Оба аппарата, предположительно, заняли свои позиции в орбите на высоте около 750 км от поверхности Земли и, вероятно, уже передают данные с основных стратегических направлений на землю. Если все это действительно так, то это значительные новости. Российская группировка спутников получила пару современных аппаратов высокого уровня, а электронная разведка получит дополнительные возможности, не уступающие нашим основным геополитическим конкурентам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Архангельске

Ria.city

Параатлет Архангельской области взял Гран-При стартов в Марроко

Чем заняться в городе на майские праздники? Посетить выставки!

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Старые ботинки вместо рыбы: река под Тулой превращается в свалку мусора

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Архангельска

Яркие моменты весеннего половодья...

Перевалку минеральных удобрений через морской порт Архангельск обсудили в региональном правительстве

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

Экология в Архангельской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Архангельске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *