Армения и Россия подписали договор о размещении военной базы в Гюмри

Армения и Россия подписали договор о размещении военной базы в Гюмри

Всего в Армении дислоцируется до 5 тысяч российских пограничников.

div class=paragraph-text

p

a href=https://eurasia.expert/sovetskiy-soyuz-prekratil-svoe-sushchestvovanie/Распад СССР/a

привел к разделению Советской Армии и появлению национальных частей в новообразованных странах. Но единый армейский фундамент привел к организации военного сотрудничества в a href=https://eurasia.expert/podpisanie-belovezhskogo-soglasheniya/СНГ/a. В мае 1992 г. был подписан Договор о коллективной безопасности, в том числе представителями Армении и России. В том же году Армения и Россия заключили Договор о статусе Пограничных войск РФ, находящихся на территории Республики Армения (РА), и условиях их функционирования. Согласно нему, российская сторона взяла на себя обязательства по охране границ республики с Турцией и Ираном.

/p

/div

p

16 марта 1995 г. произошло заключение Договора о размещении 102-ой российской военной базы в Гюмри на 25 лет. Она входит в состав Южного военного округа РФ и является единственной российской базой в Закавказье. 20 августа 2010 г. в Ереване президентами двух стран был подписан протокол о продлении срока ее пребывания на территории республики до 2044 г. В апреле 2011nbsp;г. документ был ратифицирован Парламентом Армении, в июне того же года – Госдумой РФ.

/p

p

nbsp; nbsp;

/p

p style=text-align: center;

span ame= title=Ратификация протокола о российской военной базе в РА width=640 height=360 src=//www.youtube.com/embed/kjddro0h2xM?feature=oembed frameborder=0 allowfullscreen= /span

/p

p style=text-align: center;

/p

p style=text-align: center;

span style=font-family: Arial, Helvetica; font-size: 11pt; color: #959595;Выступление российского депутата Семена Багдасарова в ходе слушаний о ратификации протокола о российской военной базе в Гюмри на заседании Государственной Думы РФ 17 июня 2011 г./span

/p

span style=font-family: Arial, Helvetica; font-size: 11pt; color: #959595; /span

p

Взаимодействие российской и армянской армий привело к тому, что летом 1997 г. правительства Армении и России подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. По нему обе стороны обязались оказывать друг другу взаимную помощь в случае военной угрозы от третьих стран и развивать военно-техническое сотрудничество.

/p

p

С 2001 г. в Гюмри на постоянное совместное боевое дежурство заступили силы и средства противовоздушной обороны России и Армении, включенные в a href=https://eurasia.expert/podpisano-soglashenie-o-sozdanii-obedinennoy-sistemy-pvo-sng/Объединенную систему ПВО СНГ/a.

/p

p

В июне 2013 г. был заключен Договор о дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества, определивший порядок поставок продукции военного назначения для оснащения национальных вооруженных сил, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб. Также он предусматривал режим благоприятствования в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации и утилизации вооружений. В том же году Армения впервые закупила российское тяжелое вооружение на $16 млн: 35 танков, 110 боевых бронированных машин, 50 пусковых установок и 200 ракет к ним. Всего за период с 1991 по 2016 гг. из России в Армению было a href=https://eurasia.expert/v-armeniyu-postavlyaetsya-ogromnoe-kolichestvo-novogo-oruzhiya/поставлено различных вооружений/a на $721 млн.

/p

p

На сегодняшний день пограничное управление ФСБ России в Республике Армения руководbт подразделениями в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также контрольно-пропускным пунктом в Ереванском международном аэропорту Звартноц. Всего численность российских пограничников составляет около 5 тыс. чел.

/p

p

В состав 102-ой базы входят основные воинские подразделения, а также подразделения обеспечения. На вооружении подразделений состоят боевые машины пехоты, танки, зенитно-ракетные комплексы С-300В, самоходные артиллерийские установки и прочая военная техника. Авиация, состоящая из истребителей МиГ-29, расположена на военном аэродроме Эребуни под Ереваном.

/p

p

Источники: a href=https://tass.ru/https://tass.ru/a; a href=https://novostink.ru/https://novostink.ru/a.

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армавире

Ria.city

Кубанцы поборются за звание «самого лучшего папы»

Студенты сочинского вуза представили дизайнерский проект на Всероссийском конкурсе «Школа мечты»

Краевое первенство по тхэквондо МФТ прошло в Ставрополе

Геленджик готовится отмечать первую годовщину со дня присвоения звания «Город воинской доблести»

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Краснодарского края

Маршрут перестроили в виде исключения: «Поезд Победы» прибудет в Славянский район

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Экология в Краснодарском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Краснодарском крае

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Армавире и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *