National Geographic отправился в "винный" тур по Армении

National Geographic отправился в

В этом году Армения была выбрана местом проведения 8-й Глобальной конференции ООН по винному туризму

ЕРЕВАН, 29 марта. Новости-Армения. До изобретения письменности, когда люди впервые отказались от кремня и начали изготавливать инструменты из меди и бронзы, армяне занимались виноделием. Местный виноград, выращиваемый в обширных горных долинах страны, выдерживался в глиняных карасах (кувшинах) и превращался в вино различными древними методами на протяжении более 6000 лет. Сегодня армянские виноделы продолжают возделывать землю, чтобы создавать уникальные вина и сохранять нематериальное винодельческое наследие страны. Эта преданность своему ремеслу получила признание, поскольку популярность армянских вин в мире продолжает расти. В этом году Армения была выбрана местом проведения 8-й Глобальной конференции ООН по винному туризму. National Geographic отправился "винный" тур по областям Армении.

Армавир

Около 40 долин составляют Армянское нагорье — обширный возвышенный регион на Южном Кавказе с горными хребтами и высокими плато. На юго-западе Армении, между горами Арагац и Арарат, находится исторически значимая долина, на которой с дохристианской эпохи из-за благоприятного климата и терруара активно развивалось сельское хозяйство. Армавирский регион, расположенный на высоте от 900 до 1000 метров над уровнем моря, идеально подходит для выращивания различных сортов винограда: от Kangun, Garan Dmak, Mskhali и Haghtanak до Malbec, Montepulciano, Chardonnay и Chenin Blanc. Почва Армавира считается одной из самых плодородных в Армении и использовалась для нужд сельского хозяйства с дохристианской эпохи.

Арарат

Даже в Библии рассказывается о том, что зеленые предгорья горы Арарат тщательно возделывались. Ряды виноградных лоз зеленеют на фоне колоссальной горы, что стало символом Армении. Фермеры выращивают персиковые и абрикосовые сады, а также виноградники (сорт Ахтанак).

Вайоцдзор

Вайоцдзорская область является самым известным из всех винодельческих регионов Армении. В доисторическом поселении Арени, впервые заселенном в раннем бронзовом веке, находится старейшая известная винодельня в мире, пещерный комплекс Арени-1, где в ходе раскопок 2007 года были обнаружены чаны и кувшины для хранения вина, винный пресс и черепки глиняной посуды, возраст которой превышает 6100 лет. Этот район также является родиной фирменного черного винограда Армении Сев Арени. Сегодня виноград по-прежнему используется для создания высококачественных сухих вин, характеризующихся рубиновым цветом, шелковистыми танинами и пряными ароматами.

Арагацотн

Недалеко от села Воскеваз в Арагацотне находится полуразрушенная базилика Святого Ованнеса седьмого века. В ходе раскопок тут были обнаружены древние глиняные карасы и другие свидетельства того, что его жители делали здесь вино для причастия на протяжении примерно 1500 лет. Считается, что эти средневековые виноделы использовали виноград, выращенный в южной части Араратской долины, и транспортировали его в северный регион Арагацотн.

Тавуш

Горный регион Тавуш с отвесными пестрыми скалами и живописными озерами находится на границе Грузии и Армении. Альпийские виноградники Тавуша занимают площадь около 2500 акров, многие из которых отведены под выращивание винограда Лалвари, местного сорта винограда, используемого для изготовления легких белых и игристых винах.

Котайк

В Котайкской области можно найти греко-римские руины и монастырские комплексы, которые уже давно привлекают путешественников, интересующихся культурой. Это также один из самых инновационных винодельческих регионов Армении. -0-

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армавире

Ria.city

Mash: на Кубани пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Компания-представитель молочного завода «МолПромКубань» увеличила выработку на 18%

Геленджик готовится отмечать первую годовщину со дня присвоения звания «Город воинской доблести»

Кубанцы поборются за звание «самого лучшего папы»

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Краснодарского края

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Житель Армавирской области зарезал родного отца - Полиция

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Экология в Краснодарском крае

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Краснодарском крае

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Армавире и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *