Первый в РФ технопарк радиоэлектронной промышленности появился на Кубани

На площадке Армавирского электротехнического завода (АЭТЗ) заработал первый на Кубани промышленный технопарк.

Это проект, где будут задействованы инновационные программные и аппаратно-инженерные технологии, призванные полностью заместить импорт в промышленном производстве отечественной радиоэлектроники. Технопарка такого уровня и направленности до этого момента в Российской Федерации не существовало.

Инвестиционный проект был реализован на территории электротехнического завода в Армавире. Технопарк позволит увеличить производственные возможности АЭТЗ в выпуске двигателей малой мощности, радиоэлектронных устройств, трансформаторов и радиоаппаратуры.

Масштабы данного проекта поражали изначально, особенно привлекательным выглядел замысел, предполагающий реализацию проекта, у которого нет аналогов в России. Задуманное удалось воплотить в жизнь. Это стало возможным благодаря инвестициям научно-инженерного центра «Технологии», согласно стратегическому соглашению их объем достигнет одного миллиарда рублей.

Инвестор планирует выйти на окупаемость, вернув затраченные средства в течение 7 лет. Сам проект позволит создать в Армавире около 2 тысяч рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты разных уровней от деятельности технопарка составят 70–80 миллионов рублей в год.

В настоящее время на территории технопарка в Краснодарском крае уже работает центр для создания прототипов различных продуктов, их дальнейшей отладки, тестирования и выявления недочетов. Также на площадке функционирует центр с опытно-промышленным оборудованием, технические возможности которого позволяют производить маломощные двигатели, радиоаппаратуру и электронику.

Резидентами технопарка будут становиться крупные компании в сфере производств и технологий, а также индивидуальные предприниматели. Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, регион поддержит бизнесменов субсидиями из бюджета региона. Кроме того, дополнительную поддержку может оказать Фонд развития промышленности, предоставив потенциальным инвесторам кредитные средства на льготных условиях. После запуска производства резиденты технопарка получат ряд финансовых льгот.

Среди резидентов промышленного технопарка присутствуют местные производители Ростовской области и Краснодарского края, преимущественно из сферы безопасности, дорожных инноваций, разработки программного обеспечения.

Производство электронного оборудования особенно остро нуждается в двух необходимых элементах: промышленных площадках и высококвалифицированных трудовых ресурсах. Кадровые проблемы помогают решить высшие учебные заведения, научные институты, а также возможность получения практических знаний при участи в подобного масштаба проектах.

Исполнительный директор НИЦ «Технологии» Павел Галицкий отметил, что необходимо работать и думать над инвестиционной привлекательностью Краснодарского края именно в сфере высоких технологий и радиоэлектроники. Если продолжать в том же духе, то это может привести к появлению новой Кремниевой долины на территории региона.

 Элина Симцова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армавире

Ria.city

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Геленджик готовится отмечать первую годовщину со дня присвоения звания «Город воинской доблести»

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

В КЧР пройдут соревнования по ловле донной удочкой

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Краснодарского края

Mash: на Кубани пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Школьница из Армавира заняла призовое место в финале всероссийской олимпиады по русскому языку

Небывалая жара ждет жителей Армении в конце апреля

Экология в Краснодарском крае

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Краснодарском крае

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Июльская ночь...

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Армавире и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *