«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым

«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым
«Нужно проголосовать». Как максимально просто изменить Севастополь и Крым15 марта текущего года стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое продлится до 30 апреля включительно.

За три недели в нём приняли участие 10,4 миллиона россиян. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено 5,4 тыс. объектов из 1,5 тыс. муниципальных образований.

«По решению Президента федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлевается до 2030 года. К этому периоду мы должны улучшить качество городской среды в полтора раза, при этом необходимо опираться на мнение россиян. Для этого запустили всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое в этом году проходит уже в четвёртый раз.

Отмечу, что из года в год интерес к нему повышается и количество участников увеличивается. Люди видят, что с учётом их пожеланий улучшаются скверы, парки, набережные, общественные, дворовые пространства и другие места притяжения.

На сегодняшний день, с 15 марта, проголосовали 10,4 миллиона человек за важные и востребованные объекты. Голосование стало эффективным механизмом прямого влияния и участия граждан в изменении облика городов и других населённых пунктов, в которых они живут», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Организаторами голосования выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с командами регионов всей страны.

«С каждым годом мы отмечаем всё больший интерес со стороны граждан к проектам благоустройства. В прошлом году за тот же период в голосовании приняли участие 7,2 миллиона россиян, что на 3 миллиона меньше показателя этого года. Люди видят, что их решения воплощаются в жизнь, города преображаются и меняются к лучшему, появляются новые, востребованные пространства. На данный момент самыми активными являются жители Ставропольского края, Томской области, республик Тыва и Башкортостан, Новгородской области, Чеченской Республики.

Достичь таких высоких показателей было бы невозможно без помощи волонтёров, которые информируют жителей, отвечают на их вопросы и помогают голосовать. На сегодняшний день в команду волонтёров зарегистрировались 195 тысяч человек по всей стране, при этом их набор продолжается на протяжении всего периода голосования», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Для голосования в этом году представлены объекты благоустройства и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в регионах. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учётом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Сегодня преобразились уже 4397 территорий из 6910 выбранных жителями по итогам предыдущих голосований. Всего в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» уже благоустроено более 65 тыс. объектов, а доля городов с благоприятной средой от общего количества с 25% в 2019 году выросла до 60% в 2024 году.

До 30 апреля текущего года севастопольцы и крымчане также могут выбрать общественные пространства для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

«За эти годы уже благоустроены 44 пространства, ещё 10 будем делать в этом году. Понятно, что территорий, которые нужно приводить в порядок, ещё много, и одномоментно сделать комфортными их все — нет возможности. Поэтому сейчас идёт голосование и вы можете выбрать, какие зоны нужно благоустроить в первую очередь», — проинформировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Выбирайте набережную, парк, сквер, площадь или другое общественное пространство, которое нужно создать или обновить. В этом году в голосовании принимают участие семь городов Крыма: Армянск, Бахчисарай, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Симферополь, Ялта.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по решению Президента в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Отдать свой голос может каждый крымчанин старше 14 лет на портале 91.gorodsreda.ru», - сказал Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru впервые было запущено в 2021 году. На отбор было поставлено порядка 6 тыс. различных территорий. Участие в голосовании приняли 9,7 миллиона человек старше 14 лет по всей России. В 2022 году в голосовании приняли участие 10,7 миллиона человек, а в 2023 году – уже 14,2 миллиона человек.

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»
Материалы по теме:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Армянске, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Армянске

Ria.city

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в четырех городах Крыма

За неделю более 80 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

4 марта некоторые поезда в Крыму будут курсировать по измененному расписанию

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

4 марта некоторые поезда в Крыму будут курсировать по измененному расписанию

За неделю загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Экология в Крыму

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Крыму

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Армянске и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *