Систему долговременного ухода внедрили в четырёх районах Нижегородской области

Систему долговременного ухода внедрили в четырёх районах Нижегородской области

Еще четыре муниципалитета Нижегородской области присоединились к проекту по развитию системы долговременного ухода в регионе. Как сообщает министерство социальной политики, благодаря содействию Минтруда России удалось разработать необходимую инфраструктуру и внедрить обучающие программы в Городецком, Краснобаковском и Лукояновском округах, а также в г.о.г. Дзержинск.

Проект, который нацелен на обучение нижегородцев навыкам профессионального ухода за близкими на дому, реализуется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". В Нижегородской области он стартовал в мае 2021 года. Тогда участниками пилотной программы смогли стать жители Арзамаса.

В настоящий момент в Арзамасе и четырех новых муниципалитетах, которые стали участниками проекта, увеличили количество помощников по уходу на базе центров социального обслуживания населения и проведено их обучение по профессиональным программам. Специалисты обучают нижегородцев, которые ухаживают за своими родственниками. Кроме того, в рамках проекта работают пункты проката реабилитационного оборудования.

По данным министра социальной политики Нижегородской области Игоря Седых, в рамках системы долговременного ухода в регионе обслуживаются более 690 жителей. За время действия проекта работу нашли 274 помощника по уходу. Курс обучения прошли около тысячи человек. Это социальные работники, сиделки и родственники нуждающихся в уходе. В общей сложности на реализацию проекта выделено уже свыше 705 тысяч рублей из федерального и областного бюджета.

Как отметили в Минсоцполитики, в ходе выполнения проекта в Нижегородской области на треть снизилось количество вызовов участковых врачей и врачей скорой медицинской помощи к гражданам, которым оказываются специализированные услуги. Также снизилось число граждан, направляемых в стационарные организации социального обслуживания.

В этом году работа в направлении развития системы долговременного ухода в Нижегородской области продолжится. Минтруд России согласовал увеличение региональной квоты для участников СВО, которые теперь смогут воспользоваться сервисами долговременного ухода независимо от места проживания.

Напомним, национальный проект "Демография" утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости" , "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арзамасе

Ria.city

«Автодор» в связи с инфляцией поднял цены на проезд по платным дорогам в России. В некоторых случаях рост составил 15–25%

Несколько пригородных автобусных маршрутов возобновят работу в Нижегородской области

Оползень сошел на жилой дом в Урене

Нижегородский суд взыскал с предпринимателя более 100 тысяч рублей за использование «Смешариков»

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Нижегородской области

Олег Беркович представил событийную программу Нижнего Новгорода в статусе «Культурной столицы 2024 года»

Более 700 преступлений совершили нижегородские подростки в 2023 году

Нижегородская делегация представляет регион на форуме "Города трудовой доблести"

Олег Беркович представил событийную программу в рамках «Культурной столицы»

Экология в Нижегородской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Нижегородской области

Кто отец Дианы Джокович?

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Арзамасе и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *