Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года

Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года

Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года.

Ветеран АО «АПЗ» Владимир Бутусов неспешно осматривал экспонаты заводского музея.

Увидев магнитофон «Легенда», воскликнул: «А вот и мое начало!» В январе 1972 года 17-летним парнем он впервые перешагнул проходную. Думал ли тогда, что станет основателем крепкой трудовой семьи?

Проработал Владимир Бутусов в магнитофонном цехе Арзамасского приборостроительного завода до осени – до призыва в армию. Отслужил и в январе 1975-го вернулся в цех №53 слесарем механосборочных работ.

На 45 лет слесарный участок стал для него вторым домом. Трудился добросовестно, много наград и грамот заслужил; про него, передовика производства, комсорга участка, не раз писала заводская многотиражка.

– Вся жизнь оказалась связана с АПЗ, – говорит Владимир Иванович. – Здесь встретил настоящего друга – Анатолия Телегина. Жена Нина всегда была рядом – больше тридцати лет трудилась слесарем-сборщиком, не стало ее два года назад. И сыновья стали работать со мной бок о бок, значит, удалось привить им любовь к заводу и рабочему делу.

Первым к отцу на участок пришел старший Павел.

– Мне легко было. Я, можно сказать, в этой бригаде с малых лет. Когда учился в приборостроительном техникуме, на практику – только к отцу, – рассказывает Павел Владимирович. – Мы с детства с ним как друзья, общаемся на равных. Он у нас Труженик с большой буквы – и на работе первый, и по дому все умеет. Сейчас на пенсии, но всегда интересуется, что нового на участке, какие детали делаем.

Следом за братом и младший сын Бутусовых – Александр – тоже пришел в отцовскую бригаду.

– Я отца с другой стороны увидел, – признался он. – Дома папа добряк, шутит всегда. А на работе – строгий, требовательный. Чувствовал, что со мной он не как с другими учениками разговаривает, с меня – повышенный спрос. Но я благодарен ему за эту трудовую закалку.

Так и работали Бутусовы втроем на один наряд, пока Александра не пригласили на доводочный участок. Отец не препятствовал – ловить микроны не каждый сможет, пусть растет.

В 2020-м на завод приходит представитель третьего поколения династии – внук Денис. Стал работать в цехе №65 слесарем-инструментальщиком. Рабочая сноровка, унаследованная от отца и деда, помогла добиться успехов. Сегодня Денис Бутусов – неоднократный победитель заводского и городского конкурсов «Золотые руки».

– Когда устроился, меня все спрашивали: как дед поживает, отцу привет передавай. Оказалось, что нас, Бутусовых, на заводе многие знают, – говорит Денис.

Разве мог молодой слесарь трудиться иначе, зная, что его родные люди столько лет доброе имя зарабатывали!

Как сообщает пресс-служба АПЗ, на встречу в музей Бутусовы пригласили и друга отца – Анатолия Викторовича Телегина, ставшего почти за полвека дружбы настоящим членом их семьи.

– Толя был первым, с кем я познакомился в цехе №53, когда пришел на завод после армии. Так и идем по жизни вместе. Правильно говорят: верному другу цены нет, – рассказывает Владимир Иванович. – Сыновьям моим он старший наставник, а внукам – дедушка.

Бутусовы всегда стараются держаться вместе, во всем помогают друг другу, поддерживают. Летом собираются в саду, где и баня, и пруд, и, конечно, разговоры про свое, заводское. Ведь АПЗ и для них – дело семейное.

123 года – общий трудовой стаж семьи Бутусовых.

Кстати.

В дар музею истории АПЗ основатель династии Владимир Бутусов передал подаренный ему в 1982 году вымпел. Вот цитата из «Новатора» от 27 сентября 1982 года: «Слесарь 1-го механического цеха Владимир Иванович Бутусов – один из тех передовых рабочих, кто своим добросовестным трудом умножает славу нашего завода... Юбилей предприятия он встречает успешно – на его рабочем календаре уже март 1983 года».

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

На снимке:

Павел Бутусов, друг семьи Анатолий Викторович Телегин, Денис, Владимир Иванович и Александр Бутусовы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Арзамасе

Ria.city

Социальные участковые разъяснили дзержинским пенсионерам, как выбрать территорию для благоустройства на следующий год

14 комплексов фотовидеофиксации ПДД размещены на новых участках дорог во Владимирской области

Всероссийский субботник прошёл в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Мусоровоз провалился в яму в нижегородском селе Чернуха

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости Нижегородской области

В Центральной городской больнице Арзамаса появилась возможность реабилитации детей с патологиями центральной нервной системы

Медики нижегородской больницы им. Семашко попали в телешоу Елены Малышевой

14 комплексов фотовидеофиксации ПДД размещены на новых участках дорог во Владимирской области

Мусоровоз провалился под землю в Нижегородской области

Экология в Нижегородской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Нижегородской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Арзамасе и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *