Кто нас выводит в мастера спорта

Одним из представителей нового поколения перспективных наставников является тренер по спортивной ходьбе Александр Казанцев из спортивной школы № 1 Асбестовского городского округа. 

 Как сам признается, его спортивная судьба решилась в первом классе, когда в школу, где учился, пришла известная в те времена тренер Нина Монахова. Александр оказался среди учеников, кто решил попробовать свои силы в спортивной ходьбе. О сделанном выборе никогда не пожалел - занятиям на беговых дорожках отдавал все силы.
 
Шли годы, все лучше становились результаты на различных дистанциях. В старших классах наставником спортсмена становится Заслуженный тренер Российской Федерации по спортивной ходьбе и ведущий специалист в этом виде спорта в Свердловской области Александр Красильников. Под его началом Александр Казанцев вошел в состав сборной команды Свердловской области.
Он регулярно завоевывает призовые места на всероссийских соревнованиях, трижды становится бронзовым призером первенств страны по спортивной ходьбе среди юношей до 18 лет. А после перехода в следующую возрастную категорию успешно выступает на первенстве России среди молодежи, добиваясь серебряной медали на дистанции 35 километров и звания кандидат в мастера спорта по спортивной ходьбе.
 
После окончания школы молодой человек поступает на дневное отделение областного училища олимпийского резерва. А еще через год успешно сдает экзамены в Уральский государственный университет физической культуры и спорта и параллельно с занятиями в училище обучается на заочном отделении вуза.
 
Такой подход без сомнения сократил для него сроки начала тренерской деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста. Однако нагрузка на студента оказалась непомерно большой. Тем более, что Александр продолжал спортивную карьеру, выезжал на различные соревнования, после чего приходилось срочно наверстывать учебную программу. Со всеми трудностями наш земляк сумел справиться. 
 
Готовясь к защите диплома в училище олимпийского резерва, Александр Казанцев завершает спортивную карьеру выступлением на очередном первенстве страны. А осенью 2016 года устраивается тренером в спортивную школу №1.
 
 - Мне интересно работать с ребятами, - признается Александр, - а учитывая, что сам относительно недавно был спортсменом, с ними лучше складываются отношения. Благодаря собственному опыту хорошо понимаю, какие ощущения, переживания мои воспитанники испытывают во время тренировок, соревнований. Поэтому и стараюсь подсказать, как лучше расслабиться, не нервничать, а в ответственный момент настроиться на победу.
 
Такое взаимопонимание приносит свои плоды, к тому же в работе помогают молодому наставнику опытные коллеги - Алена Нартова, Александр Красильников.
 
Его воспитанница из первого набора Ксения Овчинникова выполнила норматив мастера спорта по спортивной ходьбе, Никита Голяков является кандидатом в мастера спорта. Уверенно прогрессируют и другие ребята - в январе на первенстве Уральского федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет Виктория Коновалова и Савелий Бугуев становятся бронзовыми призерами и в составе сборной Свердловской области выезжают на первенство России в Ульяновск. 

Там Виктория занимает восьмое место, а Савелий - 11-е. Набранные ими очки помогают сборной Свердловской области в командном зачете подняться на четвертое место в Российской суперлиге. Сейчас к поездке на первенство страны среди спортсменов до 20 лет в Тольятти готовятся Дарья Герасимова и Никита Беляков, успешно прошедшие отборочный цикл.
 
Благодаря таким наставникам, как Александр Казанцев и другие тренеры, в нашем городе спортивная ходьба пользуется постоянной поддержкой областной Федерации легкой атлетики. При ее участии в 2023 году на проспекте имени Ленина в Асбесте впервые прошел чемпионат Свердловской области по спортивной ходьбе, а на нынешний год в городе планируется проведение уже межрегиональных соревнований, с приглашением спортсменов из Челябинска и других регионов.
 
В. СИНЯВСКИЙ. Фото автора. 
«Асбестовский рабочий» от 15 февраля 2024 года. https://ok.ru/arasbest/topic/156678484996964
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Асбесте, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Асбесте

Ria.city

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

В Асбесте обнаружили гуляющую утку

28 апреля в истории Асбеста

21 апреля в истории Асбеста

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Свердловской области

28 апреля в истории Асбеста

25 апреля в истории Асбеста

В Санкт-Петербурге школьник впал в кому после лечения анемии на дому

Столбовая дорога. Сибирский тракт

Экология в Свердловской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Спорт в Свердловской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Асбесте и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *