Вдохновение. Выставка фронтового художника

О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

Ранним утром прибежал связной из политотдела:

- Товарищ старший лейтенант, вас сам полковник Лисицын кличут.

Начальника политотдела Федора Яковлевича Лисицына Аввакумов знал с первых армейских дней, а год назад из его рук получал партийный билет. Шел и гадал: зачем вызывает? Если куда ехать, так через редактора бы приказал...

Явился пред грозные очи начальства, щелкнул каблуками, как полагается, доложился по форме. Ну как есть кадровый командир, все-таки два с половиной года оттопал по войне.

А полковник рукой машет:

-    Не тянись, Николай Михайлович, не на людях. Садись-ка, чаек погоняем да поговорим ладком. ГлавПУР отзывает тебя в Студию военных художников имени Грекова. На нашу голову, ты слишком хорошо рисуешь. Жалко отпускать, да приказу послушны.

Новость для Аввакумова не была оглушительна. Разговоры кое-какие об этом ходили в Москве, но не думалось, что так скоро случится перемена. Схватился за кружку и обжегся, закашлялся.

-    Вот, вот, - подхватил полковник, - и здоровьишко у тебя того. Словом, как говорят артисты, устраивай свой бенефис на прощание, чтоб помнила тебя 3-я ударная.

Мысль о выставке здесь, на фронте, не приходила Аввакумову в голову. Что показывать? Если бы на московскую квартиру за работами съездить, да где там, возможности нет. Значит, выставлять придется то, что под рукой, горячее, сиюминутное, порой проходное, еще не готовое.

Почти тридцать месяцев провел Николай во "Фронтовике", ветеран редакции.

В целом грустно. На Калининском фронте много открыто, много пережито, много познано, а главное, много сделано. Героика и быт - вот основа той изобразительной оды в честь 3-й ударной армии, что рождалась ежедневно в блокнотах художника.

В музее Н. М. Аввакумова в Асбесте выставлена подшивка "Фронтовика" с 1 января по 30 сентября 1943 года. Листаю этот подлинный документ эпохи - ни одного номера без Аввакумова: плакат "Будет и на нашей улице праздник" к Сталинградской битве, иллюстрация к очерку "Русский богатырь Василий Полуяхтов", портрет Героя Советского Союза Малика Габдуллина, линогравюра "Убей его!", клишированная рубрика сатирического раздела "Капут".

Очень популярны в газете и стихи. Их пишут красноармейцы и командиры, но в большинстве печатаются профессионалы. Читатели ищут в газете поэзию Иосифа Уткина, он публикуется часто, видимо, по приезде на фронт оставил в редакции кучу стихов. Такие стихи не могли не греть солдатское сердце, их заучивали в частях.

Холодный огонь непогоды,
Прожектор уперся в зенит.
Тяжелая обувь похода
По мерзлому грунту звенит.
Натружены до крови ноги,
Но только вперед и вперед...

Стихи Уткина и рисунки Аввакумова как бы перекликались, вселяли уверенность в читателей-фронтовиков, звали в бой...

Первого мая 1944 года в большой деревенской избе, где разместился походный армейский клуб, открылась выставка рисунков старшего лейтенанта Аввакумова. То и дело в деревню подкатывают пропыленные грузовики с пехотинцами, танкистами, артиллеристами, саперами. На открытие выставки политработники присылают наиболее отличившихся бойцов из всех дивизий. Их встречают десять больших листов с рисунками Аввакумова. Некоторые узнают себя, шумно комментируют. Ситуация примерно такая же, как на Магнитке, когда комсомолец-художник Аввакумов устроил первую выставку, попавшую в историю искусства.

Через несколько дней выставка стала передвижной и отправилась по полкам. Ее увидели десятки тысяч человек. И где-то - вот славная судьба! - она затеряется на дорогах войны. То ли погибнет вместе с подразделением, куда прибыла, то ли будет "раскулачена" бойцами. Во всяком случае Илья Кричевский, ныне народный художник республики, оформлявший эти десять листов, сообщил недавно, что выездная выставка в редакцию не вернулась.

Капитан Кричевский заступил в газете на место Николая Михайловича. Боевой офицер-сапер.

Талантливый художник пришелся по нраву Аввакумову, и он подарил Кричевскому свою папку, бумаги, штихель. И в час прощания Кричевский нарисовал своего предшественника в накинутой на плечи шинели, с

гитарой в руках.

У Аввакумова была легкая рука, потому Кри-чевскому повезло. После боев в Прибалтике 3-я ударная повернет на Одер, в числе других армий возьмет Берлин. Именно она будет штурмовать рейхстаг. И в Аввакумовской папке Кричевского появятся рисунки героев штурма.

Все это впереди. А пока Аввакумов сердечно прощается с товарищами, с родной землянкой ("Илья, занимай мое место, здесь удобно работать"), с природой Калининщины. Экипаж землянки - писатель Леонид Елисеев, фотокорреспондент Владимир Гребнев, военный корреспондент Юрий Левин - долго провожает взглядом редакционную полуторку...

1944 год. Поездки на Белорусские фронты. В освобожденном Минске. Пленные фрицы. Герои-партизаны. Вильнюс. Бомбежки...

Пухнут фронтовые блокноты художника. Рождается знаменитый плакат "Освободи нас!".

Накануне победы бригада студийцев-грековцев отправляется в Центральную Европу, освобожденную от фашизма.

Вена, Будапешт, Бухарест...

И снова вдохновенно рисует художник Аввакумов-

Алексей ЧЕЧУЛИН.

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Асбесте, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Асбесте

Ria.city

Подросток умер на уроке физкультуры в свердловской школе

Умерший в свердловской школе на уроке физкультуры мальчик состоял на учете в больнице

26 апреля в истории Асбеста

Студентка из Асбеста победила в областном чемпионате профмастерства

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Свердловской области

Студентка из Асбеста победила в областном чемпионате профмастерства

На рейхстаге написал: Асбест - Коровин!

В Рефтинском в ДТП пострадала школьница

Не пугайтесь, если к вам постучит полицейский

Экология в Свердловской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Свердловской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Асбесте и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *