История Окунёвского асбестового прииска. 1

20 июня 2024 года исполняется 135 лет от начала разработки Баженовского месторождения хризотил-асбеста, месторождения, открыл которое Алексей Павлович Ладыженский 26 декабря 1884 года (по старому стилю) на восточном берегу Щучьего озера в Каменской лесной даче.

Город Асбест, как известно, находится на стыке четырёх бывших лесных дач. Это казённые дачи: Каменская, Берёзовская, Монетная и посессионная Режевская. Режевская дача принадлежала графине Надежде Алексеевне Стенбок-Фермор, правнучке Саввы Яковлева, построившего Режевской завод в 1775 году. Следует отметить, что в частновладельческой даче разведка и добыча полезных ископаемых могла производиться только с разрешения владельца. Сами же владельцы имели право добывать любые полезные ископаемые.

В последующие 5 - 7 лет после открытия месторождения во всех казённых дачах уже появились прииски асбеста. Вот так выглядел район Щучьего озера. Как видите, прииски имеются и в Каменской и в Монетной дачах. 

В районе реки Грязнушка несколько приисков асбеста по соседству с золотыми, как в Каменской, так и в Берёзовской дачах. Известно, что асбестоносными окажутся не все участки: из более 40 отводов, только 12 в последствие будут перспективные. 

Не известно, были ли попытки найти асбест в соседней Режевской даче. В этот период там имелись только золотосодержащие прииски, к концу 19 века большинство из которых уже было отработано.

Месторождение асбеста в Режевской даче, как часто бывает, было открыто случайно. Во время тушения лесного пожара в 1892 году служащий Режевского завода привязал лошадь к дереву. Лошадь копытами рыла землю, попала на асбестовую жилу и распушила асбест. Произошло это совсем близко от восточного берега озера Окунёво. Асбестовый прииск, названный Окунёвским, открыт 15 января 1893 года. 20 июля 1893 года было получено свидетельство № 10657 на право добычи асбеста. На берегу озера появился небольшой посёлок. Тогда же началась разработка, но уже в 1894 году работы были прекращены из-за недостатка сбыта. Добытый асбест продавался на фабрику Ольсена в Санкт-Петербург. Убытки составили 10000 руб. 

Не обнаружены данные этого периода ни об управляющем прииском, ни о количестве рабочих.

Работы на прииске возобновились только в 1902 году. В 1905 году была построена сортировка и ещё целый ряд служебных построек

В 1903 году добыто 5565 пудов асбеста, в 1904 году - 10378 пудов, в 1905 - 7500, в 1906 -6682. 

В 1902, а затем в 1904 - 1905 годах смотрителем рудников Режевской дачи В. М. Ярковым при консультации профессора В. В. Никитина производилась разведка на асбест в южной части дачи. Границей между Режевской и Каменской дачами была так называемая «Липняжная» дорога. Шурфовками дошли до этой дороги и по ней пробили несколько шурфов. Результаты получились неожиданные: в то время как на Окунёвском прииске содержание было бедное (1,5%), то на «Липняжной» дороге содержание доходило до 5%. Площадь богатого асбестоносного участка составила 30 десятин. Старый прииск признали не перспективным. Добыча асбеста началась на новом месте. 

На результаты разведки обратили внимание предприниматели. Германский подданный инженер-металлург Бруно Эрнестович Бабель был несколько лет управляющим Шайтанскими заводами Берга, затем сам решил заняться золотым промыслом. В 1901 году он оформил 5 приисков в разных местах Каменской дачи: прииск Клара на реке Малый Рефт, прииск Гуно на реке Опалиха, прииск Бруно на реке Рефт у Рефтинского кордона, прииск Вильгельмовский и Спиридоновский на реке Грязнушка. В 1902 году он пытался через Правительственный Сенат получить право на разведку и разработку асбеста в Режевской даче, но ему было отказано.

В 1906 году Бруно Бабель, для надёжности подключив к делу Статского Советника барона Давида Горациевича Гинзбурга, пытается заключить договор на аренду Окунёвского асбестового прииска. Это ему удаётся. 30 апреля 1906 года заключается договор с Главным правлением имения наследников графини Стенбок - Фермор в лице Главноуполномоченного Действительного Статского советника Илиодора Николаевича Урбановича на аренду вышеуказанного прииска сроком на 12 лет. 17 октября 1906 года на арендуемом прииске назначен управляющий: горный инженер Константин Николаевич Витт. 
(Продолжение следует)

Рубцов В.Н.
Заведующий музеем завода АТИ, действительный член УИРО, член РОРК, (г. Асбест)






 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Асбесте, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Асбесте

Ria.city

Смертью юного асбестовца на уроке физкультуры заинтересовалась прокуратура

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

Подросток умер на уроке физкультуры в свердловской школе

Свердловчанам напомнили, где они могут сдать шины на утилизацию

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Свердловской области

Урок физкультуры закончился трагически: в Асбесте школьник умер на занятии

24 апреля в истории Асбеста

Школьники из Асбеста защищали проекты на престижном форуме

Школьник скончался во время урока на Урале

Экология в Свердловской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Свердловской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Асбесте и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *