Опять бит фаворит! «Астраханочка» второй раз за сезон обыграла «Ростов-Дон»

Причем волжанки вели в счете всю игру.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» сыграла на выезде с «Ростовом-Доном». Это был матч второго предварительного раунда, когда в группе А играют команды, занявшие на первой стадии 1-6-е места. И волжанкам достался лидер, который 15 матчей подряд (включая и кубковый) добивался только побед.

Алена Амельченко, Кристина Кожокарь, Валерия Кирдяшева – даже при таком наборе потерь ростовский клуб выглядел мощно перед этим поединком. Да и своей игрой дончанки ни миллиграмма не давали сомнения, какой сегодня ожидается исход.

У «Астраханочки» же, напротив, ворох проблем. И игра по зиме идет с каким-то надрывом, и держать удар в тяжелых матчах не выходило. А на пике общей нервозности – смена главного тренера.

Так что, если честно, сыграй наша команда с фаворитом на равных хотя бы тайм – и это сошло бы за положительную оценку.

Игра сразу пошла в неплохом темпе, только соперницы почему-то били по каркасам ворот – за стартовые три минуты мяч успел обстучать четыре штанги. Впрочем, гостьи быстро поправили прицел, а хозяйки в качестве мишени выбрали… Анастасию Рябцеву. Вернее, волжский голкипер сразу поймала нужную волну и принялась штамповать сейвы.

В итоге к 6-й минуте на табло горело невроятное – 4:0 в пользу «Астраханочки». Тут же дончанки заработали первый в игре 7-метровый, но Рябцева и его отразила!

И хотя через две минуты, вновь добыв пенальти, подопечные Ирины Дибировой наконец открыли счет своим голам, чувствовалось, что они в некотором затруднении – не такой они ожидали увидеть «Астраханочку». Дружина Михаила Измайлова, хоть и привычно делала ошибки на ровном месте, в атаке играла на пять с минусом, а в обороне – на пять с плюсом. Давно уже не видел. чтобы волжанки здорово маневрировали на своей дуге и хищно «прихватывали» соперниц на фланговых прорывах. «Ростов-Дон» просто «завяз» на подступах, а «артиллерия» с 9-метровки вообще не работала – всего три «выстрела», и все вхолостую. Не могли выбраться на ударные позиции ни юркая Юлия Манагарова, ни мощные Анна Сень и Екатерина Зеленкова.

Зато атака «Астраханочки» была разнообразной. К традиционно бьющей без устали Полине Шарковой прибавились с правого фланга Оксана Бессалая и Анна Кайнарова. Причем последняя, номинально считаясь крайней, очень продуктивно работала полусредней, нервируя хозяйскую защиту своими рывками.

Минута сменяла минуту, а гостьи все так и держали дистанцию в 3-4, а то и в 5 мячей. Рулевой «Ростова-Дона» и брала тайм-аут, и ротировала состав, и меняла тактику – на площадке ситуация не менялась. Так и завершились первые полчаса при недоуменном гуле местной аудитории – 13:9. Когда такое было, чтобы грозный «Ростов-Дон» за тайм, да еще на родной арене забрасывал меньше 10 мячей?

Тревога за второй тайм, конечно, присутствовала: дончанки не раз показывали, как они после перерыва могут взвинтить темп и усилить давление на соперника. А волжанки, помнится, в последних матчах с «Черноморочкой» и ЦСКА такие штуки практически не выдерживали.

Но пошли вторые полчаса – а «Астраханочка» оставалась как монолит! Более того, гостьи с учетом того, кто у хозяек в атаке, оперативно переключались в защите со схемы 6-0 на 5-1, а то и 4-2 с высоко выдвигаемыми вторыми защитницами. А на последнем рубеже продолжала феерить Анастасия Рябцева.

Ростовчанкам не откажешь в работоспособности, но придумать какой-то необычный маневр, который сбил бы с толку соперниц, у них не выходило. И капитан астраханок Ирина Корнеева что в одиночку, что в связке с Варварой Юрьевой или Натальей Даньшиной как держала центр цитаделью, так и продолжала удерживать.

Когда по истечению десятиминутки разрыв так и не уменьшился (16:12), «Ростов-Дон» попытался не просто чаще менять полевую шестерку, но и игроков расставлять на других позициях. Но эта игра в путаницу скорее запутала самих дончанок: они стали меньше комбинировать и больше бросать наспех. «Астраханочка» же действовала в прежней манере – это ведь приносило дивиденды. И после второй трети тайма (точнее, на 52-й минуте) преимущество гостий выросло вдвое – 23:15.

Хозяйки, может, и рассчитывали на заключительный штурм, но у них-то не нашлось лидера. Неплохо смотрелись Ярослава Фролова и Алина Кишко, но первая не часто брала на себя решение бросать, а вторая при внешней активности «стреляла» точно через раз.

Да и надо было помимо забиваемых голов не пропускать в свои ворота, а хозяйская оборона так и не приноровилась к чужим прорезкам и броскам с углов.

Вот так, ко всеобщему изумлению (в том числе и автора материала), «Астраханочка» второй раз за сезон нанесла поражение лидеру чемпионата. И если в прошлом октябре была тяжелая битва (тогда, напомним,счет был 28:26), то сейчас дружина Михаила Измалова переиграла оппонента по всем статьям. Ну, кто припомнит, когда это «Ростов-Дон» все 60 игровых минут уступал в счете?!

Приз лучшего игрока в нашей команде получила Анна Кайнарова, но такой трофей можно было вручить и Анастасии Рябцевой (44% отражения!), и Полине Шарковой за голевую неуемность, и Ксении Ильиной за неиссякаемую боевитость в атаке, и Ирине Корнеевой за твердость в обороне. Да полкоманды можно одарить. А другой половине – сказать самый проникновенный респект.

Вот такую «Астраханочку» мы и хотим видеть! И болеть за нее до изнеможения.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Астраханочка» (Астрахань) – 19:26 (9:13).

4 февраля. Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж.

«Астраханочка»: Рябцева (11 сейвов/44% отражения) Дегтярева (1/33%), Прокопьева (0/0%) – Ильина (3 гола/1 – с пенальти), Юрьева (3), Пономарева, Климанцева (1/1), Бессалая (2), Шаркова (8), Даньшина, Кайнарова (5), Романенко (1), Шичкина (2/1), Кириллова, Корнеева (1).

Турнирное положение в группе А (после 23 матчей). 1. Ростов-Дон - 42 очка. 2. ЦСКА - 39. 3. Лада - 33. 4. Астраханочка - 33. 5. Черноморочка - 32. 6. Кубань - 27.

Следующий матч «Астраханочка» проведет 9 февраля дома, принимая краснодарскую «Кубань».

Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России

Новости от наших партнёров в Астрахани

Более полусотни домов в Астрахани до сих пор не дождались горячей воды

Историк Раиль Фахрутдинов: «Татары – такой же государствообразующий народ»

31 единица техники и 95 человек тушат пожар в старинном здании в центре Астрахани

«Вскрыть агрессивные замыслы»

«Евро-Футбол.Ру»: «Спартак» никогда не интересовался Сафоновым

Делегация АО "Желдорреммаш" приняла участие в выставке «Металлообработка – 2024»

Мария Шахова при поддержке ИРИ продолжает разрушать стереотипы о России

"Спартак" и "Оренбург" сыграли вничью в заключительном матче РПЛ

Новости Астрахани

Жара придет в Астрахань на следующей неделе

В Астраханской области привлекли к ответственности юных мотоциклистов без прав и их родителей

В центре Астрахани сгорел большой старинный дом

Игорь Бабушкин сделал премьер-министру Узбекистана важное предложение

Экология в Астраханской области

На курорт - с летним настроением

Кукольный коллектив из Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети, Новости - выступление в дацане на конкурсе по бурятскому языку

Генеральным директором «585*ЗОЛОТОЙ» стал Дмитрий Лазарев

Афиша театра кукол Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети - Спектакль "Курочка ряба"

Спорт в Астраханской области

Dagospia: Синнер и Калинская вместе поужинали в ресторане в Париже

Рафаэлю Надалю подмигнул слепой жребий // Первым соперником 14-кратного чемпиона будет четвертая ракетка мира Александр Зверев

Абсцесс остался позади // Андрей Рублев первым из игроков топ-10 вышел во второй круг