И вновь в гостях – как дома: «Астраханочка» на выезде почти разгромила «Ладу»

И застолбила за собой третье место до конца предварительного этапа чемпионата.

Сегодня в рамках второго предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги «Астраханочка» играла в Тольятти против местной «Лады».

Волжское дерби началось в высоком темпе – соперницы как будто не собирались выяснять, кто какие капканы расставил. Но после стартовой десятиминутки «Лада» сбавила обороты: уже было 5:2 в пользу «Астраханочки», и оборонный комплекс гостий не поддавался никаким вскрытием.

Во-первых, астраханская защита сразу заиграла активно, «завязывая» хозяек чуть ли не на 9-метровой линии. Попытки «Лады» прорваться с флангов также не имели успеха: оборонная шестерка мобильно двигалась по дуге и пресекала любой подход к 6-метровке.

Во-вторых, как только на 4-й минуте Анастасия Рябцева сотворила первый сейв, ее вратарское вдохновение мгновенно улетело в космос. И на таком форсаже наш первый номер отменно отработал первые полчаса, нейтрализовав 10 ударов (причем в двух случаях Настя не позволила забить пенальти) и установив планку отражения на гроссмейстерских 55%.

Ее тольяттинская визави Юлия Кунцевич начала сбор сейвов еще раньше. Только после двух успешных отражений голкипер «Лады» столкнулась с бурей по имени София Романенко. Молодая сменщица травмированной Полины Шарковой неутомимо «стреляла» с любых точек – даже почти под нулевым углом. Но в каждом случае мяч залетал в сетку.

После четвертого гола Романенко «Лада» произвела вратарскую рокировку, но толку – ноль: левая полусредняя «Астраханочки» до перерыва успела и Дарье Деревень «отгрузить» 3 мяча.

На этих факторах и еще том, что гостьи и в атаке действовали сноровистее (здесь «Ладе» стоит высказать своей вратарской бригаде респект – все же она 8 сейвов сработала), и возник приличный отрыв «Астраханочки» к 22-й минуте – 10:5. Лишь благодаря опытной Ольге Фоминой, взявшей инициативу на себя и принявшейся с правого угла «пробивать» Рябцеву, хозяйки немного сократили разницу к перерыву – 12:9.

Но после отдыха «Ладе» лучше не стало: после забитого в первой же атаке гола в исполнении Ирины Мокат тольяттинки на восемь минут «потеряли» чужие ворота. Магия Анастасии Рябцевой подрастаяла (она во втором тайме всего 2 сейва сделала), зато защита заиграла еще агрессивней. Ирина Корнева в связке с Варварой Юрьевой, Ириной Шинкарук, Кариной Сисеновой превратили центр в адский котел, в котором сгорали все, кто решался бросить с короткой дистанции. На флангах Оксана Бессалая, Анна Кайнарова, Виктория Климанцева, Виктория Шичкина, София Романенко и их подруги сумели «погасить» ту же Ольгу Фомину и активных Валентину Рахмаеву с Алисой Дворцевой.

У ворот «Лады» мало что поменялось: хозяйскую защиту продолжали нещадно «дырявить». Только если сперва это было дело рук неугомонной Романенко (к тому София, словно в издевку, добавила броски «парашютом»), то после ее прикрытия включилась в голевое производство Ксения Ильина. В первом тайме разыгрывающая больше занималась распасовкой, зато во втором ее фирменные рывки к линии принесли 5 результативных попыток. А были ведь эффектные голы в исполнении Анны Кайнаровой, Оксаны Бессалой.

К 42-й минуте явственно запахло разгромом – 19:11. Взятый наствником «Лады» тайм-аут спасения не принес: хозяйки так и не находили пути к ударным позициям по воротам «Астраханочки». И на 48-й минуте вопрос о победителе разлетелся в прах – 24:13.

Оба рулевых, не сговариваясь, принялись заниматься экспериментами: Михаил Измайлов - по составу, наигрывая тех, кто много сидит на скамейке запасных, Дмитрий Тихон – в тактическом плане (его подопечные целую пятиминутку отыграли по схеме 3-3 с очень высоким – почти до центральной линии – прессингом). В заключительной части матча, смахивающей на бесшабашный спарринг, «Лады» сумела уйти от крупного поражения, а у «Астраханочки» все вратарское трио отметилось отраженными 7-метровыми.

Таким образом, завоевав важную победу, наша команда не просто застолбила за собой третье место по окончании предварительного раунда, но и, в принципе, произвела досрочное распределение соперников по парам в плей-офф.

И замечаете тенденцию? Во второй части «предвариловки» наша команда комфортно чувствовала себя на гостевых аренах: пять матчей – пять побед. А за игру в Тольятти, дорогой Михаил Эльдарович и распрекрасные девушки, вообще троекратное - виват!

«Лада» (Тольятти) - «Астраханочка» (Астрахань) -– 20:28 (9:12).

27 марта. Тольятти. УСК «Олимп».

«Астраханочка»: Рябцева (12 сейвов/48% отражения), Прокопьева (2/25%), Дегтярева (1/100%) – Романенко (11 голов/1 – с пенальти), Сисенова (1), Юрьева (3), Климанцева (1), Бессалая (1), Ильина (5), Даньшина, Кайнарова (1), Шинкарук (1), Сивуха, Шичкина (4), Кириллова, Корнеева.

Турнирное положение в группе А. 1. Ростов-Дон - 56 очков (после 30 игр). 2. ЦСКА – 47 (30). 3. Астраханочка – 44 (31). 4. Черноморочка – 40 (31). 5. Лада – 38 (31). 6. Кубань – 27 (31).

Последний матч предварительного этапа «Астраханочка» проведет 1 апреля дома, принимая «Черноморочку» из Новороссийска.

Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.